Контроль за составом загрязняющих веществ в воздушной среде


 

Контроль за качеством и составом выбросов ЗВ в атмосферу производится путем определения величины выбросов вредных веществ в атмосферу от источников предприятия и сравнения их с нормативами.

При превышении фактических концентраций вредных веществ относительно нормативов ПДВ должны быть выявлены и устранены причины, вызывающие увеличение разрешенного выброса.

Количественный и качественный контроль ЗВ в атмосфере необходимо проводить переносными и стационарными газоанализаторами. Стационарные га­зоанализаторы устанавливают на буровых и технологических площадках ДНС.

Для обеспечения ведомственного контроля за воздушной средой необходи­мо [73]:

- укомплектовать штаты предприятия специалистами по ООС;

- разработать и согласовать с органами Госкомгидромета план-график и кар­ту расположения точек контроля воздушной среды;

- обеспечить службы по контролю за состоянием атмосферного воздуха соответствующими приборами и оборудованием.

Важнейшим направлением атмосфероохранной деятельности предприятий отрасли является контроль источников загрязнения атмосферы (ИЗА) в целях получения объективной информации о выбросах ЗВ в воздух. Это необходимо при подготовке исходных данных для разработки программы ведомственного мониторинга антропогенных источников выбросов. Для обоснования такой программы используют методический подход, результаты инвентаризации источников выбросов и расчеты ПДВ.

Обязательному контролю и нормированию подлежат вещества, для кото­рых выполняется одно из условий [54]:

при Нср>10 м:

0,001<Мi/(ПДКi*Н), (7.1)

при Нср<10 м:

Мi/(ПДКi*Н)<0,1, (7.2)

KOn = nJ -A_ , (7.4)

где Gj - мощность выбросов ЗВ от всех источников предприятия, т/год; ПДК1 -среднесуточная предельно допустимая концентрация /-го ЗВ, мг/м3; и - количество веществ; ai - постоянная, учитывающая класс опасности вещества:

- I класс – ai = 1,7;

- II класс – аi = 1,3;

- III класс – аi = 1,0;

- IV класс – аi = 0,9.

В зависимости от величины критерия опасности предприятия подразделя­ются на 4 категории:

- КОП > 106 - I категория (особо опасные);

- КОП = 104-r 106- II категория (опасные);

- КОП = 103^- 104- III категория (малоопасные);

- КОП = 103<IV категория (практически безопасные).

Согласно ОНД-90 выбросы ИЗА, относящихся к I категории, контролиру­ются 1 раз в 3 месяца, ко II категории - 1 раз в год, III категории - 1 раз в 3 года.

Результаты расчетов категории ИЗА с целью обоснования системы мониторинга атмосферы можно рассмотреть на примере одного из месторождений Предуралья (табл. 7.2).

Согласно прогнозным расчетам рассеивания вредных веществ в атмосфере по всем источникам и в целом для месторождения ни один ингредиент на границах СЗЗ не создает концентрации, превышающие ПДК.

В связи с этим представляется нецелесообразным проводить натурные заме­ры ИЗА 2-й категории. Их контроль может осуществляться расчетным методом.

Для объективной оценки интегрального влияния всех ИЗА, в том числе контролируемых косвенным расчетным методом, вместе с контролирующими орга­нами и представителями предприятий необходимо определить место располо­жения контрольной точки в пределах контура месторождения.

 

Таблица 7.2 - План-график контроля за соблюдением нормативов ПДВ на ИЗА и контрольных точках

