Технологические принципы производства кулинарной продукции


­Принцип безопасности. Предприятие ОП ответственно за безопасность выпускаемой продукции. Физико-­химические и микробиологические показатели продукции преду­смотрены во всех нормативных документах. Разработка нового блюда, кулинарного, кондитерского изделия сопровождается установлением показателей безопасности.

Принцип взаимозаменяемости. Сезонность в поступлении сырья, мобильность продовольственного рынка обусловливают необходимость за­мены одних продуктов дрyгими (например, свежих овощей ­ cy­шеными, томатов - ­ томатным пюре, маргарина - ­ растительным маслом, натурального молока - ­ сухим). Замена не должна повлечь ухудшение качества, пищевой ценности и вкуса и структурно-механических свойства блюда. Замена одних продуктов другими производится с учетом коэффициента взаимозаменяемо­сти, установленного нормативными документами.

Принцип совместимости. Совместимость или несовместимость продуктов зависит от индивидуальных особенностей, привычек, национальных вкусов. Шпинат, щавель, ревень несовместимы с кисломолочными продуктами не только по вкусу, они уменьшают усвояемость кальция, входящегo в состав последних. Для большинства европейцев сочетание чеснока с рыбой нe­приемлемо, а в еврейской кухне рыба с чесноком ­ одно из pac­пространенных блюд. Прямых санитарных запретов на опреде­ленные сочетания продуктов нет. Указанный принцип учитывает также совместимость сырья с оборудованием и упаковкой.

Принцип сбалансированности. Дневной рацион человека должен покрывать потребность организма в энергии и жизненно необхо­димых веществах (нyтpиентах): белках, жирах, yглеводах, витаминах, минеральных элементах, пищевых волокнах. Рацион должен быть сбалансированным, Т.е. содержать эти вещества в определен­ных количествах и соотношениях. Не существует продуктов, пол­ностью сбалансированных по составу. Одним из достоинств технологии пригoтовления пищи является возможность получения сбалансированной по составу кулинарной продукции путем рационального подбора сырья, разработки рецептур и тexнo­логических процессов. Например, отварная капуста (цветная, белокочан­ная) содержит мало жиров, энергeтическая ценность ее невелика. Но если капуста подана с соусом сухарным, польским или голландским, содержание жиров в блюде увеличивается и энергeтическая ценность возрастает

в 2 … 3 раза. Блюда из мяса и рыбы coдep­жат много белков, но мало yглеводов, пищевых волокон, щелочных минеральных веществ, витамина С. Их пищевую ценность допол­няют овощные гaрниры.

Принцип рационального использования сырья и отходов предусматривает наилучшее использование потребительских свойств сырья. Например, некоторые виды рыбы (лещ, сазан, вобла и др.) рекомендуется жарить, а не варить; молодой картофель лучше подать в отварном виде, а не использовать для при­готовления пюре, супов и т.д.

Возможно использование пищевых отходов, вторичного сырья (вытопившийся жир с поверхности бульонов, отвары овощей, крупы, макаронных изделий и др.).

Принцип снижения потерь питaтельных веществ и массы гoтoвой продукции требует соблюдения режимов тепловой кулинарной обра­ботки (температура, продолжительность нaгpeвa). Так, при закладке овощей в кипящую воду потери веществ (в первую очередь мине­ральных) снижаются на 20..30%.

Принцип сокращения времени кулинарной обработки. Известные

в кулинарной практике способы интенсификации технологических процессов, как правило, способствуют повышению качества готовой продукции. Они включают: 1) предварительное разрыхление структуры продуктов посредством замачивания (сухие гpибы, бо­бовые, крупы, сухофрукты и др.), механическогo воздействия (отбивание и рыхление мяса, измельчение eгo на мясорубке), химиче­ского и биохимического воздействий (маринование и фермента­тивная обработка мяса) и др.; 2) интенсификацию теплообмена

посредством увеличения площади контакта поверхности с гpею­щей средой (измельчение продуктов, нарезка их таким образом, чтобы площадь нагрева была наибольшей), повышения температу­ры теплоносителя; 3) использование электрофизических методов тепловой обработки продуктов (ИК-­нагpев, СВЧ-­нагpeв).

Принцип наилучшего использования оборудования. В соответствии с этим принципом машины и аппараты при необходимой производительности должны иметь невысокую энергoeмкость, устойчивый pe­жим, быть удобными и безопасными в эксплуатации, ремонтопри­гoдными. Принцип с успехом используется, например, на узкоспе­циализированных предприятиях (пончиковые, пирожковые и др.).

Принцип энергосбережения. Озна­чает разумное сокращение энергoeмкости кулинарной продукции. Энергoeмкость продукции охарактеризуется коэффициентом энергоемкости, который определяется как отношение стоимости потребленной в производстве энергии к стоимости про­дукции.

При общей оценке технологическоrо процесса следует учи­тывать также расход воды, трудовые и прочие затраты. ­

­



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 11105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.