Порталы и специализированные сайты


Портал — это многофункциональный сайт, являющийся «шлюзом» к различной информации и онлайновым-сервисам. Сайты портального типа сложны в разработке и сопровождении, но они охватывают максимальное число пользователей. Все популярные поисковые системы являются сайтами этого типа.

В категорию специализированных сайтов относятся веб-сайты, ориентированные на определенную тематику, функциональность и/или целевую аудиторию. Рассмотрим некоторые типы сайтов, попадающих в эту категорию:

· Персональный сайт — ресурс, созданный и поддерживаемый автором и представляющий, в первую очередь, информацию о нем самом и его интересах. Персональные сайты часто являются статичными и размещаются на бесплатных хостинговых площадках.

· Блог (онлайн-дневник) — продвинутая разновидность персонального сайта, где информация представляется в хронологическом порядке (как в дневнике). Ирония в том, что свои рукописные дневники люди предпочитают никому не показывать, а к онлайн-версии пытаются привлечь наибольшее число пользователей.

· Социальная сеть — онлайновый сервис, ориентированный на поиск, установление контактов и общение между пользователями системы. Ранее популярные сервисы онлайн-знакомств теперь переняли многие черты социальных сетей, поэтому отнесены в эту же группу.

· Форум — площадка для общения пользователей, работающая на дискуссионном принципе: пользователь создает тему, прочие участники могут присоединиться к ее обсуждению. Форумы существовали еще в UseNet и Fido и, хотя их популярность несколько уменьшилась с появлением социальных сетей, все еще остаются источником полезной информации и знаний.

· Корпоративный сайт — официальное представительство предприятия или организации в глобальной сети. Размеры и функциональность таких сайтов варьируются от очень маленьких «визиток» в несколько статичных страниц с общей информацией до корпоративных порталов. Реальность такова, что предприниматели рассматривают Веб по меньшей мере как рекламную площадку.

· Интернет-магазин — самая популярная группа сайтов для электронной коммерции (ecommerce). Интернет-магазин может выступать как «витрина» и представлять информацию о товарах и/или услугах, но основная функциональность все-таки направлена на совершение покупок в Интернет. Для этого сайт интегрируется с платежным шлюзом, обслуживающим банковские переводы или электронные деньги. Это дает возможность пользователю оплачивать покупки онлайн, а владельцу интернет-магазина обрабатывать заказы и получать оплату за них через сайт.

· Wiki-сайт — специфичная разновидность сайтов, характерной чертой которых является коллаборативное управление информацией. Пользователи могут не только генерировать контент, но и редактировать информацию, добавленную другими пользователями, обсуждать, принимать и отклонять правки других пользователей так же, как это сделано в Wikipedia.org.

По аналогии с рассмотренными примерами вы можете составить собственное представление о таких специализированных типах сайтов, как галереи изображений, каталоги программного обеспечения, файлообменные сайты и т.п.

 

* Приведенная классификация не является исчерпывающей, но широко применяется на практике.
** Консорциум W3 дает другое определение понятию веб-сервис.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.