№ п/п Местоположение Наименование источника Контроли­руемое вещество Периодичность контроля мг/м3 Норма­тив ПДВ, г/с Методика проведения контроля, оборудование
    Промплощадка Эстакада налива нефти УВ С15 Сероводород 1 раз в квартал       1,445     Газоанализаторы лазерного типа 323 ЛА-01. Газоанализатор плазменно-ионизационный 623 ИН-02
    Промплощадка     Дизельные установки     Диоксид азота Сажа Диоксид серы Оксид углерода 1 раз в квартал         0,479   0,049 0,034   0,341   Газоанализатор кулонометрический "Атмосфера-1", газоанализатор 667ФФ01 флуоресцентный, передвижная установка "Атмосфера-2"
  Промплощадка   Факел сжигания газа   Диоксид азота Диоксид серы Оксид углерода УВ (метан) 1 раз в квартал         0,666   1,546 4,443   0,111 Лазерный анализатор запыленности ЛАЗА-1, газоанализатор "Палладий 2М", передвижная установка "Атмос-фера-2". Газоана­лизатор хемилюминесцентный 64хл01 или ЛГА
  Кусты скважин в границах отвода     Дизельная установка БУ-75- БрД. Кот- лоагрегат ПКН-20. Склад ГСМ. Трактор     Оксид углерода УВ Оксиды азота Диоксид серы Сажа   УВ предельные 1раз в квартал 1раз в год 1раз в квартал 1раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в год   409,0   86,67 666,7   371,4 103,3   0,10   1,059   0,147 1,107   0,369 0,172   0,028   Газоанализаторы типа ЛГА, 323 ЛАО, лазерный анализатор запыленности ЛАЗА-1  
  Промплощадка   дне   УВ предельные с610 ув6сД:10 Сероводород 1 раз в квартал   1 раз в квартал 1 раз в квартал 75,3     14,42 0,06   30,0     11,1 0,025   Газохроматографические методы То же Газоанализаторы кулонометрические
    Месторождение     Контрольная точка на границе СЗЗ с учетом направления ветра Диоксид азота Диоксид серы Оксид углерода   1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал     <0,8 ПДК   <0,8 ПДК   <0,8 ПДК     Газоанализаторы типа ЛГА, 323 ЛАО, лазерный анализатор запыленности ЛАЗА-1  
        Метан УВ предельные Бензол Толуол Ксилол Фенол Сажа Сероводород 1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал 1 раз в квартал     <0,8 ПДК <0,8 ПДК <0,8 ПДК <0,8 ПДК <0,8 ПДК <0,8 ПДК <0,8 ПДК <0,8 ПДК   Газоанализато­ры типа ЛГА, 323 ЛАО Газохроматографические методы То же -//- -//- -//- Лазерный ана­лизатор ЛАЗА-1 Газоанализаторы кулонометрические

 

В результате планируется осуществление контроля за состоянием атмосфе­ры в пределах рабочей зоны (внутренний производственный мониторинг). Для оценки качества атмосферы и влияния выбросов на ОС необходим периодический контроль на границе СЗЗ.

Так как однотипные источники выделения вредных веществ (при одинако­вом режиме работы) выбрасывают аналогичные вредные вещества в равных объемах, предлагаются график контроля и план наблюдений характерных для данной отрасли промышленности источников выбросов.

Таким образом, обязательный контроль в пределах границ отвода месторождения должен проводиться за содержанием оксидов азота, диоксидов серы, оксидов углерода, предельных углеводородов, сажи (ИЗА I категории), а с уче­том высоких содержаний серы в нефти - за сероводородом. К ИЗА II категории отнесены углеводороды.

Для контроля за состоянием атмосферы в районе месторождения рекомендуется проводить отбор проб воздуха, кроме указанных мест в районе промплощадки (подфакельные наблюдения), в фоновой точке.

Для определения показателей техногенной нагрузки выпадения твердых частиц (аэрозолей) рекомендуется проводить анализ проб снегового покрова в конце зимнего периода в указанных точках. Анализ проб выполняется по стандартным методам снегогеохимической съемки, преимущественно на содержа­ние твердой фазы (сажи) и металлов атомно-эмиссионными методами, и по­зволяет оценить суммарные выпадения ЗВ (г/сут., г/мес, т/год).

Организацию контроля за состоянием атмосферного воздуха в рабочей зоне объектов нефтяного месторождения в соответствии с отраслевыми инструкциями по контролю воздушной среды производят специалисты предприятия.

Кроме перечисленных в табл. 7.2 газоанализаторов существует более 200 типов аналитических приборов и систем, контролирующих содержание ЗВ в атмосфере. Среди них анализаторы универсального назначения таких известных фирм, как Hewlet Packard, Varian, Perkin-Elmer, Philips и др., приборы для контроля воздуха производственной зоны и выбросов в атмосферу Bruel and Kjer, IMR, Testo-Term, Draeger, Auer и др.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.