Выбор тока срабатывания МТЗ


Исходным для выбора тока срабатывания МТЗ является требование, чтобы она надежно работала при повреждениях на защищаемом участке, но в то же время не действовала при максимальном рабочем токе нагрузки Iн mахикратковременных перегрузках, вызванных пуском и самозапуском электродвигателей, а также нарушением нормального режима электрической сети.

Электродвигатели имеются в составе большей части электрических нагрузок. При понижении или исчезновении напряжения, вызванном КЗ либо кратковременным перерывом электроснабжения потребителей при действии АПВ или АВР, электромагнитный момент вращения электродвигателей уменьшается, и они начинают тормозиться. При этом наиболее важные для производства электродвигатели оказываются полностью или частично заторможенными, оставаясь подключенными к сети. При восстановлении напряжения они начинают разворачиваться (самозапускаются), потребляя из сети повышенные пусковые токи. Суммарный ток во время самозапуска может существенно превосходить суммарный максимальный рабочий ток нагрузки Iр mахустановившегося режима.

Увеличение тока нагрузки из-за самозапуска электродвигателей принято оценивать коэффициентом самозапуска kсзп, показывающим, во сколько раз возрастает ток Iр mах. Для отстройки МТЗ от Iн mахнеобходимо выполнить два условия.

По первому условию МТЗ,пришедшая в действие при КЗ в сети (вне защищаемой ЛЭП), должна надежно возвращаться в исходное состояние после отключения КЗ при наличии в защищаемой ЛЭП тока нагрузки Iн mах(рис.5.2, а). Так, например, при КЗ в точке К1 (рис.5.1) токовые реле МТЗ1 и МТЗ2 приходят в действие. После отключения действием МТЗ2 поврежденной ЛЭП W2 ток КЗ прекращается и в неповрежденной ЛЭП W1 остается ток Iн mах, питающий нагрузку НВ. При этом ИО МТЗ1, пришедшие в действие при КЗ, должны возвратиться в исходное положение.

 
 

 

 


Для обеспечения возврата МТЗ1 (рис.5.1) ее ток возврата Iвоз должен быть больше максимального тока нагрузки Iн mах. проходящего по ЛЭП W1 и ее МТЗ1 после отключения КЗ (Iвоз > Iн mах):

(5.1)

где kотс - коэффициент отстройки, учитывающий погрешность токового реле МТЗ; Iн mахв общем случае равен kсзп Iр mах. Подставив это значение вместо Iн mах(5.1), найдем

(5.la)

Коэффициент отстройки kотс для реле типов РТ-40, РТ-80 и статических реле принимается равным 1,1-1,2. Учитывая, что соотношение Iвоз/Iс.з определяется kв, подставляем в это соотношение Iвозиз (5.1 а). Зная значение kвдля рассматриваемых реле, находим первичный ток срабатывания, обеспечивающий возврат МТЗ при Iн mахпо первому условию:

(5.2)

kb

По второму условию ИО тока, находящиеся в состоянии недействия МТЗ, не должны срабатывать при появлении Iн mах:

(5.3)

Наибольшее значение Iн mахимеет обычно в трех послеаварийных режимах:

а) при отключении одной из параллельных линий нагрузка на оставшейся удваивается (рис.5.2, а);

б) при успешном включении от АПВ (или вручную) поврежденной ЛЭП с подключенной к ней нагрузкой (например, на рис.5.2, в при включении от АПВ W1);

в) если к ЛЭП с рассматриваемой МТЗ (рис.5.2, в), находящейся в работе и питающей нагрузку с током Iраб1, при действии АВР подключается дополнительная нагрузка, оставшаяся без напряжения из-за отключения питавшей ее ЛЭП (W2 на рис.5.2, б).

Характер изменения токов в режиме б) и в) аналогичен показанному на рис.5.3, а. В режиме б) в защищаемой ЛЭП W1 и МТЗ появляется ток I'н mах= kсзпIp max. Ток срабатывания МТЗ выбирается по выражению

(5.4)

В третьем режиме после отключения W2 АВР подает напряжение на нагрузку НСот W1. Начинается самозапуск. Полный ток нагрузки W1 после действия АВР

Чтобы исключить срабатывание МТЗ на W1, ток срабатывания РЗ согласно условию (5.3) рассчитывается по выражению

(5.5)

Из двух значений Iс.з, полученных по (5.2) и (5.4) или (5.5), принимается большее.

Вторичный ток срабатывания реле Iс.р находится с учетом коэффициента трансформации ТТ и схемы включения реле, характеризуемой коэффициентом схемы kсх:

(5.6)

Для схемы соединения в звезду (полную и неполную) kсх = 1. При включении реле на разность токов двух фаз kсх = .

Из выражений (5.2), (5.4), (5.5) следует, что значение Iс.з зависит не только от Iр mах, но также от kв и kсзп. В целях уменьшения Iс.з для повышения чувствительности МТЗ при КЗ стремятся применять токовые реле с высоким kв.

Значения kсзп принимаются равными 3-6 для нагрузки с преобладанием электродвигателей; 1,5-2 – при малом удельном значении электродвигателей. Когда электродвигатели составляют почти 100% нагрузки, ток самозапуска можно рассчитывать как трехфазное КЗ за сопротивлением полностью заторможенных электродвигателей.

Выбрав ток срабатывания МТЗ, следует проверить согласование ее по чувствительности с МТЗ следующего смежного участка радиальной сети. В общем случае МТЗ п, ближе расположенная к источнику питания, должна быть грубее, чем МТЗ п + 1, расположенная дальше.

Для этого необходимо выполнить условие

(5.6а)

где kотс – коэффициент отстройки, учитывающий погрешность реле по току срабатывания, равный 1,1-1,5.

Поскольку Iс.з выбирается по току нагрузки, то практически условие согласования чувствительности смежных МТЗ всегда выполняется, так как чем ближе ЛЭП (и МТЗ) к источнику питания, тем больше ее нагрузка, а следовательно, и ток Iс.з.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.