Простейший ввод-вывод на Паскале


 

9.1 Стандартные файлы Input и Output

 

Все программы должны обмениваться с внешней средой информацией, т. е. принимать из нее исходные данные и передавать в нее полученные результаты.

Устройство, через которое происходит такой обмен, называется консолью (console).

Консоль - это комбинированное устройство, в котором для ввода данных используется клавиатура, а для вывода - экран монитора.

Поток символов, вводимый с клавиатуры и поток символов, выводимый на экран, принято называть файлом (файл - именованная область данных, размещенная на внешних носителях).

В Паскале за двумя этими потоками символов закреплены имена: Input (ввод с клавиатуры) и Output (вывод на экран). Это стандартные файлы, которые открываются и закрываются автоматически, хотя явно в операторах ввода-вывода они могут не указываться..

Файлы Input и output являются текстовыми файлами, т.е. они состоят из символьных строк переменной длины. Каждая такая строка представляет из себя последовательность символов, в конце которой стоит специальный признак EOLN (end of line = #13+#10). В конце текстового файла размещается символ конца файла(#26). С каждым файлом связан указатель на текущую позицию файла, начиная с которой будет производиться текущая операция ввода-вывода. При запуске программы для каждого стандартного файла эти указатели устанавливаются на самое начало, а в процессе работы с файлом после каждой очередной операции ввода-вывода указатель перемещается так, чтобы указывать на фрагмент файла, с которого начнется следующая операция.

Особенностью файлов Input и Output является то, что ввод происходит в режиме эхо-отображения вводимых данных. Т.е. на экране происходит отображение того, что вводят с клавиатуры. Эхо-отображение заключается в том, что информация в файле Output изменяется не только при выводе в него, но и при вводе информации из файла Input. Это хорошо тем, что мы видим на экране то, что вводится с клавиатуры, т.е. ввод идет не вслепую.

 


ввод исходных данных ( из Input )
клавиатура

Программа

 


/r ZT4Yr7NJUT/Uy2Wd/Qjis7xsBWNcBf2vjs7yv3PM9W5dvHjz9K1RyT177CiIfX1H0fHww3lfnLPT 7Ly1obrgAzBxBF8vXLglv64j6u23sPgJAAD//wMAUEsDBBQABgAIAAAAIQBau+EK3wAAAAkBAAAP AAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sTI/BTsMwEETvSPyDtUjcqNNCUhPiVAiEECqVaOED3HhJUuJ1ZDut +XvMCY6jGc28qVbRDOyIzveWJMxnGTCkxuqeWgkf709XApgPirQaLKGEb/Swqs/PKlVqe6ItHneh ZamEfKkkdCGMJee+6dAoP7MjUvI+rTMqJOlarp06pXIz8EWWFdyontJCp0Z86LD52k1GwvXhkcTm MG1ehY7Pb3Fcc//ipLy8iPd3wALG8BeGX/yEDnVi2tuJtGdD0kIk9CBhMc+BpcBNXiyB7SXc5gXw uuL/H9Q/AAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAA AAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAIKTdDQ4AgAAXgQAAA4AAAAAAAAA AAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAFq74QrfAAAACQEAAA8AAAAA AAAAAAAAAAAAkgQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAACeBQAAAAA= " o:allowincell="f">
ЭХО
экран

вывод результатов (в Output)

 

 


 

консоль (оператора)



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.