Требования к бухгалтерской отчётности


 

К бухгалтерской отчётности в РФ предъявляют следующие требования:

1. Достоверность. Это объективное и правдивое отражение событий, представленных в отчётности, а также отсутствие существенных ошибок и отклонений. Согласно ПБУ 4/99 достоверной считается бухгалтерская отчётность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учёту.

2. Существенность. Это значимость информации, представленной в отчётности. Информация считается существенной, если ее отсутствие или искажение может повлиять на экономическое решение пользователей, принятое по данной отчетности.

Если при составлении бухгалтерской отчётности исходя из правил ПБУ 4/99 выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении, то организация имеет право включать в отчётность соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

3. Нейтральность. Это отсутствие пристрастных оценок, нацеленных на оказание влияния на какую-либо категорию пользователей. В бухгалтерской отчётности должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчётности перед другими. Информация не является нейтральной, если при отборе или определенном представлении она влияет на решения и оценки пользователей таким образом, что достигаются предопределенные результаты или последствия.

4. Целостность. Это необходимость включения в бухгалтерскую отчётность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и её филиалами, представительствами и иными подразделениями, в т.ч. выделенными на отдельные балансы. Под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение на отчётную дату, что требуется для нужд управления организацией, в т.ч. для составления отчётности.

5. Последовательность. Означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах баланса, отчёта о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчётного года к другому.

6. Сопоставимость.Это сравнимостьотчётной информации за несколько отчётных периодов. В бухгалтерской отчётности по каждому числовому показателю должны быть приведены данные минимум за два года – отчётный и предшествующий отчётному. Если данные за предшествующий период несопоставимы с данными за отчётный период (реорганизация, изменение учётной политики), то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснительной записке.

7. Требование соблюдения отчётного периода.

Отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность; отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

В качестве отчётного года в РФ принят период с 1 января по 31 декабря включительно, то есть отчётный год совпадает с календарным. Отчётной датой считается последний календарный день отчётного периода (для годового отчёта – 31 декабря, для промежуточных – 31 марта, 30 июня, 30 сентября). Первым отчётным годом для вновь созданной организации считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября – по 31 декабря следующего года.

8. Требование правильного оформления отчётности. Бухгалтерская отчётность составляется на русском языке в валюте РФ, подписывается руководителем и главным бухгалтером. Статьи типовых форм отчётности, по которым отсутствуют числовые значения показателей, в формы организации не включаются. Каждая составляющая часть бухгалтерской отчётности должна содержать следующие данные: наименование составляющей части, указание отчётной даты или отчётного периода, за который составлена отчётность, полное наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), вид деятельности, организационно-правовая форма, единица измерения, местонахождение (адрес), дата утверждения, дата отправки.

Данные бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.

В формах бухгалтерской отчетности строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно при разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.