Тема 5. Выбор хостинга для сайта


Виртуальный хостинг — это возможность размещения нескольких веб-сайтов с разными доменными именами на одном физическом веб-сервере. Рост популярности world wide web привел к появлению большого числа поставщиков услуг виртуального хостинга, что поставило начинающих веб-мастеров перед проблемой: какой хостинг выбрать?

Одним из аспектов стабильной работы веб-сайта является хостинг-площадка, на которой он размещен. Высоконагруженные веб-сайты с посещаемостью в несколько десятков-сотен тысяч хостов и более, как правило, размещаются на выделенных серверах. Для небольших сайтов содержание выделенного сервера скорее роскошь, нежели насущная необходимость. В таком случае веб-мастера пользуются услугами виртуального хостинга. Поставщики этого вида услуг (хостинг-провайдеры), как правило, предлагают несколько вариантов тарифных планов, отличающихсся по стоимости и возможностям. Рассмотрим основные критерии, которые нужно учитывать при выборе площадки для размещения сайта.

Основные критерии

Стоимость

Бесплатный хостинг. Эта услуга представляется провайдерами в маркетинговых целях. Платой за хостинг вашего сайта на такой площадке обычно является обязательное размещение баннера или ссылки на основной сайт провайдера. Возможности невелики: статический гипертекст, иногда с ограниченной поддержкой cgi и php, базы данных — редко. Техподдержка минимальная.

Платный хостинг. Заказывая платный хостинг сайтов, веб-мастер получает полный пакет услуг в объеме выбранного тарифа и соответствующих требованиям размещаемого веб-сайта. Стоимость этой услуги варьируется от нескольких десятков рублей до трех-пяти тысяч рублей за месяц. При оплате за полгода-год провайдеры обычно представляют бонусы в виде бесплатного домена или существенных скидок.

Дисковое пространство. Традиционно первым в списке представляемых возможностей идет выделяемый под сайт объем дискового пространства. Этот показатель варьируется от нескольких мегабайт на бесплатных хостингах до десятков гигабайт на коммерческих площадках. Абсолютной зависимости стоимости услуг от дисковой квоты уже нет, т.к. многие сайты формируют контент динамически, т.е. программным путем. Ряд хостинг-провайдеров предлагают тарифы, в которых клиент сам может указать нужный ему объем.

Домены и субдомены. Наряду с представлением услуг хостинга подавляющее большенство провайдеров предлагают возможность регистрации доменных имен. При выборе некоторых тарифных планов и оплате услуг на год и более домен второго уровня зачастую представляют бесплатно. При использовании такой возможности веб-мастеру нужно обратить внимание, на кого будет зарегистрирован домен: если на хостера, то от такого варианта лучше воздержаться, чтобы избежать [возможных в последствии] проблем.

ВНИМАНИЕ: Много доменов на аккаунт — это хорошо. Но! Если какой-то из ваших сайтов превысит максимальную нагрузку, то (зависит от хостера) возможна приостановка работы всех ваших сайтов и/или блокировка аккаунта до устранения причин превышения лимита или перехода на другой тарифный план.

Профессиональные тарифные планы провайдеров позволяют разместить несколько веб-сайтов на одном зарегистрированном аккаунте. Максимальное количество сайтов на аккаунт определяется такими параметрами тарифного плана, как дополнительные домены и паркованные домены.

Тематические разделы сайта могут быть размещены в субдоменах (доменах третьего и последующего уровней). Провайдеры как правило не ограничивают такую возможность, но на начальных тарифах максимальное число субдоменов может быть лимитировано.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.