Топливная система 2ТЭ10.


Топливная система служит для хранения, очистки, подогрева и подачи топлива в цилиндры дизеля.

В топливную систему входят: топливный бак, ФГО, ФТО, топливоподкачивающий агрегат, 2 манометра с демпферами (до и после ФТО) – перепад давления в пределах 0,8 – 1 Ат, топливоподгреватель, предохранительный клапан (3,5 Ат), перепускной клапан (1,1 – 1,3 Ат), аварийный клапан, краны, вентили, трубопроводы.

Топливный насос подает топливо к ТНВД в 3 раза больше, чем надо при полной мощности дизеля.

Круг циркуляции:

Топливный бак с заборным устройством – ФГО – ФТО – ТНВД – отсечное топливо через перепускной клапан в топливоподогреватель – топливный бак.

В холодное время топливо сливается в заборное устройство топливного бака. В теплое время топливо минует заборное устройство. При давлении 3,5 Ат оно через предохранительный клапан и топливоподогреватель сливается в бак и через отверстие, который вставляется щуп замера топлива. В случае выхода из строя топливоподкачивающего агрегата топливо забирается из бака через клапан аварийного питания, минуя ФГО и топливоподкачивающий агрегат. Грязное топливо отводится под тепловоз – это топливная система тепловоза 2ТЭ10М.

На тепловозах 2ТЭ10У дополнительно топливную систему введены: второй ФГО, механический топливный насос, 2 обратных клапана. Отсутствует аварийный клапан. Это система имеет 2 круга циркуляции:

1. Запуск и аварийное питание:

Топливный бак – 1 ФГО – топливный насос (электрический) – обратный клапан – ФТО – ТНВД – перепускной клапан – топливоподогреватель – топливный бак.

2. При запущенном дизеле:

Топливный бак – 2 ФГО – топливный насос (механический) – второй обратный клапан – ФТО – ТНВД – перепускной клапан – топливоподогреватель – бак.

Такая же система в настоящее время применена на тепловозах 2ТЭ10М, где устанавливается механический топливный насос

Топливный бак.

Ёмкость бака 3900л. Он крепится в средней части рамы тепловоза. Жёсткость конструкции сварного бака достигается внутренними перегородками, которые одновременно служат для гашения колебаний топлива во время движения тепловоза. Топливный бак имеет в нижней части отстойник, в котором расположен сливной клапан шарикового типа, закрытый снизу пробкой. Для слива применяют трубку с наружной резьбой, которую ввёртывают вместо пробки и она торцом нажимает на шарик. Отстой в этом случае сливается по трубке.

Бак заправляется топливом через заливные горловины А и Б, расположенные для удобства заправки с обеих сторон тепловоза. В горловине вставлены фильтрующие сетки, и они закрыты пробками. Кроме того, тепловоз оборудован устройством для заправки топливом с торцов тепловоза от прицепной цистерны. Для замера количества топлива бак оборудован топливомерными рейками (щупами) и двумя топливомерными стёклами, защищёнными металлическим ограждением. Во избежание вытекания топлива при повреждении стекла в нижнем штуцере, соединяющим стекло с баком, установлен штуцерный вентиль, который держат в закрытом положении и его открывают только при замере количества теплоты. Топливные щупы и стёкла отградуированны в литрах.

В боковых стенках и отстойнике бака имеются пробки, служащие для его промывки. Промывают бак горячей водой через заливные горловины и отверстия для пробок. Вода из бака сливается через отверстия для пробок в отстойнике. Перед промывкой топливный бак пропаривают в течение одного часа, подавая пар через открытые заливные горловины. С двух сторон топливного бака имеются ниши с крышками для установки аккумуляторной батареи.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 6066;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.