Облицовка и отделка конструкций


В зданиях I-III степеней огнестойкости классов пожарной опасности С0, С1 облицовку внешних поверхностей наружных стен не допускается выполнять из материалов групп Г1-Г4.

Для защиты технологического оборудования, повышения пределов огнестойкости конструкций, ограничения распространения пламени по горючим поверхностям, защиты проемов, электропроводок целесообразно использовать огнезащитные средства: оштукатуривание, облицовки, обмазки, лаки, вспучивающиеся краски. Выбор огнезащитных средств производится с учетом:

- типа, расположения конструкции, оборудования или коммуникаций, требований к огнестойкости или пожарной опасности;

- технологии нанесения, необходимого срока эксплуатации и замены покрытия;

- эксплуатационных характеристик покрытия в применяемых условиях (возможность механического воздействия, вибрация и пр.);

- температурно-влажностного режима, воздействия агрессивной среды;

- увеличения нагрузки на конструкции за счет покрытия;

- эстетических требований;

- технико-экономического обоснования.

Огнезадерживающие конструкции

Для ограничения распространения пожара по конструкциям классов К1, К2, К3, а также имеющих пустоты рекомендуется устраивать гребни, пояса, диафрагмы и козырьки из материалов группы НГ, рассекающие эти конструкции и выступающие за их поверхности.

Ограничение теплового и лучистого воздействия пожара может достигаться устройством экранов (стальной лист, асбестовый лист, водяные завесы или экраны).

Кровли

В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий допускается выполнять из материалов групп Г1-Г4. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2 и С3) следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы конструкция соответствовала требованиям группы Г3.

В зданиях с чердаками (за исключением зданий IV ст. огнестойкост) при устройстве стропил и обрешетки из материалов групп Г3, Г4 не допускается применять кровли из материалов групп Г3, Г4.

Максимально допустимую площадь кровли без гравийной засыпки, а также площадь участков, разделенных противопожарными поясами, следует принимать по табл.4. СП 17.13330.2011

Группы горючести (Г) и распространения пламени (РП) водоизоляционного ковра кровли, не ниже Группа горючести материала оснований под кровлю, не ниже Максимально допустимая площадь кровли без гравийной засыпки не более, м2
Г2, РП2 НГ, Г1 Без ограничений
Г2, Г3, Г4
Г3, РП2 НГ, Г1
Г2, Г3, Г4
ГЗ, РП3 НГ, Г1
Г2
Г3
Г4
Г4 НГ, Г1
Г2
Г3
Г4

Противопожарные пояса следует выполнять как защитные слои эксплуатируемых кровель шириной не менее 6 м. Противопожарные пояса должны пересекать основание под кровлю (в том числе теплоизоляцию), выполненное из материалов групп горючести Г3 и Г4, на всю толщину этих материалов [п.5.24; 9]

Места пересечения кровель противопожарными стенами допускается рассматривать как противопожарный пояс.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.