Стандартные стеки коммуникационных протоколов


Иерархически организованный набор протоколов, достаточный для организации взаимодействия узлов в сети, называется стеком коммуникационных протоколов. Важнейшим направлением стандартизации в области вычислительных сетей является стандартизация коммуникационных протоколов. В настоящее время в сетях используется большое количество стеков коммуникационных протоколов. Эти протоколы часто не соответствуют рекомендуемому моделью OSI разбиению на уровни. В частности, функции сеансового и представительного уровня, как правило, объединены с прикладным уровнем. Такое несоответствие связано с тем, что модель OSI появилась как результат обобщения уже существующих и реально используемых стеков, а не наоборот. Протоколы разных компаний часто оказываются несовместимы между собой, они могут быть успешно использованы исключительно в составе своего стека протоколов, который выполняет более или менее законченную группу функций.

В качестве примера на рис. … схематически показано соотношение протоколов, используемых популярными фирменными сетевыми операционными системами, и уровней стандартной модели OSI. Как видно из рисунков, практически ни на одном уровне нет четкого соответствия реального протокола какому-нибудь уровню идеальной модели. Выстраивание подобных соотношений довольно условно, так как трудно четко разграничить функции всех частей программного обеспечения. К тому же компании-производители программных средств далеко не всегда подробно описывают внутреннюю структуру продуктов.

Модель OSI IBM/Microsoft Nowell NetWare (IPX/ SPX) TCP/IP
Прикладной SMB NCP, SAP WWW, FTP, SMTP
Представительский
Сеансовый NetBIOS TCP
Транспортный SPX
Сетевой   IPX IP
Канальный Ethernet, Token Ring, PPP
Физический Коаксиальный кабель, экранированная и неэкранированная витая пара, оптоволокно, радоканал.

Чаще всего в стеке явно выделяются 3-4 уровня: уровень сетевых адаптеров, в котором реализуются протоколы физического и канального уровней, сетевой уровень, транспортный уровень и уровень служб, вбирающий в себя функции сеансового, представительного и прикладного уровней.

Приведем некоторые сведенья о стеках показанных в таблице.

IBM/Microsoft – этот стек широко используется в продуктах компаний IBM и Microsoft. На сеансовом и транспортном уровне включает протокол NetBIOS (сетевая базовая система ввода/вывода), который был разработан компанией IBM для сетей IBM PC Network по образцу системы BIOS персонального компьютера. На основе протокола NetBIOS был разработан протокол NetBEUI. Недостаток NetBEUI состоит в том, что он не поддерживает межсетевое взаимодействие. В настоящее время он считается устаревшим.

Протокол SMB (Server Message Block) выполняет функции сеансового, представительного и прикладного уровней. На основе SMB реализуется файловая служба, а также службы печати и передачи сообщений между приложениями Windows.

Nowell NetWare (IPX/ SPX) - этот стек является оригинальным стеком протоколов фирмы Novell, разработанным для сетевой операционной системы NetWare еще в начале 80-х годов. Протоколы сетевого и сеансового уровней Internetwork Packet Exchange (IPX) и Sequenced Packet Exchange (SPX). Это сравнительно небольшой и быстрый протокол, поддерживающий маршрутизацию.

Протокол NCP перекрывает прикладной, представительский и сеансовый уровень, он обеспечивает файловую службу операционной системы Novell NetWare.

Стек протоколов TCP/IP был специально разработан для глобальных сетей и для межсетевого взаимодействия. Он изначально ориентирован на низкое качество каналов связи, на большую вероятность ошибок и разрывов связей. Этот протокол принят во всемирной компьютерной сети Интернет, значительная часть абонентов которой подключается по коммутируемым линиям (то есть обычным телефонным линиям).

Основными протоколами стека, давшими ему название, являются протоколы IP и TCP. Эти протоколы в терминологии модели OSI относятся к сетевому и транспортному уровням соответственно. IP обеспечивает продвижение пакета по составной сети, a TCP гарантирует надежность его доставки. На основе нижних уровней стека работают протоколы высоких уровней, такие как протокол пересылки файлов FTP, протокол эмуляции терминала telnet, почтовый протокол SMTP, используемый в электронной почте сети Internet, гипертекстовые сервисы службы WWW.

Недостаток протокола TCP/IP – более низкая скорость работы, чем у IPX/SPX. Однако сейчас протокол TCP/IP используется и в локальных сетях, чтобы упростить согласование протоколов локальных и глобальных сетей. В настоящее время он считается основным в самых распространенных операционных системах.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2857;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.