Развитие музыкального воображения


В настоящее время предлагается доинструментальный период обучения, содержанием которого является накопление учащимися минимума художественных впечатлений, без которых невозможно вхождение в мир музыки, ибо игра – по мнению Гофмана – это только выражение при помощи рук того, что исполнитель прекрасно знает.

Задачей подготовительного периода является целенаправленное развитие не только музыкального слуха, но и всех видов творческого воображения, включающих музыкально-слуховые представления, двигательные и зрительные представления. Отсюда важно включение детей в разнообразные виды творческой деятельности – чтение и сочинение стихов, рисование, лепка, инсценировка и пр.

Одно из эффективных средств – детские ролевые игры: соединение реального (физических действий) и воображаемого. Образные представления о движениях, освоенных в детских ролевых играх, впоследствии могут быть перенесены в музыкально-исполнительскую деятельность (например, приемы игры легато - змейка, портаменто – топает медведь и пр.).

Особенностью развитого музыкального воображения является его богатая вариативность.

Развитие и формирование вариативного подхода к исполняемому музыкальному произведению должно лежать в основе развития у музыкантов творческого воображения.

Многие композиторы при различных интерпретациях собственных произведений нарушали свои же ремарки, данные к исполнению произведений.

Один из способов – подбор нескольких фрагментов произведений в одном настроении, либо игра других пьес или фрагментов контрастных настроений, с тем, чтобы ученик нашел сове переживание, либо игра сильно искажая настроение с последующим анализом учеником, что изменилось в произведении – все это дает понять ученику, что в музыке важны не ноты, а настроение, т.е. содержание произведения.

Множественность трактовок музыкального произведения достигается за счет вариативного использования исполнительских средств выразительности – динамики, агогики, артикуляции, педализации, - как одного, так и нескольких сразу.

Подобный подход может быть перенесен и на общие средства выразительности – изменение гармонии, мелодии, ритмической организации и пр.

Музыкальное произведение, записанное композитором при помощи нот, однозначно. Но в реальном звучании существует в бесчисленном количестве исполнительских трактовок. Стимулирование педагогом вариативного подхода к исполняемому произведению, построение нескольких исполнительских планов произведения ведет к формированию у учащихся богатого творческого воображения, повышает художественную выразительность игры.

Развитое воображение может помочь в преодолении сценического волнения, улучшить качество исполнения.

Известны опыты, когда под гипнозом перевоплощения в выдающихся людей испытуемые резко повышали доступный им уровень мастерства, в том числе повышался реальный уровень после окончания сеанса гипноза.

В современной психологии существует метод «имаготерапии» (терапия при помощи воображаемого образа) при котором социально неблагополучных пациентам, либо пациентам, желающим приобрести какие-либо навыки социального поведения (например, уверенность), предлагается подражать другому человеку, имеющему эти характеристики.

Так, известный режиссер Евгений Вахтангов, не умея играть в биллиард умел входить в образ человека, хорошо играющего в биллиард, со словами, «теперь я покажу, как надо играть» и с легкостью и мастерством забрасывал шары в лузы.

Также известен пример пианиста, который репетировал дома, воображая, что он играет в концертном зале Московской консерватории. После таких репетиций, он выходил на концерт с полной уверенностью.

Перенесение таких приемов в практику работы музыканта способствует совершенствованию его психических процессов, помогая достигать более высокого уровня художественного исполнения.

Таким образом:

Деятельность музыкального воображения протекает в области музыкально-слуховых представлений в процессе работы внутреннего слуха. Поскольку для музыканта характерно «омузыкаленное восприятие» мира, то чем больше впечатлений он получит из окружающей среды, тем больше богатство образов возникнет в его голове.

Работа воображения может протекать либо по мыслительному, ибо по художественному типу, при этом в обоих случаях композитору, исполнителю, слушателю необходимо уметь переноситься в другие миры, отличные от миров повседневной жизни.

Толчком для развития воображения могут послужить детская игра и воображаемые предлагаемые обстоятельства, в том числе, применяемые в актерской деятельности.

 

 

Психология методов и приемов музыкальной педагогики.

