Microsoft FoxРrо и Visual FoxРrо


 

FохРrо ведет свое происхождение от настольной СУБД FохВаsе фирмы Fох Software. Впоследствии этот продукт был приобретен компанией Microsoft. Его последние версии (начиная с версии 3.0, выпущенной в 1995 году) получили название Visual FoxPro. С каждой новой версией этот продукт оказывался все более и более интегрирован с другими продуктами Microsoft, в частности с Microsoft SQL Server, - в состав Visual FoxPro в течение нескольких последних лет входят средства переноса данных FoxPro в SQL Server и средства доступа к данным этого сервера из Visual FoxPro и созданных с его помощью приложений. Хотя формат данных FoxPro также модифицировался с каждой новой версией, приобретая такие возможности, как хранение правил ссылочной целостности и некоторых бизнес–правил в самой базе данных, миграции приложений Visual FoxPro на серверные платформы уделялось значительно большее внимание.

Версия этого продукта –- Visual FoxPro 6.0 – доступна и отдельно, и как составная часть Microsoft Visual Studio 6.0. Отличительной особенностью этой настольной СУБД от двух рассмотренных выше является интеграция этого продукта с технологиями Microsoft, в частности поддержка СОМ (Component Object Mоdel – компонентная объектная модель, являющаяся основой функционирования 32-разрядных версий Windows и организации распределенных вычислений в этой операционной системе), интеграция с Microsoft SQL Server, возможности создания распределенных приложений, основанных на концепции Windows DNA (Distributed interNet Applications).

Visual FoxPro 6.0 предоставляет следующие возможности:

· средства публикации данных в Internet и создания Web-клиентов;

· средства создания ASP - компонентов и Web – приложений;

· средства создания СОМ-объектов и объектов для Microsoft Transaction Server, позволяющих создавать масштабируемые многозвенные приложения для обработки данных;

· средства доступа к данным серверных СУБД, базирующиеся на использовании OLE DB (набор СОМ - интерфейсов, позволяющий осуществить унифицированный доступ к данным из разнообразных источников, в том числе из нереляционных баз данных и иных источников, например Microsoft Exchange);

· средства доступа к данным Microsoft SQL Server и Оracle, включая возможность создания и редактирования таблиц, триггеров, хранимых процедур;

· средства отладки хранимых процедур Microsoft SQL Server;

· средство визуального моделирования компонентов и объектов, являющиеся составными частями приложения – Visual Modeller;

· средство для управления компонентами приложений, позволяющее осуществлять их повторное использование.

Тенденции развития этого продукта очевидны: из настольной СУБД Visual FoxPro постепенно превращается в средство разработки приложений в архитектуре «клиент/сервер» и распределенных приложений в архитектуре Windows DNA.

Microsoft Ассеss

 

Первая версия СУБД Ассеss появилась в начале 90-х годов. Это была первая настольная реляционная СУБД для 16-разрядной версии Windows. Популярность Ассеss значительно возросла после включения этой СУБД в состав Microsoft Оffice.

В отличие от Visual FoxPro, фактически превратившегося в средство разработки приложений, Ассеss ориентирован в первую очередь на пользователей Microsoft Оffice, в том числе и не знакомых с программированием. Это, в частности, проявилось в том, что вся информация, относящаяся к конкретной базе данных, а именно таблицы, индексы (естественно, поддерживаемые), правила ссылочной целостности, бизнес–правила, список пользователей, а также формы и отчеты хранятся в одном файле, что в целом удобно для начинающих пользователей.

Версия этой СУБД – Ассеss 2000 входит в состав Microsoft Office 2000 Рrofessional и Premium, а также доступна как самостоятельный продукт. В состав Ассеss 2000 входят:

· средства манипуляции данными Ассеss и данными, доступными через ОDВС (последние могут быть «присоединены» к базе данных Ассеss);

· средства создания форм, отчетов и приложений; при этом отчеты могут быть экспортированы в формат Microsoft Word или Microsoft Excel, а для создания приложений используется Visual Basic for Applications, общий для всех составных частей Microsoft Office;

· средства публикации отчетов в Internet;

· средства создания интерактивных Web-приложений для работы с данными (Data Access Pages);

· средства доступа к данным серверных СУБД через OLE DВ;

· средства создания клиентских приложений для Microsoft SQL Server;

· средства администрирования Microsoft SQL Server.

Поддержка СОМ в Ассеss выражается в возможности использовать элементы управления АсtiveX в формах и Web-страницах, созданных с помощью Ассеss. В отличие от Visual FoxPro создание СОМ-серверов с помощью Ассеss не предполагается.

Иными словами, Microsoft Ассеss может быть использован, с одной стороны, в качестве настольной СУБД и составной части офисного пакета, а с другой стороны, в качестве клиента Microsoft SQL Server, позволяющего осуществлять его администрирование, манипуляцию его данными и создание приложений для этого сервера.

Помимо манипуляции данными Microsoft SQL Server, Ассеss 2000 позволяет также в качестве хранилища данных использовать Microsoft Data Engine (MSDE), представляющий собой по существу настольный сервер баз данных, совместимый с Microsoft SQL Server.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.