Лечение стриктур пищевода


Есть несколько методов. Бужирование пищевода — механическое восстановление его проходимости. Это традиционный метод лечения, он начинает применяться с 7-й недели после ожога. Используется набор бужей различного диаметра с оливой на конце, они полые внутри и рентгеноконтрастные (т.е. видны на ренгеновском снимке).

 

Бужирование может проводиться 4 методами:
- вслепую через рот. За 20-30 мин до процедуры подкожно вводят атропин (чтобы уменьшить слюнообразование) и димедрол (чтобы успокоить пациента). Больной усаживается на стул со спинкой, а врач располагается впереди него. Для расширения пищевода используются бужи, предварительно помещенные в горячую воду, что придает им эластичность. Затем, исходя из данных эзофагоскопии, а также рентгеноконтрастного исследования пищевода о диаметре сужения, берется буж соотвествующего номера. Он смазывается вазелином и во время глотания плавно без особого усилия вводится в пищевод в область рубцовой стриктуры. Длительность нахождения бужа в пищеводе составляет 15-30 минут. Во время одного сеанса проводят не более 2 номеров бужа. Последующее бужирование начинают с бужа, которым закончилось предыдущее, или даже на один номер меньше. Недостаток способа — частое развитие перфорации (прободения) пищевода.
- под контролем эзофагоскопа. Проводится при деформации пищевода, наличии карманов, т.е. когда трудно ввести буж вслепую. Недостаток метода — также опасность перфорации пищевода при неосторожном движении эзофагоскопа и бужа.
- по металлическому проводнику
- по принципу «бужирование без конца» Сперва накладывают гастростому (делают отверстие, с помощью которого полость желудка сообщается с передней брюшной стенкой и внешней средой). В отверстие гастростомы вводят трубку с зажимом. Через 5-7 дней после операции больной заглатывает длинную капроновую нить с металлической бусинкой на конце и выпивает 0.5-1 л жидкости. Снимают зажим с трубки, и бусинка выходит наружу. Таким образом, один конец нити находится на уровне ротовой полости, а второй выведен наружу через гастростому. К любому концу нити привязывают буж и выполняют бужирование рубцовой стриктуры пищевода. Осложнения при бужировании: перфорация (прободение), эзофагит (воспаление пищевода), пищеводное кровотечение.
Более современные методы лечения:
- Вибрационное бужирование: в зону сужения подводят только конец бужа, другой конец присоединяют к поперечному вибратору и создают колебания с частотой 50 Гц (50 колебаний в секунду) на 8-10 минут. Вибрация не только растягивает рубец, но усиливает кровообращение и регенерацию (восстановление) в тканях.
- Балонная пневмодилатация (расширение воздухом): в область стриктуры вводят пустой баллончик, затем его постепенно раздувают воздухом в течение 3-5 минут. Сужение расширяется. Процедуру выполняют каждые 2-3 дня, а после достижения нужного эффекта проводят с профилактической целью 1 раз в 10-14 дней на протяжении нескольких месяцев. (Замечу, что по такому же принципу расширяют пораженные атеросклерозом артерии сердца, потом в них вставляют стенты — о них ниже).

Электрорассечение: если рубцы в пищеводе очень плотные и плохо поддаются другим методам лечения, применяют электрорассечение. Рубцовое кольцо рассекают в 3-4 местах в радиальном направлении. Для закрепления эффекта вышеуказанных методов в пищевод вводят стенты (эндопротезы) — металлические или резиновые трубки, которые не дают просвету пищевода сузиться. Срок нахождения стентов составляет недели и годы.

 

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.