Требования к ручному инструменту


Ручные инструменты (молотки, зубила, пробойники и т.п.) не должны иметь:

на рабочих поверхностях повреждения (выбоины, сколы);

на боковых гранях в местах зажима их рукой заусенцев, задиров и острых ребер;

на поверхности ручек инструментов заусенцев и трещин, поверхность должна быть гладкой;

перекаленную рабочую поверхность.

Длина зубила должна быть не менее 150 мм, а длина крейцмейселя, бородка, керна - не более 150 мм.

Молотки и кувалды должны быть надежно насажены на деревянные ручки и расклинены заершенными металлическими клиньями, а напильники и стамески должны иметь деревянные ручки с металлическими кольцами на концах.

Запрещается пользоваться неисправными приспособлениями и инструментом.

Ключи должны иметь параллельные неизношенные и неисточенные губки.

Раздвижные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях.

Для переноски инструментов, если это требуется по условиям работы, рабочему должна выдаваться сумка или легкий переносной ящик, или специальная передвижная тележка.

Перед началом работы следует проверить все инструменты, неисправные заменить.

Электроинструменты должны храниться в инструментальной и выдаваться рабочему только после предварительной проверки совместно с защитными приспособлениями: резиновые перчатки, коврики, диэлектрические галоши и т.д.

Металлические корпуса электроинструментов, питающихся от сетей напряжением выше 42 В переменного тока и выше 110 В постоянного, в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках должны быть заземлены или занулены, за исключением электроинструментов с двойной изоляцией или питающихся от разделительных трансформаторов.

Электрический инструмент, работающий от сети с напряжением выше 42 В, должен иметь шланговый провод или многожильные гибкие провода типа ПРГ с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 500 В, и штепсельную вилку с удлиненным заземляющим контактом.

 

Погрузочно-разгрузочные работыдолжны выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и других нормативных правовых актов и нормативных технических документов, принятых в установленном порядке, соблюдение которых обеспечивает безопасность работ.

При использовании стационарно установленных грузоподъемных механизмов и другого производственного оборудования, при работах с опасными веществами, расплавленными металлами и сплавами, определенными Федеральным законом № 116-ФЗ от 21.07.97 г. как опасные производственные объекты, должны выполняться, кроме того, требования промышленной безопасности, определенные этим законом:

- производственная деятельность должна осуществляться на основании соответствующих лицензий и быть оформлена договором страхования риска ответственности за причинение вреда;

- применяемые на опасном производственном объекте грузоподъемные машины и другое производственное оборудование по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации, должны иметь сертификат на соответствие требованиям промышленной безопасности;

- работники, занятые на выполнении работ на опасном производственном объекте, должны обладать соответствующей квалификацией, быть аттестованными в области промышленной безопасности, не иметь медицинских противопоказаний к указанной работе и быть допущены к выполнению работ в установленном порядке;

- организация работ должна обеспечивать безопасное производство работ, надлежащий контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, локализацию и ликвидацию последствий аварий и инцидентов на опасном производственном объекте в случае их возникновения и определять порядок технического расследования их причин, разработки и реализации мероприятий по их предупреждению и профилактике;

- ответственность за организацию погрузочно-разгрузочных работ в организации должна быть возложена приказом на специалиста, организующего эти работы.

- крановщики и их помощники, стропальщики должны руководствоваться производственными инструкциями, разработанными на основе типовых инструкций по этим профессиям, утвержденным Госгортехнадзором России, а для кранов мостового типа, оснащенных радиоэлектронными средствами дистанционного управления - на основе типовых инструкций специализированных организаций, согласованных Госгортехнадзором России

 

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированными способами с применением подъемно-транспортного оборудования и средств механизации. Механизированный способ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также для подъема грузов на высоту более 3 м.

Перемещение грузов массой более 20 кг в технологическом процессе должно производиться с помощью встроенных подъемно-транспортных устройств или средств механизации. Также должно быть механизировано перемещение грузов в технологическом процессе на расстояние более 25 м.

