Точение шара из дерева дерева на токарном станке


Необходимость в точении сферических поверхностей возникает при изготовлении декоративных изделий. При этом шары диаметром менее 30 мм вытачивают фасонными резцами, а более крупные - полукруглыми, а затем плоскими косыми.
Точение шара осуществляют по шаблону приемами, которые применяют при точении фасонных поверхностей. Вначале
заготовке придают форму цилиндра, а затем фасонной стамеской (мейселем) вытачивают форму шара с припуском на обработку. Точение ведут очень осторожно, не торопясь, постепенно приближаясь к наружному профилю (рис. 46).
Для контроля размера и формы сферической поверхности можно использовать и такой способ. На заключительной стадии точения шара рабочую кромку шаблона подкрашивают мягким карандашом. Затем шаблон прикладывают к обработанной поверхности, а шпиндель в это время вместе с деталью проворачивают рукой. Если поверхность обработана не полностью, на ней останется след , показывающий, где еще надо снять материал. Освободив заготовку с шаром, в местах шеек стамеской обрезают древесину, а места среза зашлифовывают. Обламывать шейки не следует, поскольку на изломе древесина может глубоко выкрошиться.
Шарообразные поверхности можно шлифовать при помощи специальных колец, которые нетрудно изготовить из фанеры (рис. 47). С двух сторон кольца обклеивают абразивной шкуркой разной зернистости. При этом процесс шлифования следующий.
Шлифуемый шар зажимают в центрах через чашечные насадки, а кольца легко прижимают к поверхности вращающегося шара. Затем шар поворачивают и зажимают в отшлифованном месте, продолжая шлифование.

 

 

 

 

Рис. 47. Шлифование шара при помощи колец:
1-кольцо; 2-шар; 3-абразивные шкурки (размеры в мм)



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.