История возникновения Интернет


 

1957 г.: Д. Эйзенхауер, DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), ответ на запуск Советами первого искусственного спутника Земли. Dr. J.C.R. Licklider.

60-е годы: идеи, легшие в основу Интернет. Проекты предусматривали разработку стандарта для децентрализованной сети, которая смогла бы продолжать функционировать в случае отказа части ее узлов в случае ядерного удара со стороны СССР.

70-е годы: построение такой сети - ARPANET.

В ARPANET сеть использовалась главным образом для передачи файлов и электронных сообщений.

Начало 80-х: стали бурно развиваться альтернативные сети (передача электронной почты): BitNet и CSNet. Позже к ним прибавились и другие (FidoNet etc).

86 год: NSF (National Science Foundation) начал работы по созданию NSFNET, сети магистральных каналов для американского Интернет’a. Создание ISOC (Internet Society) - добровольной организации по обеспечению глобального обмена информацией посредством Internet, Internet Architecture Board (IAB) - сертификация стандартов и распределения ресурсов, Internet Engineering Task Force (IETF) -эксплуатационные и назревающие технические проблемы. Эти организации успешно действуют по сей день.

В 90-е годы появляется Интернет как международная глобальная сеть. В 90 г. В Интернете – 300000 пользователей. В 1991 году происходит изобретение gopher’а и World Wide Web, служб Интернет, которые привлекут миллионы новых пользователей.

Сегодня Интернет не охватывает только несколько стран Африки и Восточной Азии. Количество машин в Интернет – около 20 млн., количество пользователей – в 5-10 раз больше.

 

7.2.3 Интернет - компьютерные сети и сетевые протоколы.
Семейство протоколов TCP/IP

 

Когда два или более компьютеров связывают постоянным соединением для обмена данными, говорят о создании компьютерной сети.

Сетевой протокол определяет правила передачи информации в компьютерной Сети. Уместно сравнение сетевого протокола с языком – это такая же оболочка для передачи информации.

Различают открытые и закрытые сетевые протоколы, в зависимости от того, является ли открытым определяющий их стандарт.

Можно говорить также о протоколах различных уровней, в частности, о протоколах уровня приложений и протоколах уровня передачи данных.

Операционная система – основная программа, работающая на компьютере. Запускается раньше всех других программ и делает возможным из запуск. Пример: MS DOS, Windows 95, UNIX, Linux, Novell Netware.

UNIX – операционная система и семейство мощных современных многопользовательских операционных систем, на которых построен Интернет.

RFC – Request For Comments, стандарты Интернет, публикуемые IAB.

Провайдер Интернет – поставщик услуг Интернет, тот, через кого Вы или Ваша организация подключаетесь к Сети.

Модем (модулятор-демодулятор) - устройство для соединения удаленных компьютеров. Работает по выделенным и телефонным (коммутируемым) линиям. Используется, среди прочего, для подключения к компьютерной сети домашних пользователей.

LAN (local area network) - локальная компьютерная сеть, соединяющая компьютеры непосредственно, обычно с помощью кабелей.

WAN (wide area network) - сеть, соединяющая локальные сети (LAN).

Режим работы on-line/off-line – с подключением к Интернет/без него.

PPP – Point-to-Point Protocol – используются наряду с прочими при подключении хоста или сети к Интернет, в частности – при подключении к Интернет домашних компьютеров пользователей в режиме on-line.

SLIP – Serial Line IP (Internet Protocol) - менее совершенный аналог PPP.

UUCP – Unix-to-Unix Copy Protocol – устаревший протокол передачи файлов и почтовых сообщений.

Броузер (browser) – программа для доступа к самым популярным службам Интернет. Самые известные броузеры – Netscape Navigator (http://www.netscape.com) и Microsoft Internet Explorer (http://www.microsoft.com/ie).

 

Единицы измерения информации и скорости ее передачи

Бит - минимальное количество информации - "да" или "нет", "0" или "1".

Байт - 8 бит для описания буквы или символа "00000110" = "6"

Бит/с(bps) или бод (baud) - импульс в секунду. (Кбит/с); (Мбит/с).

Приставки: кило – 103, мега – 106, тера – 10 9.

 

Семейство протоколов TCP/IP

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol – протокол контроля за передачей данных/протокол передачи данных) – семейство протоколов, на которых построен Интернет, от второго из них он получил свое имя. В TCP/IP входит около 100 протоколов различного уровня.

IP-Адрес (IP-address) – уникальный идентификатор компьютера в Интернет. Каждый компьютер, работающий по TCP/IP имеет его. IP-Адрес представляет собой четыре групы по восемь двоичных чисел, и часто записывется в десятеричной форме, например 193.232.121.66

Маска подсети (Subnet mask) – параметр конфигурации TCP/IP, задаваемый администратором сети. Имеет такой же вид, как и IP-Адрес, например 255.255.255.0

Шлюз (Gateway) – компьютер, соединяющий локальную сеть (LAN) с провайдером (WAN).

TCP/IP
IP пакет Куда: 193.232.120.177 Откуда: 128.174.60.232

 


Общий вид Интернет:

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.