Борьба со статическим электричеством


Заземление отдельных деталей и узлов бурового и противовыбросового оборудования является одним из средств защиты от статического электричества. При заземлении электростатические заряды отводятся с проводящих и полупроводящих элементов по мере их накопления. В качестве заземления на буровых используют заделанные в породу трубы или стержни.

Следует допустить, что применяемые заземлители, не имеющие сопротивления более 4 Ом см в нормальной обстановке, могут в ионизированных условиях„ когда происходит фонтанирование газонефтяной смеси, оказаться проводниками, энергии зарядов и их накопления. Поэтому должны быть выполнены мероприятия, обеспечивающие стекание и рассеивание зарядов с электрических и диэлектрических материалов:

а) увеличение электрической проводимости окружающей среды;

б) снижение поверхностного или объемного сопротивления электризующихся поверхностей путем обработки поверхности буровых вышек и оборудования антистатическими веществами и применения футерованных труб;

в) отвод искроносящих тел;

г) использование оборудования из однородного металла, что обеспечивает снижение электростатического эффекта;

д) режим работы генераторов и двигателей внутреннего сгорания должен. быть равномерным, чтобы не допустить искрения на коллекторах трения.

Виды электрической защиты следующие: надежное заземление оборудования и трубопроводов; отвод электрических токов с выкидных линий крестовины при снижении давления газа; увлажнение воздуха; предотвращение протекания. блуждающих токов по выкидным линиям.

Задача отвода и протекания электрических токов может быть решена путем заземления выкидных линий для отвода тока в землю и сооружения катодной, и протекторной защиты. Катодная защита внешним током осуществляется присоединением защищаемого изделия к внешнему источнику тока — к отрицательному полюсу в качестве катода. Положительный полюс источника тока присоединяется к заземлению — аноду. Создается замкнутая цепь, в которой ток проходит от анода через землю к защищаемому изделию и далее к отрицательному полюсу внешнего источника тока.

При протекторной защите используются протекторы из металлов, обладающих в коррозионной среде более отрицательны потенциалом, чем металл изделия. Электрический ток возникает в системе протекторной защиты так же, как. в гальваническом элементе. Здесь электролитом служит грунт, содержащий влагy, а электродом — металлические стойки, полозья металлических блоков и: стойки выкидных линий.

Для обеспечения безопасности людей и сохранности зданий, сооружений„ оборудования и находящихся в них материалов от разрушения, загорания взрывов при прямых ударах молний устраивается молниезащита.

Молниезащиту {грозозащиту), как правило, устанавливают на буровой вышке. Практика бурения показывает, что нередко самозагорание струи газа начинается с выкидных линий во время истечения потока по ним. Поэтому в тех. условиях, когда возможно газонефтепроявление, молниезащите подлежат и выкидные линии, фонтанные арматуры, газоотделители.

Молниезащита состоит из молниеприемника, токоотвода и заземлителя. При. выборе молниезащитного устройства принимается такое сечение, чтобы при протекании тока молнии они не нагревались. Как правило, подбирается сечение неменее 50 мм 2. Если устанавлива1от несколько параллельных токоотводов, то их сечение может быть уменьшено до 25 — 35 мм 2. Стальные токоотводящие тросы должны быть оцинкованы. Заземление молниеотвода выполняется из стальных трубчатых заземлителей, соединенных стальными полосами или прутками.

Во время грозы запрещается проводить работы на буровой вышке, а также находиться на расстоянии 10 м. от заземляющих устройств грозозащиты.

На объектах, где ожидается вскрытие газовых пластов электрооборудование монтируется во взрывобезопасном исполнении.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.