Мораль, политика и правоохранительная деятельность.


Наряду с моралью и правом в обществе действует ряд других социальных регуляторов, важнейшим среди которых является политика.

Основной вопрос политики – это вопрос о власти, ее завоевании, использовании и удержании.

Различия:

Мораль Политика
Мораль появляется с возникновением человеческого общества Политика формируется с появлением государства.
Мораль реализуется посредством общественного мнения Политика для достижения своих целей создает систему организаций и учреждений
Мораль показывает отношение индивида к другим людям, коллективу, обществу Политика выражает отношения между партиями, классами, нациями и государствами

 

Наличие различий между политикой и моралью при определенных условиях может обернуться проявлением противоречий между ними:

1. Политика более изменчива, чем мораль, поэтому политические действия могут противоречить устаревшим нормам морали, которые становятся тормозом на пути реализации политических целей, отражающих сформировавшиеся в обществе потребности.

2. Существует проблема соблюдения принципа справедливости при осуществлении политики в сфере правоохранительной деятельности. Речь идет о том, что в равной мере должны защищаться интересы как потерпевших, так и правонарушителей.

3. В ситуациях, когда политика не отвечает интересам общества, она вступает в противоречие с верными нравственными установками.

4. Противоречие между моралью и политикой может реально не осознаваться людьми (сталинские репрессии), и наоборот, реально такое противоречие может не существовать но в силу тех или иных причин человек может его воспринимать (забастовки работников акционированных предприятий).

Фундаментальный принцип морали - гуманизм проявляется в зако­нодательном закреплении обязанности, сотрудников полиции обеспечивать лицам, получившим телесные повреждения при применении средств принуждения оказание доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников (п.4, 5, ст. 19).

Важным является также определение для каждого специального средства в отдельности оснований и порядка их применения. Кроме того, российский закон разрешил полиции использовать все специаль­ные средства в случаях, когда возможно применение огнестрельного оружия, что вполне объяснимо сравнительно меньшей степенью опас­ности специальных средств.

Анализ статьи 22 показывает, что этический характер носит также запрещение применять специаль­ные средства «при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и орга­низаций» (п. 1.2)..

В соответствий с основополагающим моральным принципом гуманиз­ма запрещено применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инва­лидности и малолетних лиц, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового или иного нападения, угрожаю­щего жизни, здоровью людей (п. 1.1).

Гуманным является запрет на применение огнестрельного оружия с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику, кроме случаев оказания ими вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица (п. 5, 6).

Применение физической силы, специальных средств и огнестрельно­го оружия с превышением полномочий влечет за собой ответствен­ность, установленную законом.

Следует отметить, что хотя полиция и имеет более широкий, чем другие органы государственного управления, объем прав на применение принудительных мер, их использование не является единственным средством, имеющимся в ёе распоряжении. Полиция - это орган не для принуждения, насилия, ее цель - защита, обеспечение личной безопасности граждан, государства и общества в целом.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 5624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.