Диагностика белка и ферментов в моче


Белки в норме не выделяются, а их появление в моче (протеинурия) происходит или вследствие нарушения фильтрационной функции почек(почечная протеинурия), или вследствие поражения мочевыводящих путей воспалительного, деструктивного характера (внепочечная протеинурия). Определение активности ферментов в моче используется для диагностики преимущественно заболеваний почек, поскольку основным источником ферментурии являются клетки нефроэпителия, в то время как влияние других причин минимально. По отделам нефрона ферменты распределены неравномерно; в зависимости от глубины и уровня поражения почек в мочу выделяются ферменты, имеющие различную субклеточную локализацию. Ферментурия применяется для диагностики уровня поражения при ИМС (пиелонефрит или цистит)

 

 

№ 48

Эйкозаноиды.

Эйкозаноиды - физиологически активные производные арахидоновой кислоты, опосредствуют действие других гормонов на клетки-мишени через ц-АМФ или ц-ГМФ. делятся на простагландины,тромбоксаны и простациклины, лейкотриены.

Биосинтез эйкозаноидов. В зависимости от типа клетки синтез эйкозаноидов может стимулироваться гормонами, такими как ангиотензин-И или антидиуретический гормон, а также протеазами (такими как тромбин). Эти агенты связываются со специфическими рецепторами, которые активируют фосфолипазу А2. Фосфолипаза А2 - Са2'-зависимый фермент, активирует ц-АМФ-зависимое фосфорилирование, поэтому все гормоны и медиаторы, которые взаимодействуют с аденилатциклазой или кальциевыми каналами, регулируют синтез эйкозаноидов.

Простагландины влияют преимущественно на физиологическиефункции тех клеток, в которых синтезируются,влияют на обмен веществ через внутриклеточные посредники: ц-АМФ, ц-ГМФ и ионы Са. Чаще всего простагландины повышают содержание ц-АМФ, усиливая связанное с ним влияние на обмен и функции данной ткани. они стимулируют образование и секрецию гормонов (в надпочечниках - образование стероидных гормонов и катехоламинов, в щитовидной железе - синтез йодтиронинов, в поджелудочной - освобождение инсулина). Однако в жировой ткани простагландины снижают образование ц-АМФ и тормозят липолиз подобно инсулину. Простаппандин Е, тормозит секрецию соляной кислоты в ПростагландиныF (РСР2). Продуцируются в большинстве тканей. Функции: сокращение гладких мышц бронхов, кишечника; сужение кровеносных сосудов; стимуляция маточных сокращений; рассасывания желтого тела, тем самым облегчая прерывание беременности и стимуляцию родов.

Простагландины Е, (РОЕПродуцируются большинством тканей,но особенно в почках. Функции: расслабление гладких мышц бронхов,желудочно-кишечного тракта; расширение кровеносных сосудов; повышение эффектов медиаторов воспаления - гистамина, брадикинина, серотонина; действие на центр терморегуляции и повышение температуры;действие на центр боли и снижение порога болевой чувствительности.

Простациклины (Ра^. Продуцируются эндотелиальными клетками сосудов в сердечной мышце, ткани матки, слизистой желудка. Функции:расслабление гладких мышц (вазодилятация), особенно коронарных артерий; ингибирование агрегации тромбоцитов; усиление фибринолиза.

Тромбоксаны А, (ТХА Синтезируются в мозге, селезенке, легких,почках, тромбоцитах, очаге воспаления. Функции: агрегация тромбоцитов; сужение сосудов; уменьшение образования ц-АМФ; мобилизация внутриклеточного кальция.

Простагландины - неустойчивые соединения и время их жизниисчисляется в секундах. Существуют две формы циклооксигеназы:

ЦОГ-1 - синтезирует простагландины, которые обеспечивают физиологическую активность клеток, а ЦОГ-2 синтезирует простагландины,которые принимают участие в воспалении и клеточной регенерации.

2. Цитохромы — это гемопротеины — белки, содержащие в качестве прочно связанной простетической группы гем.

Атом железа в геме может менять валентность, присоединяя или отдавая электроны.

В дыхательной цепи цитохромы служат переносчиками электронов и располагаются соответственно величине окислительно—восстановительного потенциала следующим образом: B, С1, С, а, а3.

ЦИТОХРОМЫ, сложные белки (гемопротеиды), содержащие в качестве простетич. группы гем. Служат переносчиками электронов в процессах внутриклеточного дыхания, окислит. фосфорилирования, фотосинтеза, ферментативного гидроксилирования и в др. биол. окислит.-восстановит. Цитохромоксидаза цитохром, а, a3, фермент класса оксидоредуктаз конечный компонент цепи дыхательных ферментов, переносящий электроны от цитохрома с на молекулярный кислород.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.