Технология проводки вертикального участка


ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 

Многолетний опыт разработки нефтяных месторождений позволил выработать типовую технологию проводки наклонных скважин современными буровыми установками. Практика показывает, что для бурения верхнего участка скважины целесообразно иметь на буровом станке средства создания осевой нагрузки на долото. Однако ввиду сложности имеющихся систем нагружения долота бурение обычно осуществляют под действием веса бурильной колонны. Кроме того, отсутствие систем подачи бурильного инструмента не позволяет верхний участок скважины бурить с определенным, наперед заданным зенитным углом.

Длина вертикального участка скважины зависит от многих факторов, основной из них - глубина скважины. Обычно с увеличением глубины бурения длина вертикального участка также возрастает. На практике часто длину верхнего вертикального участка наклонной скважины выбирают соответст­венно глубине спуска кондуктора. Скважина при этом искривляется из-под кондуктора".

В последние годы используется метод предварительного отклонения скважины при бурении под кондуктор. В этом случае упрощается процесс отклонения скважины и время нанабор зенитного угла сокращается.

Верхняя часть наклонной или горизонтальной скважины должна быть пробурена с минимальным отклонением ствола от вертикали. С целью снижения вероятности зенитного искривления скважины обычно применяют специальные забойные компоновки. Однако на вертикальность ствола при бурении, особенно верхне­го участка скважины, оказывают

влияние технические условия, возникающие в ходе технологического процесса при высоких

технико-экономических показателях проводки скважины.

Использование УБТ при бурении вертикального участка скважины необходимо для достижения заданной осевой на­грузки на долото. Поэтому при выборе размеров и количества утяжеленных труб исходят из требования о необходимости снизить диаметральный зазор и увеличить жесткость забойной компоновки. Снижение зазора между колонной и стенками скважины при бурении в твердых породах позволяет обеспе­чить увеличение осевой нагрузки при сохранении интенсивности искривления скважины в допустимых пределах.

В мягких породах снижение диаметрального зазора может привести к сальникообразованию и возникновению прихватов. Поэтому в этих условиях необходимо для промывки скважи­ны использовать высококачественные буровые растворы с ма­лой водоотдачей и оптимальной вязкостью.

Установка центратора в нижней части колонны позволяет в ряде случаев значительно увеличить расстояние от долота до первой точки касания компоновки со стенкой скважины. В результате уменьшается деформация продольного изгиба нижней части бурильной колонны. Оптимальное расстояние центратора от долота определяется расчетным путем и проверяется практикой. Для регулирования положения центратора относительно долота в процессе бурения скважины необходимо на буровой иметь не менее четырех патрубков УБТ различной длины. Установка в нижней части колонны нескольких центраторов позволяет не только стабилизировать на­правление скважины, но и повысить надежность работы забойной компоновки.

В процессе бурения вертикального участка скважины с забойными двигателями рекомендуется систематически проворачивать бурильную колонну. Более рационально вести буре­ние с непрерывным вращением колонны со скоростью 10-20 об/мин.

Способ предупреждения искривления вертикального участка наклонно направленных и горизонтальных скважин, элементы компоновки нижней части бурильной колонны подбираются в соответствии с анализом конкретных технико-технологических и геологических условий проводки скважины. При этом оптимальные параметры жестких КНБК выбираются на основе их расчета на персональном компьютере, а параметры маятниковых КНБК - в соответствии с Инструкцией по предупреждению искривления вертикальных скважин (РД 39-0148052-514-86). В процессе бурения вертикального участка скважины должны соблюдаться требования, изложенные в указанной инструкции.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1710;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.