Затраты - это издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг, подлежащие возмещению.


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

Понятие и сущность затрат

В настоящее время существенно выросла проблема учета, анализа и контроля затрат на предприятиях, т.е. проблема управления затратами. Вопрос управления затратами актуален потому, что достижение устойчивого преимущества над конкурентами сегодня возможно только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости выпускаемых изделий. Более того, ряд новых теорий по управлению себестоимостью, появившихся на Западе в 90-х годах, перевели акцент в области управления затратами именно на стратегию развития компании.

Экономическая наука и практика занимаются изучением затрат одновременно с развитием производства.

В экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» используются и такие как «расходы», «издержки», «себестоимость». Причем многие авторы трактуют их как синонимы и не делают различий между ними, однако различия существуют.

Понятие «издержки» основывается на факте редкости ресурсов и возможности альтернативного их использования.

Издержки - это денежное измерение суммы ресурсов, используемых для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. Издержки в буквальном смысле этого слова представляют собой совокупность перемещений финансовых средств и относятся или к активам, если способны принести доход в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет и уменьшится нераспределенная прибыль предприятия за отчетный период. Отличием между категориями «издержки» и «затраты» служит наличие остаточных и стартовых издержек [3].

Стартовые издержки - часть постоянных расходов, которые возникают с целью возобновления производства и реализации продукции [3,6].

Остаточные издержки – часть постоянных расходов, которые продолжает нести организация, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены [3,6].

Такой подход позволяет предположить, что издержки представляют собой совокупность ресурсов, выраженных в денежном измерении и используемых для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, и рассматривать их как одну из категорий, влияющих на выбор оптимальной стратегии предприятия.

Затраты - это издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг, подлежащие возмещению.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности, затраты – это потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые в балансе на конец года в виде остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и т.д. [6].



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.