Воздействие на пласт высокотемпературной водой


С ростом глубин залегания пластов и повы­шением давления нагнетания технологически и экономически целесообразно нагнетать в пласт высокотемпературную воду, не доводя ее до температуры кипения, так как при высоких дав­лениях (например, 25 МПа) энтальпия пара, го­рячей воды или пароводяной смеси практически одинаковы. Вместе с тем, при воздействии на глубокозалегающие пласты высокотемпера­турной водой улучшаются характеристики экс­плуатации как наземного, так и подземного обо­рудования.

Однако эффективность процесса горячего заводнения ниже паротеплового воздействия, так как для вымывания единицы объема нефте­носного пласта необходимый объем воды дол­жен быть вдвое больше, чем объем пор коллек­тора. Нагнетание горячей воды в основном ис­пользуют в тех случаях, когда нагнетание пара неприемлемо. Это и большие глубины, и нали­чие в пласте глин, разбухающих при контакте с пресной водой, а также необходимость поддер­жания температуры в пласте для предотвраще­ния выпадения из нефти твердых углеводоро­дов и т. п. Если нефтенасыщенный пласт зале­гает на больших глубинах, то с ростом давле­ния нагнетания в определенном интервале тем­ператур происходит снижение энтальпии паро­водяной смеси (рис. 48) [31].

Результаты опытно-промышленных работ по горячему заводнению (150° С) терригенного бобриковского горизонта нижнего карбона на Ашитском участке Арланского месторождения, залегающего на глубине 1300 м, показали воз­можность повышения нефтеотдачи более, чем на 20% по сравнению с нефтеотдачей при обыч­ном заводнении.

На месторождении Гремихинское, где про­цесс теплового воздействия осуществляется на карбонатно-трещинный коллектор, залегающий на глубине 1200 м, получена высокая эффек­тивность от нагнетания высокотемпературной воды (260°).

Экспериментальные исследования показали, что в процессе нагнетания в пласт, содержа­щий маловязкие нефти, воды при давлении 20 МПа и температуре 300—310° С нефть раство­ряется в воде и практически полностью вытес­няется из пористой среды, смоделированной для условий Гнединцевского месторождения.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2073;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.