Принципы КПС человека и гражданина


Институт прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве основывается на ряде базовых принципов (идей). Это закрепленные в основном законе страны основополагающие начала, постулаты, на которых построена система прав человека, обеспеченные особыми государственными мерами охраны и защиты.

Во-первых, Конституция на доктринальном уровне закрепляет постулат, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства».

Во-вторых, Конституция провозглашает, что основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Конституция исходит из того, что государство не дарует людям их основные права и свободы, они не могут быть никому переданы, даже отказ от них недействителен.

В-третьих, каждый вправе осуществлять свои права и свободы в соответствии с принципом, «дозволено все, что не запрещено законом». При этом, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч.3 ст.17).

В-четвертых, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (ст. 18).

В-пятых, в ст.19 Конституция закрепляет принцип равноправия личности, который пронизывает все содержание конституционных норм. Основу равноправия составляет равенство всех перед законом и судом (ч.1 ст.19). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии и других обстоятельств.

В- шестых, в ч.3 ст. 19 Конституции закреплено положение о том, что мужчина и женщина имеют равные права и возможности для их реализации.

В-седьмых, согласно Конституции РФ в случае противоречия внутреннего законодательства по правам человека общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам РФ, приоритет отдается последним.

 

4.3 Ограничения прав и свобод человека и гражданина в РФ

В ч.2 ст.55 Конституция РФ устанавливает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Отмена прав и свобод человека, скорее, может быть осуществлена не прямо, путем отрицания их признания и защиты, а путем их умаления, т.е. принижения значения, необоснованного ограничения их объема. Умаление прав может выражаться и в создании таких процессуальных процедур и механизмов, которые могут свести на нет само право или свободу человека и гражданина.

В то же время, согласно ч. 3 ст.55 Конституции основные права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены, но, во-первых только федеральным законом, и во-вторых только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.