Список исполнительных устройств


Создание исполнительных устройств

 


Вступительные замечания

Завершением разработки системы будет создание исполнительных устройств. Эти устройства не отличаются сложным поведением, они могут находиться в двух состояниях: включено или выключено. На примере исполнительных устройств мы рассмотрим создание иерархии классов приложения.

До сих пор никакой иерархии не было создано, что не совсем правильно. Мы рассмотрим, как преобразовать созданные классы в классы с определенной иерархией.

Список исполнительных устройств

К исполнительным устройствам нашей теплицы можно отнести:

· Cooler (вентилятор);

· Heater (нагреватель);

· Light (лампочка);

· NutrientTank (хранилище удобрений);

· WaterTank (хранилище воды).

Их всех объединяет то, что они производят некоторые действия, исполняют команды. При этом все они, кроме лампочки, воздействуют на параметры среды, такие как температура и рН.

В результате предыдущих действий на диаграмме классов получилось примерно следующее состояние классов этих устройств (рис. 19.1).

Рис.19.1. Состояние классов исполнительных устройств

Если в вашей модели исполнительные устройства не присутствуют на диаграмме классов, то добавьте их при помощи Menu:Query=>Add Classes.

Если посмотреть на код, полученный для устройства, например, Light (лампочка), то мы увидим, что Rational Rose создал заголовок класса и предусмотрел шаблоны для занесения туда обработчиков операций.

Получен следующий заголовочный файл.

Теперь одного взгляда на полученную модель достаточно, для того чтобы понять, что изначально классы не были спроектированы правильно (вот где необходим объектно-ориентированный анализ). Необходим главный класс, из которого классы этих устройств будут унаследованы, тогда методы класса ON(), IsONQ, IsOFF(), OFF() будут принадлежать главному классу, а для остальных классов необходимо переопределение методов ON(), OFF() для обращения непосредственно к необходимому устройству. В Rational Rose легко исправить такую ошибку.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.