Жак Анж Габриель. Малый Трианон. 1762—1764 гг. Версаль.


хотя, конечно же, в нём отразились новые веяния.

Самые знаменитые проекты Габ­риеля созданы в 50-е гг. Среди них здание Военной школы в Париже (1751—1775 гг.; ныне в нём размеща­ется Военная академия), замыкающее собой Марсово поле (площадь на ле­вом берегу Сены, во второй полови­не XVIII в. — место учений и парадов воспитанников Военной школы), Французский павильон (1749— 1750 гг.) и роскошное, богато укра­шенное помещение Оперы (1748— 1770 гг.) в Версале — резиденции французских королей близ Парижа. Там же, в Версале, в 1762—1764 гг. Га­бриель создал Малый Трианон, по праву считающийся шедевром архи­тектуры XVIII в.

Наиболее значительным произ­ведением Жака Анжа Габриеля в Па­риже стала площадь Людовика XV (ныне площадь Согласия). Король решил устроить эту площадь в кон­це парка Тюильри, где был тогда ог­ромный пустырь. В 1753 г. после конкурса, в котором участвовало множество архитекторов, оконча­тельный выбор пал на проект Га­бриеля. Сооружали площадь вплоть до 1775 г.

В отличие от замкнутых париж­ских площадей XVII в., окружённых зданиями, площадь Людовика XV открыта городу. С запада и востока к ней примыкают аллеи проспекта Елисейские Поля и парка Тюильри, а с юга — набережная Сены. Лишь с северной стороны на площадь вы­ходят здания дворцов. В центре рас­полагалась конная статуя Людови­ка XV работы скульптора Эдма Бушардона. В годы Великой Фран­цузской революции (1789—1799 гг.) статую короля снесли. В 1793 г. в центре площади была установлена гильотина: здесь проходили казни. В 1836 г. место гильотины занял еги­петский обелиск, сохранившийся до наших дней. Этот обелиск высо­той двадцать три метра, стоявший ранее в храме фараона Рамсеса II в Фивах, подарил Франции египет­ский паша Мехмет-Али. Позднее в торце улицы Рояль, проложенной

Жак Анж Габриель.

Площадь Людовика XV

В Париже.

Гг. Гравюра.

Жак Анж Габриель.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.