Точность измерения деформаций


 

Требуемая точность измерения деформаций является весьма важным показателем для организации инженерно-геодезических измерений. С одной стороны, требуемая точность является показателем достоверности получаемых результатов. С другой стороны, она в целом определяет методику работ и выбор необходимых средств измерений. Завышение точности приводит к необоснованным материальным затратам на производство работ. Занижение точности не позволяет качественно решить основную задачу наблюдений.

Точность измерений указывается в техническом задании. Она может быть получена расчетным путем, назначена по нормативным показателям, а также принята в качестве исходной на основе предшествующих работ на объектах аналогах.

Если исходят из нормативных показателей, то значение необходимой точности часто определяют по предрасчетной величине ожидаемых перемещений, что устанавливается в проекте работ. В табл. 1 приведены нормативные показатели необходимой точности измерения горизонтальных и вертикальных смещений.

Таблица 1

  Расчетная величина горизонтальных или вертикальных перемещений, мм Допустимая погрешность измерений между циклами, мм
Строительный период Эксплуатаци-онный период
Грунты
песчаные глинистые песча-ные гли-нистые
до 50
50 – 100
100 – 250
250 – 500
свыше 500
           

 

Указанные диапазоны точности измерений характеризуются различными методиками производства работ и классами измерений – от высокоточных и точных измерений до технических. Для измерения деформаций приняты классы точности измерений (табл. 2), которые не совсем правомерно отождествлять с классами построения плановых и высотных геодезических сетей. В таблице указаны именно классы точности измерения деформаций.

Таблица 2

Классы точности измерений Допускаемая точность измерения перемещений, мм
вертикальных горизонтальных
I
II
III
IV

Если при составлении проекта инженерно-геодезических работ невозможно установить требуемую точность измерений по нормативным показателям, то выбор того или иного класса измерений предварительно определяется по другим показателям.

Класс I: для уникальных сооружений; для памятников архитектуры; для сооружений, находящихся более 50 лет в эксплуатации; для сооружений, возводимых на скальных и полускальных грунтах.

Класс II: для сооружений, возводимых на песчаных и глинистых и других сжимаемых грунтах.

Класс III: для сооружений, возводимых на насыпных, просадочных, заторфованных и других значительно сжимаемых грунтах.

Класс IV: для всех земляных сооружений.

Кроме указанных требований точности измерения горизонтальных и вертикальных перемещений установлены требования к точности измерения кренов (в мм) в зависимости от высоты Н (мм) объекта: 0,0001Н (для гражданских зданий и сооружений); 0,00001Н (для фундаментов под машины и агрегаты); 0,0005Н (для промышленных зданий и сооружений, мачт, дымовых труб, башен и др.).

Следует отметить, что указанные классы точности измерения деформаций относятся к периоду строительства и некоторого эксплуатационного периода. Т. е. в указанные периоды наблюдают деформации строящегося объекта (объектов) и находящихся в зоне строительства, подверженной от его воздействия смещениям, уже существующих сооружений. В других случаях могут быть определены особые условия точности измерения деформаций, что требует необходимости разработки специальной методики наблюдений, следование которой обеспечит заданную точность измерения деформаций.

При выборе метода измерений и технических средств необходимо учитывать, что показатели точности измерений исходных параметров (плановых координат, превышений и высот, длин пролетов и т.п.) в цикле должны быть меньше на при условии равноточности измерений, поскольку величина деформации является косвенной – разностью координат (высот, превышений, длин пролетов и т.п.) искомых точек в сопоставляемых циклах наблюдений.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.