С тем или иным видом деятельности неразрывно связан выбор методов и приемов. В основе музыкального воспитания и образования лежит комплекс методов общей и специальной педагогики, направленных на развитие основных музыкальных способностей, музыкального восприятия и общего психического и нравственного склада личности. При этом ведущую роль играют мотивация и заинтересованность.

Использование разнообразных методов и приемов воспитания помогает поддержать интерес и устойчивость внимания.

Наиболее популярен в музыкальной педагогике метод эмоционального воздействия, связанный с образной и яркой речью педагога, его способностью увлекать словом; он направлен на эмоциональную сферу, образное мышление. Повышенный интерес вызывает эффект удивления. Он развивает память, фантазию, мышление.

Ситуация успеха всегда концентрирует волю, действенность, актуализирует весь предшествующий опыт.

Возникающая на занятиях игровая ситуация побуждает к активности, фантазированию, переключению внимания и т. д. Определенная направленность игровойситуацииформирует те или иные музыкальные способности, музыкальное восприятие.

Целая группа методов и приемов имеет интеллектуальную установку. Их можно применять и в работе с детьми младшего школьного возраста, но особенно они результативны в занятиях с подростками:

проблемно-поисковая ситуациявоспитывает внимание, волю, образное и логическое мышление, воображение;

дискуссияразвивает логическое мышление, речь, память и т. Д;

синергический эффект (эффект обнаружения ошибки) обостряет восприятие, мыслительные процессы, концентрирует опыт;

метод сравнения - внимание, восприятие, логические мышление, с ним тесно соприкасается метод анализа.

Метод стимулированиямузыкальной деятельности создает эмоционально насыщенную атмосферу, побуждает к действенности, к проявлению индивидуальности. Он воспитывает художественные потребности, творческие навыки и приёмы. При этом развиваются ощущения, музыкальное восприятие, основные музыкальные способности и т. д. Важное свойство этого метода заключается в стимулировании музыкально-репродуктивного и музыкально-творческого комплексов.

Развивая общие психические функции, в контексте музыкального искусства эти методы активно воздействуют на те психические компоненты, которые обусловлены только музыкальным творчеством. Они включают прежде всего весь комплекс основных музыкальных способностей и музыкальное восприятие.

К специфически музыкальным методам относятся слуховойи наглядно-слуховой.

Они ориентированы на формирование основных музыкальных способностей и музыкального восприятия.

Слуховой методспособствует более концентрированному музыкальному восприятию; наглядно-слуховойстимулирует ассоциативное мышление, внимание, память, носит яркий эмоциональный оттенок. Без применения этих методов невозможно развитие музыкально-репродуктивного комплекса как основы музыкальной одаренности.

Благодаря звуковоспроизводящей аппарату-ре, оба метода имеют широкое и разнообразное применение в музыкальной педагогике. Тем не менее, психологическое воздействие этих методов значительно возрастает при «живом» показе, если начинает играть (или петь) сам педагог.

Известно немало примеров, когда на занятиях великих артистов исполнительский показ производил на учеников настолько сильное впечатление, что моментально достигался результат, на который при других обстоятельствах следовало потратить, по выражению Маяковского, «сотни тонн словесной руды». Такой тип слухового метода настолько активно стимулирует музыкально-репродуктивный комплекс, что педагоги в некоторых случаях считают целесообразным его использовать меньше. Здесь очень уместны воспоминания известной русской пианистки М. Н. Бариновой: «Незадолго до окончания моих занятий ... я учила фа-диез-минорный полонез Шопена. Когда я пришла на урок, Гофман проиграл его мне. Желая услышать критику моего исполнения полонеза, я попросила разрешения его повторить. Прослушав, Гофман заявил, что мне больше ничего играть не будет, так как я точно копирую его исполнение».

С наглядно-слуховым методом тесно соприкасаются методы взаимодействияи синтеза искусств. Они дают большой материал для образования различных ассоциативных связей, развивают все уровни образно-ассоциативного и логического мышления: от понятий - до выводов. Благодаря сильному эмоциональному току, эти методы поддерживают устойчивость внимания, развивают фантазию, творческую активность, память, речь, ощущение, восприятие и т. д.

