Кожа в зрелом возрасте


Как добиться того, чтобы лицо всегда выглядело молодым и свежим? Мы, женщины, вечно ломаем голову над этой проблемой. Крем, лосьон, пудра — все, что угодно, ради прекрасной кожи. Пусть она будет гладкой и упругой, словно только что вышла из рук Создателя — как у ребенка, а еще лучше, как у новорожденного младенца! Это, наверное, нормальное желание, но порой мне кажется, что навязчивая идея иметь по-детски нежную кожу сбивает с толку. Если юность миновала, откуда возьмется нетронутая свежесть?

Я убеждена, что стремление к безупречной коже должно иметь под собой реальную основу. Помните, что лицо — зеркало души и отражает характер. У юноши или девушки на лице мало что прочтешь, юности дарована безмятежность. Но время не стоит на месте: мы сами отвечаем за свою внешность и не только в смысле ухода за кожей. Видно все — скука, раздражение, плохое настроение, жалобы. Годы идут, и их следы уже неизгладимы. Однако юмор, доброжелательность и терпимость также формируют ваше лицо и создают облик, неподвластный времени.

Поверьте, я не играю словами. Что правда, то правда. Вы убедитесь в этом, глядя на женщин зрелого возраста. В жизни женщины наступает такое время, когда на первый план выходит ценность ее человеческой личности, а не внешние признаки возраста в виде морщин. Лицо начинает меняться после 20-ти, а к 50-ти — на нем в большей мере отражение жизненного опыта, чем первоначальный эскиз природы. Так что не считайте морщины и не впадайте в отчаяние, а трезво рассудите, что вы в состоянии сделать для улучшения своего вида, но ради этого не рискуйте жизнью.

Если вы поняли, что характер — важнейшее слагаемое красоты, почему бы не сделать все от вас зависящее, чтобы приумножить природный дар? Существует много способов замедлить старение лица.

Чересчур активная артикуляция приводит к образованию морщин, чего можно легко избежать, если ее контролировать. Многие морщатся бессознательно. Это входит в привычку, и в конце концов на лице образуются складки.

Одна моя знакомая, писательница по профессии, нашла уникальное средство борьбы с морщинами. Работая целый день за столом, она кладет на лоб или на переносицу кусочек магнитофонной ленты. Стоит ей поморщиться, как лента впивается в кожу, напоминая о необходимости расслабить мышцы лица.

Старайтесь не спать, уткнувшись в подушку. Во сне многие вертятся, поэтому целесообразно завести мягкую подушку, лучше из пуха и перьев. Резиновая подушечка более упруга, но проведя на ней ночь, вы, скорей всего, проснетесь с лицом, сморщенным, как чернослив.

Если вам выпало удовольствие жить в теплом климате, вы наверняка частенько прищуриваетесь на солнце. В итоге вокруг глаз образуются „лучики". К счастью, легко предотвратить их возникновение с помощью темных очков. Позаботьтесь о том, чтобы они постоянно были при вас. Лучше иметь несколько пар: одни в сумочке, другие в машине. Не забывайте, что зимнее солнце заставляет морщиться не меньше, чем летнее. Вам по нраву свежий зимний воздух? Не оставляйте очки дома.

Не возводите все эти мелкие хитрости в абсолют, но если они органично войдут в вашу жизнь, то помогут избежать появления преждевременных морщин и, следовательно, оправдают затраченные усилия.

 

Волосы на теле

Существует много способов удаления лишних волос на теле, но я ничем, кроме бритвы, не пользуюсь, сбривая их в ванной новой бритвой. При этом я обязательно смягчаю кожу кремом после окончания процедуры. Волосы лучше брить вечером, так как с утра, после сна, Кожа немного отекает и легко порезаться. Если вы все-таки поранились во время бритья, возьмите мужской кровоостанавливающий карандаш, чтобы прекратить кровотечение. Это лучше, чем залеплять ранки пластырем, который вечно забываешь снять.

