Учет затрат на производство позволяет дать им фактическую количественную оценку и этим определяется его роль в контроле и управлении затратами.


Под организацией учета производственных затрат понимается со­вокупность приемов организации документооборота, система исполь­зуемых предприятием бухгалтерских счетов и применяемые им подхо­ды к накоплению и обобщению издержек (затрат) производства.

С технической точки зрения данный учет можно рассмат­ривать как аналитический учет затрат. Организация имеет возмож­ность самостоятельно выбрать учетную политику в части построения учета затрат на производство, Новый план счетов бухгалтерского уче­та, утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, предусматривает возможность вести управленческий учет в рамках единой с финансовым учетом системы счетов или в самостоятельной системе счетов.

С учетом затрат на производство непосредственно связано кальку­лирование себестоимости продукции, в процессе которого осущест­вляется группировка издержек предприятия в зависимости от того, что считается объектом учета затрат — отдельный вид изделия, группа од­нородных изделий или направление деятельности.

Калькулирование – это совокупность экономических приемов определения себестоимости единицы отдельных видов продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Цель калькулирования состоит в исчислении себестоимости определенной продукции (ее единицы или части) предприятия, его подразделений и процессов для управления производством, экономического обоснования цен, планирования показателей и проектных предложений.

В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Этот процесс обеспечивает своевременное, полное и достоверное отражение затрат и контроль за использованием ресурсов в процессе производства и реализации продукции.

Задачами учета затрат и калькулирования себестоимости продукции являются:

§ достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдельных видов продукции, работа услуг;

§ контроль за затратами, соблюдение действующих норм и нормативов затрат;

§ определение рентабельности продукции факторов, обуславливающих ее уровень;

§ оценка эффективности работы предприятия, его отдельных подразделений при сравнении затрат и результатов;

§ обеспечение поступления информации для анализа резервов снижения себестоимости.

Калькулирование на любом предприятии независимо от видов его деятельности, размеров и формы собственности организуется в соответствии с определенными принципами, соблюдение которых необходимо в системе финансового учета и желательно в управ­ленческом учете.

Основными общими принципами калькулирования являются:

- научно обоснованная классификация затрат на производство;

- объективное установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц;

- обоснованный выбор метода распределения косвенных рас­ходов (предприятие самостоятельно выбирает метод, отражает его в учетной политике и не изменяет в течение всего финансового года);

- разграничение затрат по периодам:

а) доходы и расходы, полученные (понесенные) в отчетном пе­риоде, считаются доходами и расходами этого периода независимо от фактического времени поступления (или выплаты) денежных средств;

б) доходы и расходы, не относящиеся к отчетному периоду, не признаются доходами (расходами) отчетного периода, даже если денежные средства по ним поступили или перечислены в данном периоде;

- раздельный учет по текущим затратам на производство про­дукции и по капитальным вложениям (этот принцип отражен в За­коне РФ «О бухгалтерском учете» и в Положении о ведении бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Феде­рации);

- обоснованный выбор метода и методики калькулирования себестоимости продукции.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2587;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.