ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ


 

Вулканогенно-осадочные месторождения по источнику вещества и способу накопления занимают промежуточное положение между эндогенными и экзогенными образованиями. По источнику рудного вещества эти месторождения эндогенные и в большинстве случаев обнаруживают прямую связь с активным или затухающим вулканизмом. Минеральное вещество вулканогенно-осадочных руд поставляется из земных глубин в виде газовых эманации и насыщенных водных растворов и рассолов. Таким способом в бассейны седиментации могут поступать хлоридные, сернистые, кислородные соединения тяжелых металлов, кремнекислота, фосфорные и другие соединения. К вулканогенно-осадочным относятся месторождения яшм, некоторые месторождения железа, марганца, пирита, возможно бокситов и фосфоритов, а также цветных и редких металлов, связанных с формацией черных сланцев.

Генетический тип рудных залежей и вид полезного ископаемого вулканогенно-осадочных месторождений определяется главным образом типом структур земной коры и этапами их развития. Для ранних этапов развития геосинклиналей (морские условия осадконакопления, развитие кератофир-спилитовых формаций) характерны месторождения железа, марганца, фосфора, кремнистого сырья (фтанитов, лидитов), меди, цинка и свинца. Для поздних этапов развития геосинклиналей (орогенная стадия, развитие континентальных фаций и базальт-риолитовых вулканитов) характерны концентрации боратов и стронция, соды и других солей, вулканических стекол, а также флюорита и редких металлов. Экзогенные факторы (континентальные и морские фации, климат и др.) также оказывают существенное влияние на характер и состав рудных залежей вулканогенно-осадочных месторождений.

Подобно собственно осадочным химическим месторождениям вулканогенно-осадочные месторождения могут образовываться с участием истинных или коллоидных растворов. Их образование также может происходить на дне геосинклинальных или платформенных морей. Морфология рудных залежей, их текстурно-структурные особенности близки к таковым для нормально-осадочных месторождений.

Особенность вулканогенно-осадочных месторождений – локализация рудных залежей в толщах, содержащих переменное количество вулканогенных образований.

Для наиболее древних (архейских и протерозойских) вулканогенно-осадочных месторождений характерны довольно значительные метаморфические преобразования, в связи с чем они рассматриваются в группе метаморфизованных. Таковыми являются месторождения бедных железных руд – железистых кварцитов (КМА, Кривой Рог и другие). Серно-колчеданные, медно-колчеданные и колчеданно-полиметаллические ме­сторождения рассмотрены ранее в группе колчеданных месторождений.

Грандиозные запасы современных конкреционных руд марганца и железа выявлены на дне Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Источником материала для образования подобного типа осадочных руд может служить подводная вулканическая деятельность. Практическое значение руд этого типа в настоящее время значительно возрастает. Объясняется подобное положение колоссальными объемами запасов железо-марганцевых руд, содержащих ценные примеси меди, никеля, кобальта и малой обеспеченностью этими металлами ряда развитых стран.

Специфическая особенность вулканогенно-осадочных месторождений – наличие в их составе руд, образованных как в экзогенных, так и в эндогенных условиях. Интересным примером в этом отношении является месторождение Жайрем (Центральный Казахстан) так называемого атасуйского типа. Для таких месторождений характерно совмещение в пределах одного рудного поля пластовых железо-марганцевых и цинковых руд с наложенным гидротермальным барит-цинк-свинцовым оруденением. Руды Жайремского месторождения приурочены к верхнедевонской вулканогенно-осадочной толще мощностью около 1000 м. Состоит она из слоистых аргиллито-кремнисто-карбонатных пород с горизонтами туфов, согласных и секущих тел андезит-риолитового состава. Вулканогенно-осадочные отложения выполняют линейно-вытянутую мульду, наложенную на каледонское складчатое основание.

Месторождение содержит согласные пластовые залежи железо-марганцевых руд, состоящие из гематита, магнетита, браунита, псиломелана и пиролюзита. Выше по разрезу располагаются пластовые тела свинцово-цинковых руд, в состав которых входят сфалерит, галенит, пирит. Осадочные руды и вмещающая толща пород прорвана секущими телами свинец-цинк-баритовых руд, образованных на новом этапе рудообразующего процесса.