Кроме того, в своем домашнем косметическом салоне я обесцвечиваю волоски на руках. Их немного, но мне нравятся гладкие, нежные руки. Я смешиваю десятипроцентный раствор перекиси водорода с белой пудрой, накладываю смесь на руки и держу минут десять. Потом смываю. Это не только обесцвечивает волосы, делая их почти невидимыми, но и разглаживает кожу, снимая верхний слой отживших клеток. В результате руки становятся бархатистыми и приятными. Эту процедуру я проделываю ежемесячно, однако практически это зависит от скорости роста волос и насколько они темные.

Уход за руками

Постоянное смазывание рук кремом — самое лучшее для того, чтобы они имели ухоженный вид, даже если вы больше ничего не делаете. В моем доме возле каждой раковины лежат тюбики и баночки с кремом для рук, которыми я пользуюсь после любого контакта с водой, в тот момент, пока они еще влажные. Когда я мою посуду, то надеваю резиновые перчатки, но в этом есть свой недостаток: когда руки защищены, то не обращаешь внимания на высокую температуру воды, неблагоприятную для кожи. Поэтому, надевая перчатки, не думайте, что уберегли руки от кипятка. Если вы без перчаток возитесь в мыльной воде, обязательно снимайте кольца. Мыло, забившееся под кольцо, раздражает кожу.

У меня никогда не хватало терпения подолгу сидеть в маникюрных кабинетах, и поэтому за ногтями я ухаживаю сама. Я подпиливаю их перед тем, как принимаю ванну. Когда вода размягчит кожицу вокруг лунок, я отодвигаю ее мягкой салфеткой и втираю туда крем.

Крем для ногтей я применяю регулярно. Советую вам завести несколько баночек и держать одну в сумке, другую в машине, третью у телефона, словом — всюду, чтобы вы могли втереть крем в ногти, едва у вас найдется свободная минутка. Крем сотворит чудо с вашими руками. У меня очень хрупкие ногти, и крем очень помогает мне.

Я редко пользуюсь лаком для ногтей, мне нравится их естественный цвет. Если вы красите ногти, помните, что светлый цвет значительно удлиняет ногти, а темно-красный — укорачивает. Добавьте капельку яркого лака в перламутровый, чтобы он приобрел тонкий оттенок.

Вот несколько полезных советов:

• Если вы, как и я, терпеть не можете запах, пропитывающий пальцы после работы с луком, опустите их в слегка разведенный яблочный уксус. Неприятный запах пропадет. Набирайте телефонный номер карандашом или ручкой. Это сохранит ногти.

• На своей вилле в Марино я люблю возиться в саду, но ненавижу садовые перчатки так же сильно, как запачканные руки. Поскребите кусочек мыла перед тем как отправиться в сад, и ногти будут защищены от грязи.

• Холодный зимний воздух нередко вызывает трещинки на руках. Возьмите себе за правило постоянно носить зимой перчатки и смазывать руки кремом перед тем, как их надеть. Когда придет весна, ваши руки будут мягкими и ухоженными.

 

Берегите ступни

Я обожаю, когда мне растирают и массируют подошвы, это своего рода эрогенная зона для меня. Когда я читаю или сижу перед телевизором, то катаю ступнями скалку. Это снимает напряжение. В восточной медицине подошвам отводится важная роль, поскольку на них расположены точки выходов энергетических потоков, циркулирующих в теле человека. Врачи на Востоке рекомендуют массировать ступни сразу же после пробуждения.

Если вы пользуетесь пемзой и смазываете подошвы кремом, вам остается только заняться педикюром. Я делаю его в ванной. Иногда я покрываю ногти лаком, преимущественно светлым или бесцветным, красный для меня чересчур яркий. Некоторым женщинам идет алый цвет, но я как-то не привыкла сверкать красными ногтями. Мне нравится прозрачный лак: он не бросается в глаза и придает ногам ухоженный вид.

Помните, что за день ноги отекают, и не удивляйтесь, если к вечеру ступни увеличатся на полразмера или больше. Поэтому советую покупать обувь после обеда. Ноги могут отекать и в самолете. Если во время полета вы скинули туфли, чтобы отдохнуть, то рискуете выйти из самолета босиком. Ступни, распухающие в тесных чулках, являются причиной врастания ногтей. Поэтому, надевая утром чулки, следите, чтобы они растягивались чуть длиннее большого пальца на ноге.

