Условия работы и выбор труб


Трубы спускают в скважину, свинчивая их между собой. В зависимости от глубины скважины (точнее, глубины залегания продуктивного пласта) количество труб может быть различным и достигать большой величины.

Следовательно, самая первая труба будет воспринимать наибольшую нагрузку. Кроме того, на НКТ подвешивают оборудование, они заполняются жидкостью, они подвергаются механическим, термическим, гидравлическим и другим нагрузкам.

Все это позволяет сказать, что условия работы НКТ весьма тяжелые и следует очень тщательно рассматривать все нагрузки, которые могут возникнуть в том или ином случае, чтобы не допускать обрыва НКТ. Это чревато большими осложнениями. Факторами, способствующими авариям с НКТ, могут быть нарушения их транспортировки и эксплуатации. Поэтому укажем на важнейшие из них: а) все трубы должны сортироваться по маркам стали; б) не допускается изгибы труб при транспортировке ; в) все резьбы должны защищаться предохранительными кольцами; г) при спуске в скважину НКТ должны шаблонироваться, резьбы – очищаться от грязи металлическими щетками и смазываться (шаблон выбирается длиной 1,2-1,5м, диаметром на 2-3 мм меньше диаметра шаблонируемой трубы); д) удары по трубам не разрешаются.

Слабым звеном всех НКТ является резьбовое соединение. Нарезка резьбы приводит к уменьшению прочности труб. Исходной величиной для расчета труб является сопротивление их растягивающим нагрузкам. Усилия, при которых напряжение в нарезной части достигает предела текучести, называют страгивающими.

Проверочный расчет труб сводится к определению следующих параметров: а) диаметр НКТ; б) предельно допустимая величина подвеса при фонтанно-компрессорной эксплуатации; в) допустимое внутреннее давление; г) допускаемая глубина спуска в скважину с СШН.

Диаметр НКТ определяется их пропускной способностью, прочностью, возможностью размещения в скважине. Пропускная способность зависит от КПД труб - , величина которого рекомендуется равной 0,94.

Задавшись дебитом скважины (точка «А» на рисунке 6), т.е. тем количеством жидкости, которое нам необходимо поднять, и, задаваясь рекомендуемым КПД труб (точка «Б») находим предпочтительный диаметр НКТ: на номограмме это трубы диаметром 42 мм.

Рисунок 6- Номограмма для выбора диаметра насосно-компрессорных труб

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.