Система разработки со станковой крепью


Сущность системы состоит в том, что рудную залежь, подготовленную этажным способом, разделяют на отдельные выемочные блоки, запасы руды в которых отрабатывают снизу вверх потолкоуступным забоем со шпуровой отбойкой, а очистное пространство поддерживают станковой крепью (рисунок 96).

Условия применения. Систему разработки применяют при отра­ботке крутопадающих средней мощности и мощных залежей при неболь­шой устойчивости вмещающих пород, высокой ценности руды и необхо­димости сохранения поверхности от обрушения.

Подготовительно-нарезные работы. Подготовка включает прове­дение этажных штреков и ортов, а также блоковых восстающих. На­резка состоит в проходке в каждой прирезке разрезной выработки.

Параметры системы. Высота этажа равна 40-50 м, длина блока - 40-50 м, ширина блока равна мощности рудной залежи, ширина каждой прирезки - 8-10 м. Блок отрабатывают прирезками от сере­дины к флангам.

 

 

1-рудный штрек; 2-полевой штрек; 3-орт; 4-восстающий; 5-рудоспуск; 6-станковая крепь

 

Рисунок 96 - Система разработки со станковой крепью

 

Очистная выемка. Очистную выемку ведут с кровли этажного (откаточного) горизонта, что благоприятно для устойчивости отка­точных выработок. Прирезки вынимают от висячего бока к лежачему боку потолкоуступным забоем со шпуровой отбойкой. Соседние при­резки вынимают с опережением по вертикали в 4-6 рядов станков. По мере отработки рудной залежи устанавливают станковую крепь. Нара­щивают рудоспуски, которые расположены с интервалом 10-2,5 м. От­битая руда до рудоспусков доставляется по крылчатым скатам само­теком. Станковая крепь состоит из прямоугольных параллелепипедов, связанных из круглых бревен и брусьев. Размеры станка не должны превышать 1,8х1,8 м, в плане между осями стоек 42, 4 м в высоту. На распорках станков устраивают рабочие полки. В случае очень большого горного давления станковую крепь усиливают дополнитель­ными элементами (вспомогательными стойками, диагональными распор­ками и др.).

Технико-экономические показатели: потери руды 2-3%; разубоживание руды 3-5%; производительность труда забойного рабочего 6-8 т/смену; удельный объем подготовительно-нарезных выработок 3-5 м; удельный расход ВВ на отбойку 0,450-0,550 кг/т; расход лесоматериалов на 1 м3 - 0,17-0,20 м3.

Достоинства системы: высокое извлечение руды и небольшое разубоживание; возможность применения системы в различных горно-геологических условиях; возможность последующей отработки парал­лельных рудных тел, обнаруженных в процессе эксплуатации место рождения.

Недостатки: очень пожароопасная система; небольшая произ­водительность труда на одного рабочего в связи с трудностью ра­бот по креплению, высокая стоимость очистной выемки.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3581;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.