Пробная эксплуатация месторождения


 

Пробная эксплуатация разведочных скважин включает комплекс работ, проводимых с целью уточнения добывных возможностей скважин, состава и физико-химических свойств пластовых флюидов, эксплуатационной характеристики пластов (коэффициенты продуктивности, максимально возможные дебиты скважин, приемистость по воде и т. п.).

Большинство сведений по состоянию компонентов ПС будут уточнены на более поздних стадиях - в проектах обустройства месторождений. Опыт показывает, что, чем больше сведений о природных средах месторождения будет собрано, тем более полно они будут учтены в проектах. На этой же стадии осуществляются выбор технологических решений по обустройству первооче­редных участков и оценка технологических, экономических и экологических рисков.

Пробная эксплуатация залежей или их отдельных участков представляет собой временную (сроком не более 3 лет) эксплуатацию разведочных, а при необходимости и специально пробуренных опережающих добывающих и нагнетательных скважин. Она проводится на основе проекта с определением ва­риантов разработки месторождения на перспективу на основе адресной геоло­гической модели и оптимизации вариантов обустройства с соответствующими геолого-экономическими проработками. Главным экологическим документом является оценка воздействия на ОС (ОВОС), включающая многовариантность сценариев развития предприятия, в том числе и обоснования мероприятий по ООС с учетом экологических рисков. Оценка экологических и экономических рисков является весьма важным моментом, однако очень часто возможные эко­логические риски и убытки, связанные с эксплуатацией месторождения, не при­знаются определяющими. При выборе и обосновании вариантов разработки доминируют сроки окупаемости либо показатели извлечения УВ-сырья или прибыльности того или иного проекта.

На этой стадии очень важно дать обоснование по структуре и объемам природоохранных затрат. В настоящее время типовая структура затрат для место­рождений Западной Сибири, находящихся на поздней стадии разработки, вы­глядит, как показано в табл. 4.2 [4].

 

Таблица 4.2 - Типовая структура затрат на обустройство месторождения, %

Затраты на геологоразведочные работы 5-7
Капитальные вложения в бурение 48-53
Капитальные вложения на обустройство 38-42
Прочие затраты (приобретение лицензий, НИОКР и др.) <5

 

К сожалению, экологические затраты отдельной строкой не выделяются, но они присутствуют в перечисленных выше статьях затрат и, по разным оценкам, могут достигать 10 %. При оценках себестоимости 1 т добываемой нефти, на которых базируется экономический анализ разработки месторождений, в статью эксплуатационных затрат должны быть включены данные по затратам на ООС и компенсации ущербов, которые наносятся ОС в процессе эксплуата­ции месторождения. Таким образом, существенно могут быть скорректирова­ны безубыточные цены нефти и сроки окупаемости проекта.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2962;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.