Теории происхождения государства


1. Теологическая теория (религиозная). Широкое распространение получила в средневековье (Ф. Аквинский)

Свойства:

ü Государство возникло по воле бога

ü Государство вечно и незыблемо (устанавливается необходимость всеобщего подчинения государственной власти как продолжению божественной. Светская власть является производной от религиозной, поэтому власть церкви имеет приоритет)

2. Патриархальная теория (Аристотель)

Государство – большая, разросшаяся семья. Оно возникает в результате разрастания семьи из поколения в поколение, и глава семьи становится главой государства.

Власть главы государства подразумевает его заботу о подданных, и подчинение подданных власти главы государства по аналогии с властью отца.

3. Договорная теория. 17-18 вв. эпохи Просвещения (Руссо, Дидро, Спиноза, Локк, Гоббс и др.). Государство возникло в результате заключения общественного договора. До возникновения государства люди находились в естественном состоянии (эпоха всеобщего благоденствия, полная свобода, состояние войны всех против всех). Каждый человек обладает от рождения естественными правами, полученными от бога или природы. Жизнь людей в обществе приводит к противоречию при реализации этих прав, поэтому нарушается порядок и возникает насилие. Жизнь людей в обществе подразумевает определенные ограничения и наложение на каждого человека определенные обязанности помимо прав. В результате возникновения государства можно связать с моментом, когда люди заключили договор о создании государства, добровольно передав ему часть своих прав и возложив на себя обязанности. Заключение договора влечет за собой возможность его расторжения (право на революцию как крайность).

4. Теория насилия 19 в. (Дюринг, Каутский)

Возникновение государства связано с реализацией закономерности подчинения слабого сильному, т.е. слабые разрозненные племена завоевывались более сильными и организованными. Для подчинения этих племен и установления порядка был создан государственный аппарат, органы принуждения, законы и др. механизмы. Государство – механизм защиты слабых.

5. Психологическая теория 19 в.

Появление государства связано с особенностями человеческой психики:

- человеку свойственно жить в обществе, коллективе

- всегда есть люди, стремящиеся к власти, другим же необходимо подчиняться, или нужен лидер

- зависимость людей, человеческого сознания от авторитета вождей, политических и религиозных деятелей и т.д.

Это приводит к тому, что людям свойственно жить в государстве.

6. Материалистическая теория (Маркс, Энгельс, Ленин, Плеханов).

Государство возникло в результате изменения социально-экономических отношений, способов производства, в результате возникновения классов и борьбы между ними. Государство выступает средством угнетения и управления одного класса другим, уничтожение классов приводит к вымиранию государства.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.