Углеродистые соединения


Каустобиолиты образуются из остатков растительных или животных организмов, преобразованных под влиянием различных геологических факторов и способных гореть на воздухе.

Образование углей их упрочение и метаморфизм (углефикация) происходит миллионы лет, на протяжении которых растения без доступа воздуха превращаются в углерод и углеводороды. Сначала возникает торф (биохимическая углефикация), по мере перекрытия его глинистыми и песчаными породами – бурый уголь. Под действием сильного давления и температуры из бурых углей образуются каменные угли и антрацит, при более высокой температуре и давлении как конечный продукт – графит.

Торф представляет собой скопление относительно малоизмененных остатков растительных тканей, образующихся в условиях болот. Это более или менее рыхлая бурая или черная гумусовая масса, содержащая в больших или меньших количествах видимые остатки растительности (листья, стебли, корни, древесину, мох). Высушенный торф обычно рыхлый, легкий.

Торф обладает очень большой влажностью, значительной пористостью и, как следствие этого сильной сжимаемостью. При оценке площади строительства сооружения следует опасаться наличия линз и прослоев торфа в толщах минеральных грунтов, что может привести к повышенной сжимаемости всего основания и неравномерным деформациям.

Каменный уголь состоит на 70-95 % из углерода с механическими примесями глинистых минералов, полевых шпатов и др. В зависимости от содержания углерода, плотности и других свойств, уголь делится на бурый (самый бедный углеродом), каменный уголь и антрацит.

Бурый и каменный уголь – породы от светло-коричневого до черного цвета, пачкают руки, оставляют на шероховатой фарфоровой пластинке коричневую черту. Текстура массивная, слоистая.

Антрацит (греч. «антракс» – жаркий уголь) – содержит 95 % углерода, имеет серовато-черный цвет, полуметаллический блеск. Не пачкает руки, черта – черная.

Каустобиолиты широко используются как промышленное топливо, а также в качестве сырья для химической промышленности.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.