Способы профилактики профессионально-нравственной деформации.


Проблема профилактики деформации личности и деятельности относится к практически важным, но недостаточно исследованным. Учитывая причины возникновения профессиональной деформации, ее открытую и скрытую формы проявления, следует осуществлять целенаправленное профилактическое воздействие.

К числу направлений такого воздействия относятся: общие меры - действительная, а не мнимая автономия органов внутренних дел, подчинение их только закону и высокая ответственность перед законом, непосредственные меры - качественное улучшение профессиональной подготовки, совершенствование организации и управления, создание здорового морально - психологического климата в коллективах.

Разрешению этой проблемы может способствовать совершенствование системы воспитания и обучения юристов, создание реальной перспективы продвижения по службе, формирование и поддержание чувства защищенности, уверенности в полезности и справедливости своего дела.

Руководство учреждений должно вносить творческий компонент в процесс выполнения служебных обязанностей и его организацию (один раз в 5-7 лет- изменение вида, характера труда: переход на другую работу, например, с практической на научную, изменение предмета деятельности). Отсюда целесообразность перемены вида деятельности, реального продвижения по службе, материального и морального стимулирования на основе дифференцированного подхода.

В юридической науке и практике мало внимания уделяется такому важнейшему фактору, как состояние здоровья и физическая подготовленность сотрудников соответствующих органов. Между тем, этот фактор значительно влияет на производительность, качество и эффективность юридической деятельности. Многие юридические профессии, особенно в правоохранительных органах, связаны с огромными эмоциональными, интеллектуальными и физическими нагрузками.

В настоящее время существует необходимость тщательного отбора кадров. Наряду с деловыми качествами сотрудника ОВД особо выделяются качества нравственные. От того, каков нравственный облик сотрудника ОВД во многом зависит эффективность работы, исключение нарушений законности, положительный конечный результат.

Именно наличие моральных качеств, нравственное воспитание сотрудников создает барьер профессиональной деформации.

Развитию профессиональной деформации в совокупности с другими причинами могут служить неблагоприятные семейные отношения. Специфика работы, как правило, отрывает сотрудника в известной степени от семьи, если к этому прибавить плохие бытовые условия, отсутствие жилья - это может привести к нежелательным конфликтам в семье. Поэтому одна из важнейших задач, которая возлагается на начальника - создание оптимальных условий жизни сотрудников.

Совершенствование организации и управления всей структурой ОВД является важным направлением в профилактике профессиональной деформации. Недостатки, упущения, пренебрежение вопросами научной организации и управления могут способствовать развитию профессиональной деформации, которая проявляется в нечетком распределении функциональных обязанностей подчиненных, неравномерности служебной нагрузки, разобщенности, отсутствии четкой задачи и цели, конкретных путей их достижения. Руководитель должен знать науку управления, постоянно внедрять научную организацию управленческого труда, т.к. эта функция является его главной служебной обязанностью.

Неправильная организация рабочего времени, постоянные перегрузки работой могут даже у сотрудника, любящего свое дело, сформировать усталость, физическое и психическое переутомление. В таком состоянии проявляется апатия, безразличие и даже отвращение к работе.

Таким образом, морально-психологическая подготовка сотрудников также является важнейшей защитной мерой от их профессионально-нравственной деформации.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3003;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.