Типичным вулканогенно-осадочным является железорудное месторождение Западно-Каражальское, расположенное в Атасуйском железорудном районе (Центральный Казахстан). В геологическом строении месторождения принимают участие мощная свита (до 1,5 км) эффузивных и туфогенных пород нижнего и среднего девона и такие же мощные толщи осадочных пород верхнего девона – нижнего карбона Джаильминской мульды. Рудная залежь образует пластообразное тело, согласно залегающее с вмещающими породами (рис. 58). Она прослежена по простиранию на 6,6 км и по падению до 800 м. Мощность залежи меняется от 30–40 м (на восточном фланге) до 20–25 м (в центральной части месторождения).

 

Рис. 58. Геологический разрез Западно-Каражальского месторождения:

1 – четвертичные суглинки; 2 – диоритовые порфиры; 3 – известняки кремнистые с редкими карбонатными желваками; 4 – известняки кремнистые; 5 – известняки глинистые; 6 – известняки с прослоями роговиков; 7 – магнетитовые руды; 8 – гематитовые руды; 9 – марганцевые руды; 10 – бедные баритизированные железные руды; 11 – бедные железо-марганцевые руды, 12 – кремнисто-карбонатные породы с прослоями роговиков, 13 – углистые аргиллиты, алевролиты и кремнистые известняки; 14 – песчаники полимиктовые, алевролиты; 15 – кварцевые порфиры, альбитофиры, порфириты и их пирокласты; 16 – тектонические нарушения

 

Рудный пласт залегает между углисто-кремнистыми известняками с прослоями яшм в лежачем боку и известняками с прослоями яшмовидных пород – в висячем. В основании рудного пласта прослеживается тонкий марганцеворудный пласт. В нижней части рудной залежи развиты гематитовые руды, в средней – магнетитовые, в верхней – бедные гематитовые марганцовистые руды, в верхних частяхместорождения выделяется зона баритизированных железных руд. Магнетитовые и магнетит-гематитовые руды отличаются повышенным содержанием германия. Руды имеют полосчатую, реже массивную текстуру.

Известны месторождения серы в озерах кратеров вулканов на о. Ява (Индонезия), на о. Парамушир (Курильские острова), есть подобные месторождения в Японии. Для месторождений серы характерно не только хемогенно-осадочное, но и гидротермально-инфильтрационное происхождение (Камчатка).

Месторождения бора, образующиеся подобно месторождениям серы, имеют в настоящее время большое промышленное значение в капиталистических странах. Основные запасы приходятся на США, Чили, Аргентину, Турцию. Главными минералами бора в вулканогенно-осадочных месторождениях являются колеманит (Са2В6O11•5Н2O), иньоит (Са2В6О1113Н2O), пандермит (Са4В10О19•7Н2О), бура (Na2B4O7•10H2O) и другие кальциевые и натриевые бораты.

С вулканическими эманациями связаны также скопления в озерах стронция. Главными минералами стронция являются целестин и стронцианит.

В настоящее время к числу вулканогенно-осадочных относят многие месторождения металлических и неметаллических полезных ископаемых. Для целого ряда месторождений, таких как железорудные, марганцевые, меди, свинца, цинка, серы, боратов, стронция и других вулканогенно-осадочный генезис доказан.

Для других видов полезных ископаемых – радиоактивных элементов, вольфрама, молибдена, олова, бериллия, никеля, кобальта, ванадия, золота, серебра, германия, фтора и др. – вулканогенно-осадочный генезис представляется вероятным.

Контрольные вопросы

1. Каков источник минерального вещества и каковы условия его отложения на месторождениях колчеданных руд.

2. Присутствие каких пород в разрезе рудоносной толщи может свидетельствовать о вулканогенно-осадочном происхождении руд.

3. Перечислите виды полезных ископаемых, образующихся вулканогенно-осадочным путем.

4. Какими отличительными особенностями характеризуются руды атасуйского типа.

5. Рассмотрите разрез одного из медно-колчеданных месторождений Урала (Гайское). Объясните происхождение необычной формы рудных тел (грибовидная).

6. Почему вкрапленные руды на медноколчеданных месторождениях располагаются всегда в лежачем боку сплошных пластообразных рудных тел.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.