Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды


Нормы конституционного права – это формально определенные, юридически обязательные правила поведения, установленные государством и регулирующие общественные отношения, входящие в предмет конституционного права

 

Конституционное право состоит из значительного числа правовых норм. Их отличают те же юридические признаки, что и остальные нормы, но нормы конституционного права обладают своей спецификой:

- регулируют наиболее важные общественные отношения и носят учредительный характер, так как устанавливают исходные правовые связи в обществе и государстве;

- они рассчитаны на всех правоприменяющих субъектов, независимо от вида общественных отношений, участниками которых они являются;

- закрепляются в особых источниках: Конституции РФ, международных договорах РФ, ФКЗ, ФЗ, Конституциях (Уставах) субъектов РФ и т.д.

- эти нормы обладают высшей юридической силой во всей системе законодательства;

- имеют специфическую структуру: нередко только диспозицию, иногда гипотезу и диспозицию, и очень редко – санкцию;

- в конституционном праве значительно больше общерегулятивных норм, чем в других отраслях права (нормы-дефиниции, нормы-декларации, нормы-принципы, нормы-задачи, нормы-программы). Они предназначены не только для установления конкретных прав, но и для определения наиболее общих принципов правового регулирования.

 

 

Источники конституционного права РФ как отрасли права

Источники конституционного права – это юридические формы, в которых содержатся нормы конституционного права. Это нормативно-правовые акты, международные договоры РФ, внутригосударственные договоры,

Судебные решения.

Поскольку РФ является федеративным государством, необходимо различать:

I. Федеральные нормативные акты

- Конституция РФ;

- Законы РФ о поправках к Конституции РФ;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Постановления Государственной Думы и Совета Федерации, принятые по вопросам ведения палат;

- Указы и распоряжения Президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Согласно заключительным положениям Конституции РФ «законы и другие правовые акты, действовавшие на территории России до вступления в силу настоящей Конституции РФ, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ».

II. Нормативно-правовые акты субъектов РФ.

Они не должны противоречить федеральной Конституции, ФКЗ, ФЗ и иным нормативным правовым актам федерального значения, принятым по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (ст. 71 – 72 Конституции РФ). Это Конституции (Уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ, указы (постановления) высших должностных лиц и т.д.

В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то действует правило международного договора.

Источниками конституционного права являются также внутригосударственные договоры и соглашения. Сюда можно отнести Федеративный договор от 31 марта 1992 г. о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Договор носит конституционный характер и в настоящее время действует в части, не противоречащей Конституции РФ.

К источникам конституционного права относят также постановления и определения Конституционного Суда РФ, содержащие в себе положения нормативно-доктринального характера. Поскольку Конституционный Суд РФ наделен правом давать официальное толкование Конституции РФ, в его решениях нередко содержатся положения, разъясняющие и конкретизирующие ее нормы. Дальнейшее применение Конституции РФ, других законов без оценочных норм Конституционного суда РФ уже не возможно.

По юридической силе Постановления КС обязательны для всех субъектов права и действуют непосредственно. Акты или их отдельные положения, признанные Конституционным Судом РФ неконституционными, утрачивают юридическую силу.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.