Размещение наземного оборудования УЭЦН на площадке куста скважин


Согласно плану обустройства куста скважин и действующих нормативов подготавливается площадка для размещения наземного электрооборудования УЭЦН с контуром заземления, связанным с контуром заземления трансфор­маторной подстанции (ТП 6/0,4) и кондуктором скважины стальной лентой.

К контуру заземления в соответствии с «Правилами устройства элек­троустановок» (ПУЭ) привариваются проводники для заземления станций управления и трансформаторов (ТМПН) УЭЦН.

Площадка для размещения наземного электрооборудования должна быть построена с учетом защиты от затопления в паводковый период, очи­щаться от снега в зимний период, иметь подъезды, позволяющие свободно монтировать и демонтировать оборудование с автомобильного подъемника типа «Фискарс».

Ответственность за строительство площадки, устройство заземления, контроль за исправностью при эксплуатации площадок и возможности подъ­езда к ним возлагается на эксплуатационные службы НГДУ.


На расстоянии не ближе 5 м от устья скважины НГДУ устанавливает клеммную коробку, удовлетворяющую техническим требованиям поставки оборудования в ОАО «Сургутнефтегаз».

При первом подключении клеммной коробки в кабельную линию скважины в случае необходимости НГДУ по согласованию с ЦБПО ЭПУ производит разрезание кабельной линии, завезенной на монтаж УЭЦН данной скважины, и подключение полученных окончаний к вводам и выво­дам клеммной коробки с составлением двухстороннего акта и передачей участка кабельной линии от станции управления до клеммной коробки на баланс НГДУ. Электромонтер ЦБПО ЭПУ, производивший резку кабельной линии, фиксирует изменение длины кабельной линии в эксплуатационном паспорте УЭЦН. Аналогичным образом производится подключение клемм-ной коробки на работающей скважине.

Граница эксплуатационной ответственности устанавливается на верхних контактах вводного устройства станции управления, т.е. стан­ция управления, трансформатор, кабельная линия от станции управления (либо от клеммной коробки) до электродвигателя УЭЦН находятся в от­ветственной эксплуатации ЦБПО ЭПУ. Ответственность за исправность контактного соединения на границе зоны разграничения возлагается на ЦБПО ЭПУ.

Персонал НГДУ осуществляет эксплуатацию всех кабельных эстакад и площадок для установки станций управления и трансформаторов в преде­лах куста скважин, клеммных коробок и кабельных линий от ТП до станции управления УЭЦН. Кабельная линия от станции управления до клеммной коробки находится на балансе НГДУ. Порядок эксплуатации кабельной линии от станции управления до клеммной коробки и разграничение ответствен­ности за эксплуатацию определяется дополнительным соглашением между службами НГДУ и ЦБПО ЭПУ.

Монтаж кабельной эстакады и прокладка кабельной линии на вновь строящихся или реконструируемых кустах скважин производится силами подрядных организаций НГДУ, производящих обустройство или реконструк­цию. Кабельная линия должна быть снабжена бирками, на бирках в начале и конце линии указаны номер и наименование линии, ее длина. Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды.

Прием в эксплуатацию кабельной эстакады и кабельной линии между станцией управления и клеммной коробкой от строительной организации на вновь строящихся и реконструируемых кустах скважин осуществляет НГДУ совместно с ЦБПО ЭПУ. Документация по кабельной линии от станции управления до клеммной коробки передается в ЦБПО ЭПУ, копия – в НГДУ, а кабель передается на баланс НГДУ.

Прокладка кабеля в процессе эксплуатации куста скважин от станции управления до клеммной коробки или, при отсутствии клеммной коробки, от устья скважины до станции управления производится силами НГДУ.

Подключение кабеля к станции управления и клеммной коробке произ­водится силами ЦБПО ЭПУ.

Прокладка и подключение кабеля от ТП до станции управления произ­водится службой электросетевого хозяйства НГДУ.


Ремонтные и регламентные работы осуществляются персоналом НГДУ и ЦБПО ЭПУ в указанных границах эксплуатационной ответ ственности.

В пределах границ эксплуатационной ответственности персонал экс­плуатирующей организации несет ответственность за техническое со­стояние оборудования, соответствие существующим нормам и правилам содержания и эксплуатации оборудования.

Замена в случае необходимости поврежденного кабеля от станции управ­ления УЭЦН до клеммной коробки осуществляется совместно персоналом ЦБПО ЭПУ и НГДУ. Производство работ организуется в соответствии с дей­ствующими правилами ПУЭ, ПОТРМ-016-2001, ПТЭЭП и другими норматив­ными документами. Кабель, необходимый для замены, предоставляет ЦБПО ЭПУ в обмен на отказавший без оформления акта приема-передачи.

Сечение кабелей от ТП до станции управления должно соответствовать требованиям ПУЭ.

Монтаж точки подключения заземляющих проводников клеммной коробки, станции управления и трансформатора выполняет НГДУ, а под­ключение к точке заземления выполняет ЦБПО ЭПУ.

Подключение посторонних приемников энергии (бригад ТКРС, гео­физических и исследовательских партий) к станции управления должно производиться по инструкции, утвержденной главным энергетиком ОАО «Сургутнефтегаз». При этом ЦБПО ЭПУ отвечает за исправность розетки ввода на станции управления.

Запрещается эксплуатация УЭЦН, у которых площадки для размещения наземного электрооборудования, кабельные эстакады, клеммные коробки и заземление не соответствуют требованиям ПУЭ и проектной документации. Ответственность за данный пункт несет НГДУ.

Устьевая арматура скважины, подготовленной к запуску УЭЦН, ком­плектуется манометрами, кабельным вводом, обратным клапаном на линии, соединяющей затрубное пространство с выкидом, штуцерной камерой (при технологической целесообразности) и патрубком для исследования. Ответ­ственность за выполнение этого пункта несет ЦДНГ.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6725;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.