Общее учение о Конституции. Типы и виды конституций современных государств.


Конституция – это высший учредительный акт общества и государства, закрепляющий основы общественного и государственного устройства страны, систему ее государственных органов, основные начала их организации и деятельности, основы правового статуса человека и гражданина, и поэтому обладающий наивысшей юридической силой.

 

Термин "конституция" происходит от латинского "cnstitutio", что означает "установление, учреждение, устройство" и употребляется в двух основных значениях: конституция фактическая и конституция юридическая. Первая – это реально существующие в той или иной стране основы государственного и общественного строя. Вторая – особого рода юридический документ. Если фактическая и юридическая конституции совпадают, то конституцию страны можно назвать реальной, если нет – фиктивной. Но следует иметь в виду, что конституция всегда нормативно провозглашает не реальное, а должное состояние государства. Конституция является не отражением действительности, а образцом для нее.

В науке конституционного права принято различать конституции "писанные" и "неписанные". Под писанной конституцией обычно понимают единый кодифицированный правовой акт, устанавливающий важнейшие институты общественного и государственного строя страны, изложенные в определенной логической системе. Неписанная конституция – это, как правило, совокупность нескольких законов и конституционных обычаев. Первыми писанными конституциями считают конституцию США 1787 г., Конституцию Франции 1791 г. и Конституцию Польши 1791 г. Исключение составляют конституции Великобритании и Новой Зеландии, которые считаются неписанными (некодифицированными).

О сущности конституции, т.е. ее социально-политическом содержании, в науке существует ряд подходов:

1) формально-юридическое (нормативистское) направление имеет в своей основе юридический позитивизм. Согласно их представлениям конституция – это особого рода юридический документ, содержащий нормы и институты, обладающий специфическими свойствами по сравнению с иными законами государства.

2) естественно-правовая теория конституции. Конституция – это совокупность норм естественного права, которые принадлежат каждому от рождения и лишь гарантируются государством, а принятие конституции возможно только путем общественного договора.

3) марксистско-ленинская теория. В ее основе лежат две идеи: экономическая обусловленность конституции и классовый подход. Конституция любого государства – это продукт классовой борьбы, инструмент, с помощью которого экономически господствующий класс закрепляет свое политическое господство.

4) социально-генетическое направление. Сущность конституции состоит в легализации идеала правового государства, приоритета права над государством. Цель конституции – предупреждение монополизации власти.

Как отмечает проф. А.Н. Кокотов «Конституция является актом учредительным, закрепляющим наиболее фундаментальные устои общества и государства, его исходные принципы и институты». В законодательстве есть множество актов более объемных, чем Конституция, однако ни один из них не имеет такого масштабного предмета регулирования. Предмет конституционного регулирования – государство, власть, общество в целом. Отношения, учреждаемые другими нормативными актами, производны от отношений, учреждаемых Конституцией. Конституция должна быть направлена по преимуществу на сохранение сложившихся устоев общества, а текущее законодательство должно быть нацелено на необходимые для общества изменения в допускаемых Конституцией пределах.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2059;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.