 

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ и при транспортировании грузов вручную необходимо выполнять следующие требования:

- переносить острые, режущие, колющие изделия и инструменты только в чехлах, пеналах;

-переносить грузы в жесткой таре и лед без упаковки следует только в рукавицах;

- ставить стеклянную посуду на устойчивые подставки, порожнюю стеклянную тару следует хранить в ящиках с гнездами;

- не пользоваться битой посудой, имеющей сколы, трещины;

- не переносить грузы в неисправной таре, с торчащими гвоздями, окантовкой и т.п.;

- для погрузки грузов на транспортные средства или их разгрузки запрещается применять доски толщиной менее 50 мм. Для исключения прогиба под доски следует устанавливать прочные подпорки;

- при переноске тяжестей грузчиками на расстояние до 25 м для мужчин допускается максимальная нагрузка 50 кг, для юношей в возрасте от 16 до 18 лет - 16 кг следующие грузы: навалочные (гравий, глина, песок, зерно, овощи и т.п.), легковесные (пустая тара, фрукты в мелкой упаковке и т.п.), штучные (кирпич и т.п.), пиломатериалы (подтоварник, тес, доски, рейки и т.п.);

- переноска груза грузчиком допускается массой не более 50 кг. Если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска груза грузчиком допускается при условии, что подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков;

- женщинам разрешается поднимать и переносить тяжести вручную: постоянно в течение рабочей смены - массой не более 7 кг, периодически (до 2 раз в час) при чередовании с другой работой - массой не более 10 кг.

 

 

Газоопасными работами являются работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, работы внутри емкостей (аппараты, сушильные барабаны, сушильные печи, реакторы, резервуары, цистерны и другое аналогичное оборудование, а также коллекторы, тоннели, колодцы, приямки и другие аналогичные места), при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону, определяемую в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76 взрыво-и пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода (объемная доля ниже 20%).

Газоопасные работы с участием человека должны проводится, когда они не могут быть механизированы, автоматизированы или проведены без непосредственного участия людей.

На проведение газоопасных работ оформляется наряд-допуск, предусматриваемый разработку и последующее осуществление комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ.

Периодически повторяющиеся газоопасные работы, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работ, определенным составом исполнителей, могут проводиться без оформления наряда-допуска. Все эти работы включаются в перечень газоопасных работ.

Меры безопасности при проведении таких работ должны быть изложены в технологических регламентах, инструкциях по рабочим местам или в специальной инструкции, разрабатываемой с учетом требований настоящей инструкции.

Газоопасные работы, связанные с предупреждением развития аварийных ситуаций и необходимостью локализации аварий, проводятся в соответствии с планами ликвидации аварий.

Газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, как правило, должны выполняться в дневное время.

В исключительных случаях, проведение неотложных газоопасных работ может быть разрешено в темное время суток с участием или в присутствии представителя ГСС. При этом в наряде-допуске должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасного проведения работ, учитывающие условия их выполнения в темное время суток.

К выполнению газоопасных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в установленном порядке и не имеющие противопоказаний к выполнению данного вида работ, обученные безопасным методам и приемам работы, применению средств индивидуальной защиты, правилам и приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим и прошедшие проверку знаний в установленном порядке.

Лица женского пола могут привлекаться к проведению отдельных газоопасных работ, предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями и допускаемых законодательством о труде женщин.

Контроль за организацией газоопасных работ на предприятии осуществляется газоспасательной службой и службой техники безопасности. Система контроля и форма участия в нем указанных служб должны быть определены в общезаводской инструкции, утвержденной главным инженером предприятия.

Каждая газоопасная работа, выполняемая с оформлением наряда-допуска или регистрируемая в журнале учета, состоит из двух этапов:

· Подготовка объекта к проведению газоопасной работы;

· Непосредственное проведение газоопасной работы.

Ответственность за организацию безопасного проведения газоопасных работ в цехе несет начальник цеха.