 

Маски

Маски — хорошее профилактическое средство. Существует много различных типов масок, выбор зависит от цели, которую вы перед собой ставите. Однажды я сделала себе маску, после которой кожа порозовела и косметики пришлось тратить меньше. Трудно сказать, способны ли маски надолго изменить цвет лица, но они улучшают состояние кожи и придают ей розовый оттенок.

Перед тем как сделать маску, убедитесь, что кожа совершенно чистая. Очищайте ее или паром, или вашим обычным способом. Время от времени я пользуюсь отшелушивающим кремом, чтобы удалить ороговевшие клетки, маску накладываю чуть позже, чтобы не было раздражения.

В старину кожу очищали с помощью пшеничных отрубей. Возьмите немного отрубей и смешайте с кремом. Нанесите эту маску на жирные участки лица — нос, лоб, подбородок и помассируйте их. Смойте и нанесите вяжущее средство. Аналогичный эффект даст смесь из морской соли и минерального масла.

Теперь лицо очищено и готово для маски, которые продаются в широком ассортименте. Маску можно сделать и самой. Смешайте овсянку с водой до образования кашицы. Нанесите ее на лицо тонким слоем, однако не покрывайте пространство вокруг глаз. Когда маска высохнет, удалите ее мягкой салфеткой. Если у вас сухая кожа, то подойдет маска из сухого молока и воды, также наложенная в виде кашицы. Смойте ее, когда она высохнет. После этих процедур ваше лицо станет чистым и мягким.

 

 

Купание

Я люблю принимать ванну, добавляя в воду масло для мытья, пользоваться ароматным мылом и душистой пудрой. Весь ассортимент фирмы „Коти" в моем распоряжении, поскольку я веду с ней дела. Парфюмерия, которой я пользуюсь в ванне, удачно дополняется духами „София", созданными в мою честь. Я наслаждаюсь их благоуханием и хочу, чтобы запах „Софии" всюду сопровождал меня.

Ванна — одно из главных средств ухода за собой. Она снимает напряжение и смягчает кожу для дальнейших процедур. Не делайте, однако, воду чересчур горячей, это вредно и можно потерять сознание. Идеальная температура — та, которая на несколько градусов превышает температуру тела.

Если вы добавите в воду средство для мытья тела с приятным запахом и полезное для кожи, то получите двойное удовольствие. Если зимой налить туда молока, вы смягчите кожу и почувствуете себя при этом Клеопатрой. Наливать в ванну одно молоко кажется мне расточительством. Чашка растворимого сухого молока дает тот же эффект и намного дешевле. Летом, чтобы освежиться, неплохо положить листики мяты. Я читала, что сочетание мяты и майорана успокаивает нервы. Если вы обгорели на солнце, ванна с небольшим количеством яблочного уксуса поможет вашей коже.

Итак, ваша кожа стала мягкой, а вы отдохнули. Пора приниматься за работу. Берите пемзу и обрабатывайте пятки и локти. Поразительно, до чего мягкими делаются ступни, если за ними регулярно ухаживать. Однажды я запустила подошвы до такой степени, что они рвали чулки. Теперь, когда я постоянно слежу за ними, ступни стали нежными, как у моих детей. Ваши локти и колени также нуждаются в обработке, не забывайте об этом, когда принимаете ванну и, главное, обильно смазывайте их кремом.

Я люблю растирать тело щеткой. Она должна быть мягкой, иначе возникнет раздражение кожи. Все мы боимся ямочек и канавок, которые возникают на дряблых мышцах. По-моему, они появляются там, где кровообращение замедлено. Щетка помогает его улучшить. Не знаю, насколько это верно, но вреда, во всяком случае, не причинит.

Примерно раз в две недели я пользуюсь отшелушивающим кремом. Он удаляет верхние ороговевшие слои кожи. Попробуйте, и вы сразу заметите разницу. Пользуйтесь кремом, пока ваша кожа не станет такой гладкой, какой ей положено быть.

После ванны намажьте тело жидким кремом. Разогретая кожа с открытыми порами впитает его лучше, чем в другое время.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.