Хозяйственный учет – это динамическая система сбора, переработки и передачи информации о хозяйственных процессах для управления организацией или экономическим субъектом.

Место бухгалтерского учета в системе хозяйственного учета

В соответствии с характером потребителей учетной информации выделяют:

1) финансовый учет;

2) управленческий учет.

Финансовый учет позволяет сформировать информацию о финансовом состоянии организации, удовлетворяющую потребность не только внутренних (руководителей), но и внешних потребителей (учредителей, инвесторов, поставщиков, кредиторов, налоговых органов и некоторых других), например, информацию о платежеспособности организации для поставщика товаров.

Данный вид учета регламентирован законодательными актами.

Управленческий учет предоставляет информацию для принятия решений на всех уровнях управления организацией от учредителя до рядового работника, например, информацию о численности работников, степени изношенности оборудования.

Порядок ведения законодательно не регламентирован.

Данные виды учета изучаются в интернатуре.

В соответствии с технологией сбора, регистрации и обобщения информации выделяют следующие виды учета:

1) оперативно-технический;

2) бухгалтерский;

3) статистический;

4) налоговый.

Все виды законодательно регламентированы. Последние три являются обязательными для ведения аптечными организациями не зависимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

Оперативный учет осуществляется путем документального отражения отдельных хозяйственных операций и контроля их в момент свершения в местах их осуществления. Применяется для текущего управления организационными процессами.

Например, оперативной является информация, зарегистрированная в рецептурном журнале о количестве и стоимости отпущенных за день лекарств по рецептам.

Бухгалтерский учет – это формирование документированной систематизированной информации об объектах и составление на ее основе бухгалтерской или финансовой отчетности.

Статистический учет подготавливает информацию для изучения однородных массовых явлений в экономике, здравоохранении и других областях жизнедеятельности, тем самым позволяет выявлять определенные закономерности. Использует оперативную и бухгалтерскую информацию.

Например, для целей планирования используется информация о количестве отпущенных рецептов за год и по кварталам. С помощью этой информации изучается динамика рецептурного отпуска лекарств из аптеки.

Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для исчисления налогов на основе документального учета данных, сгруппированных по правилам определенным налоговым законодательством.

Например, периодически вся информация о доходах и расходах организации обобщается для исчисления налога на прибыль.

Таким образом, бухгалтерский учет поглощает в себя оперативный и формирует информационную базу для статистического, налогового и финансового учета.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.