Общие особенности образования


Образование осадочных месторождений происходит по схеме: разрушение горных пород и древних месторождений – перенос материала - отложение - диагенез осадков.

Разрушение горных пород и древних месторождений осуществляется под воздействием рассмотренных выше экзогенных процессов. Перенос разрушенного материала, включающего полезные компоненты, происходит в виде обломков во взвешенном состоянии или в истинных и коллоидных растворах поверхностными водотоками, водами морей, в меньшей степени ветром, ледниками. Отложение основной массы материала осуществляется в морских бассейнах, в долинах рек, озерах, болотах. Происходит накопление обломков, выпадение осадков из растворов, накопление продуктов органической жизни - растительных и животных остатков. При диагенезе - превращении осадков в горную породу - происходит растворение и удаление из осадков малоустойчивых минералов, образование новых минералов в новой физико-химической обстановке, перераспределение отдельных веществ, перекристаллизация и цементация. При образовании осадочных месторождений главенствующая роль принадлежит одному из трех геологических процессов:

1 - механическая дифференциация осадков;

2 - химическая дифференциация осадков;

3 - жизнедеятельность животных и растительных организмов.

Механическая и химическая дифференциация определяет последовательность отложения рудного вещества. При механической дифференциации происходит перенос, отложение вещества и его разделение в соответствии с величиной, удельным весом, формой частиц пород и минералов.

При химической дифференциации вещество переносится в виде химических соединений или механической взвеси и отлагается в соответствии с дифференциацией химических свойств (рис. 61). В начале отлагаются наиболее трудно растворимые вещества. Начало выпадения СаСО3 совпадает с концом механической дифференциации. Начиная с доломита, к продуктам химической дифференциации почти не примешивается обломочный материал. Для выпадения вещества уже требуется повышенная концентрация солей в растворе. Важная причина химической дифференциации - различная концентрация водородных ионов и разный окислительный потенциал. Приповерхностные воды наиболее обогащены кислородом. Это фиксируется последовательным выпадением гидроокисей металлов, затем их закисных соединений и сульфидов (обеднение кислородом).

Важную роль в формировании месторождений осадочного типа играет жизнедеятельность организмов, особенно при образовании месторождений Fe, Mn, Al, U, угля, нефти, горючих сланцев.

 

 

Осадочные месторождения могут классифицироваться по разным принципам: - по палеогеграфическим условиям (морские, континентальные); - по типам литогенеза (гумидные, аридные, вулканогенно-осадочные); - по типам фаций (лагунные, озерные, океанические).

Однако наиболее обосновано разделение осадочных месторождений по способу их образования. Это месторождения:

- механические (обломочные) – россыпи,

- хемогенные,

- биогенные и биогеохимические.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.