Введение в метрологию и взаимозаменяемость.


 

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Основные задачи метрологии

1. Установление единиц физических величин, государственных эталонов и образцовых средств измерений.

2. Разработка теории, методов и средств измерения и контроля.

3. Обеспечение единства измерений. Государственная система обеспечения единства измерений – нормативно-правовая основа метрологического обеспечения точности, основанная на соответствующих стандартах (ГСИ).

4. Разработка методов оценки погрешностей.

5. Передача размеров единиц от эталонов к образцовым средствам измерений, а от них к рабочим средствам.

Базовые положения Закона РФ об обеспечении единства измерений.

 

Закон РФ “Об обеспечении единства измерений” был принят в 1993 году. Он устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений. Закон регулирует отношения государственных органов управления РФ с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерении й и направлен на защиту прав и интересов граждан, правопорядка и экономики РФ от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Закон состоит из 7 разделов

1. Общие положения.

2. Единицы величин.

3. Средства и методики выполнения измерений.

4. Метрологические службы.

5. Государственный метрологический контроль и надзор.

6. Калибровка и сертификация СИ.

7. Ответственность за нарушения закона и финансирование работ по обеспечению единства измерений.

 

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Это понятие включает: унификацию единиц, разработку систем воспроизведения единиц и передачи их размеров рабочим средствам измерений с установленной точностью, проведение измерений с погрешностью, заданной установленными пределами и т.д. Единство измерений должно выдерживаться при любой точности, принятой в данной отрасли экономики.

Обеспечение единства измерений является задачей метрологических служб.

 

Метрологическая служба – совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленных на обеспечение единства измерений. Закон определяет, что Государственная метрологическая служба находится в ведении Госстандарта России и включает: государственные научные метрологические центры, органы Государственной метрологической службы на территории республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краёв, областей, Москвы, и Санкт-Петербурга.

Госстандарт России осуществляет руководство Государственной службой времени и частоты, и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов, состава и свойств, веществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД) и координацию их деятельности.

Государственные научные метрологические центры отвечают за создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов единиц величин, а также за разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Органы ГМС осуществляют государственный метрологический контроль и надзор на территории республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краёв, областей, Москвы, и Санкт-Петербурга.

ГСВЧ осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию работ по обеспечению единства измерений времени, частоты и определения параметров вращения Земли.

ГССО осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию работ по разработке и внедрению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в отраслях народного хозяйства в целях обеспечения единства измерений на основе их применения.

ГСССДосуществляет межотраслевую и межрегиональную координацию работ по разработке и внедрению стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов в науке и технике в целях обеспечения единства измерений на основе их применения.

 

Одно из нововведений Закона – понятие “государственный метрологический контроль и надзор” – ГМКиН. Этот надзор осуществляется органом Государственной метрологической службы в целях проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм.

Контроль – проверка соответствия контролируемого объекта установленным требованиям.

Надзор – наблюдение специально уполномоченных органов за выполнением соответствующих правил, норм, требований.

 

ГМКиН распространяется на следующие сферы.

1. Здравоохранение, ветеринария, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности труда.

2. Торговые операции и взаимные расчёты между покупателем и продавцом в т.ч. операции с применением игровых автоматов.

  1. Государственные учётные операции.
  2. Геодезические и гидрометеорологические работы.
  3. Банковские, налоговые, таможенные операции.
  4. Производство продукции, поставляемой для государственных нужд.
  5. Испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям ГОСТ Р.
  6. Обязательная сертификация.
  7. Измерения, проводимые по поручению судов, прокуратуры, государственных органов управления РФ.
  8. Регистрация национальных и международных спортивных рекордов.

 

Государственный метрологический контроль включает:

 

1. Утверждение типа СИ.

2. Поверку СИ в т.ч. эталонов.

3. Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту СИ.

 

Государственный метрологический надзор осуществляется за:

 

1. Выпуском, состоянием и применением СИ.

2. Аттестованными методиками выполнения измерений.

3. Эталонами единиц величин.

4. Соблюдением метрологических правил и норм.

5. Количеством товара, отчуждаемым при совершении торговых операций.

6. Количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

 

Государственный контроль и надзор осуществляют должностные лица Госстандарта России – государственные инспекторы по обеспечению единства измерений, которые имеют право беспрепятственно посещать объекты, где эксплуатируются, производятся, ремонтируются, продаются, содержатся или хранятся СИ, и проверять правильность применения метрологических правил и норм, установленных для сфер распространения ГМКиН.

 

Испытания СИ для целей утверждения типа средства измерения проводят Государственные центры испытаний СИ (ГЦИ) в качестве которых Госстандарт России аккредитует Государственные научные метрологические центры (ГНМЦ) в соответствии со своей областью специализации.

Основная задача – установление метрологических характеристик прибора и их соответствие технической документации на заявленное СИ. При положительных результатах испытаний СИ Госстандарт принимает решение о внесении его в государственный реестр СИ. Организации, предоставившей прибор на испытания, выдаётся сертификат об утверждении типа, а на средство измерений ставится или в документацию вносится специальный знак утверждения типа.

Знак утверждения типа средства измерения

 

 

В соответствии с Законом различают понятия Поверки и Калибровки.

 

Поверка СИ – совокупность операций, выполняемых органами ГМС с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным требованиям.

Калибровка СИ – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и/или пригодности к применению СИ, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

Российская система калибровки имеет собственный знак.

 

 

Классификация Средств измерений (СИ).

 

Средство измерений – техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее или хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

Си подразделяются на меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и измерительные системы.

 

Мера – СИ, предназначенное для воспроизведения или хранения физической величины одного или нескольких заданных параметров, значения которых выдержаны в установленных единицах и известны с необходимой точностью.

Различают меры: Однозначные – воспроизводящие физическую величину одного размера (ЭДС нормального элемента 1.0185 В), многозначные – воспроизводящие физическую величину разных размеров (штриховая мера длины), набор мер – комплект мер разного размера, предназначенных для практического применения как в отдельности, так и в различных сочетаниях (набор концевых мер длины), магазин мер – набор мер, конструктивно объединённых в одно устройство, в котором имеются приспособления для их соединения в различных комбинациях (магазин электрических сопротивлений).

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.