Понятие гражданского истца


Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Между тем гражданским истцом оно становится лишь после того как прокурор, следователь, руководитель следственной группы, начальник следственного отдела или дознаватель оформил и подписал соответствующее постановление (приложение № 115 к ст. 476 УПК РФ), а суд - определение о признании его гражданским истцом.

Постановление (определение) о признании гражданским истцом может быть вынесено только после возбуждения уголовного дела и лишь в отношении гражданина, предприятия, учреждения или организации, во-первых, понесших материальный вред от преступления, а, во-вторых, предъявивших требование о его возмещении.

Признание гражданским истцом гражданина, предприятия, учреждения или организации, понесших материальный ущерб от преступления и предъявивших требование о его возмещении не право, а обязанность дознавателя, следователя, судьи, суда. К такому выводу приводит анализ судебной практики. Невыполнение этого требования иногда имело следствием отмену судебного решения по делу.

Гражданским истцом может быть признан не только владелец похищенной вещи, но и лицо, пользующееся таковой по доверенности. В основном это положение касается случаев пользования автомобилем по генеральной доверенности. Если в таковой отмечено, что гражданин имеет право пользоваться автомашиной и несет полную материальную ответственность за ее сохранность перед владельцем, то при похищении (повреждении и др.) этого транспортного средства ущерб причиняется и соответственно подлежит возмещению не только собственнику, но и пользователю. При этом возмещаться должен не только материальный, но и заявленный гражданским истцом моральный ущерб. Похищением автомобиля пользователю причиняется материальный ущерб — сумма, выплаченная владельцу за предоставление доверенности, и размер государственной пошлины, за ее оформление.

Потерпевший, который предъявил требование о возмещении причиненного ему имущественного вреда, должен быть признан гражданским истцом.

Судам предписывалось разъяснять органам социального страхования, что они вправе предъявлять иски к лицам, осужденным за хулиганство, о возмещении денежных средств, израсходованных на выплату потерпевшим от хулиганских действий пособий по временной нетрудоспособности.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.