Исполнители газоопасных работ несут ответственность за выполнение всех мер безопасности, предусмотренных в наряде-допуске или в инструкциях по рабочим местам для работ, регистрируемых в журнале учета газоопасных работ, выполняемых без наряда-допуска.

Исполнители газоопасных работ обязаны:

· Пройти инструктаж по безопасному проведению работ и расписаться в наряде-допуске;

· Ознакомиться с условиями, характером и объемом работ и расписаться в наряде-допуске;

· Выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

· Приступать к выполнению работ только по указанию ответственного за их проведение;

· Применять средства защиты и соблюдать меры безопасности, предусмотренные нарядом-допуском;

· Знать признаки отравления вредными веществами, места расположения средств связи и сигнализации, порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны;

· Уметь оказывать первую помощь пострадавшим, пользоваться средствами индивидуальной защиты, спасательным снаряжением и инструментом;

· Следить за состоянием товарищей по работе, оказывать им необходимую помощь, при ухудшении собственного самочувствия или обнаружении признаков недомогания у товарищей работу прекратить и немедленно сообщить об этом ответственному за ее проведение;

· Прекращать работы при возникновении опасной ситуации, а также по требованию начальника цеха, ответственного за проведение работ, начальника смены, представителя ГСС, работников службы техники безопасности, представителей инспектирующих органов;

· После окончания работ привести в порядок место проведения работ, убрать инструменты, приспособления и т.п.

Выполнять газоопасные работы следует бригадой исполнителей в составе не менее двух человек. Члены бригады должны быть обеспечены соответствующими средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобувью, инструментом, приспособлениями и вспомогательными материалами.

 

Техника безопасности при ведении огневых и сварочных работ

 

К огневым работам относятся: производственные операции с применением огня, электрогазосварочные, газосварочные и паяльные работы, ремонтные и монтажные работы с нагреванием деталей оборудования, обработка металла с выделением искр.

Все огневые работы ( за исключением стационарного сварочного поста) необходимо проводить только по письменному разрешению – наряд - допуску на проведение работ повышенной опасности в дневное время ( за исключением аварийных случаев).

Разрешение на проведение огневых работ выдается только на одну смену. При проведении одних и тех же работ в течении нескольких смен повторно «наряд допуск» вновь не выписывается, а после осмотра указанных мест подтверждает ранее выданный соответствующей записью в нем.

Исполнители (Электрогазосварщик, газосварщик, газорезчик и т.д.) могут быть лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальную подготовку (обученность), сдавшие экзамен и имеющие удостоверение о присвоении соответствующей квалификации и прошедшие проверку знаний на предприятии и имеющие талон о прохождении пожарно-технического минимума.

Огневые работы подразделяются на два этапа:

  1. подготовительные;
  2. непосредственное проведение огневых работ.

К подготовительным относятся все виды работ, связанные с подготовкой оборудования, коммуникацией к проведению огневых работ. Места сварки, резки, нагревания отмечают мелом, краской, биркой или другим хорошо видимым опознавательными знаками.

Место проведения огневых работ и места установки сварочных агрегатов, баллоны с газами и бочки с горючей жидкостью должны быть очищены от горючих веществ и материалов в радиусе не менее 5 метров.

Перед проведением огневых работ необходимо вывесить плакаты: «Не включать». «Не открывать», «В ремонте» и др.

Наряд-допуск составляется в двух экземплярах и утверждается начальником или его заместителем, где фиксируется состав бригады и отметка о прохождении инструктажа. Ответственным исполнителем за проведение назначается лицо из ИТР службы, не занятый в данное время ведением технологического процесса.

Если огневые работы продолжаются несколько дней, то естественно перед их проведением необходимо проводить анализ воздушной среды.

До начала огневых работ, все другие виды работ на этом объекте должны быть прекращены, а персонал должен быть удален на безопасное расстояние.

При работах во взрывоопасных местах, где возможны утечки горючих газов и паров, необходимо использовать инструмент, изготовленный из материала, не дающего искр.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2785;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.