На практике разные методы и приемы действуют комплексно. Все зависит от методической установки педагога. Каждая музыкально-педагогическая система ориентирована на определенный комплекс видов деятельности. Но во всех случаях их разнообразие необходимо для поддержки внимания и гармоничного развития всех психических функций, для большей эмоциональной насыщенности занятий.

Основным видим деятельности, как свидетельствует история музыкальной педагогики, следует считать пение. В процессе пения развиваются все стороны музыкального слуха, музыкальная память. Пение воздействует на эмоциональные и мыслительные функции, воображение.

Еще в древности отмечали, что во время пения происходит нравственное очищение личности. Тренаж голосовых связок благоприятно сказывается и на музыкальном восприятии, так как, мы это знаем, музыкальное восприятие носит слухомоторный характер, и прежде всего мышечная реакция голосовых связок является детектором эмоции. Для развития представлений, внутреннего слуха, внимания, уточнения контроля между голосовыми связками и слухом особенно полезно хоровое пение а' сарреllа.

В упражнениях на развитие чувства ритма (с хлопками, притопываниями и т. д.) раскрывается естественная потребность детского организма в движении, активном действии. Подобные задания предполагают повышенную эмоциональную реакцию на метрическую пульсацию и ритмический рисунок.

Слушание музыки совершенствует музыкальное восприятие, музыкальную память, концентрирует внимание, аналитические функции.

В зависимости от репертуара, возможно первостепенное влияние как на образно-ассоциативное мышление, так и на логическое.

Импровизации под музыку и инструментальные импровизации высвобождают двигательную энергию и художественную интуицию ребенка, стимулируют музыкально-ритмическое чувство, воображение.

Выявление темперамента помогает ощутить свою индивидуальность.

Музыкальную игру следует рассматривать как «синтетический» вид деятельности. Вытекая из потребностей детской психики, она является самым действенным средством в развитии познавательных способностей, в приобретении практических навыков. Исключительно высокая эмоциональная напряженность (от свободного перевоплощения и связанного с ним удовольствия) обостряет восприятие, память, усиливает работу воображения. Через игру воспитываются нравственные и творческие возможности ребенка. В игре через репрезентацию ребенок осознает себя как личность. Игра имеет психотерапевтическое значение.

Характер игры подбирается в зависимости от возраста и развития детей: сюжетно-ролевая, игра-драматизация, проблемно-поисковая и т. д. Игра все чаще проникает и в специальную музыкальную педагогику, особенно на начальном этапе обучения. Она является важной составляющей и инструментальных методик, и предметов музыкально-теоретического цикла.

С игрой тесно соприкасается театр. Многие историки связывают возникновение театра с детской игрой. Театральность как методический прием очень эффективна в музыкальном воспитании. Как синтетический вид творческой деятельности театр соответствует синкретичности художественного восприятия детей, их желанию творчески осваивать мир, свободно перевоплощаться, так как театральность - свойство детской психики.

Инструментальное музицирование (в том числе на элементарных музыкальных инструментах) очень эмоционально по своей природе. Оно дает практические навыки, концентрирует внимание, развивает музыкальные способности, упорядочивает координацию слуховых впечатлений и движений.

Различные задания по анализу звуковой среды, например, по методике М. Шефера, обостряют слух, слуховую память, активизируют интеллект.

Во всех видах деятельности важную роль играют навыки - доведенные до автоматизма целенаправленные действия, которые в результате сознательного многократного повторения одних и тех же движений выполняются без напряжения, с наименьшей затратой сил и с минимальным участием сознания. Навыки не только облегчают труд, но и открывают возможности для творческой работы, освобождают нас от необходимости следить за менее сложными действиями.

Физиологическими основами навыков являются сложные условные рефлексы, системы временных связей, при которых одно возбуждение вызывает, как по цепочке, серию других возбуждений - динамические стереотипы.

Различают четыре вида навыков: двигательные, мыслительные, сенсорные и навыки поведения. Весь комплекс навыков необходим и для музыкального воспитания, и тем более специального образования. Прочность навыков зависит от их практического применения. Если нет повторных действий, то постепенно утрачивается их высокое качество, совершенство движения, отработанное длительной тренировкой, в конце концов, навыки разрушаются.

Стабильность навыков зависит от продолжительности их тренировки и от осмысленности процесса овладения навыком.

Навыки и умения формируются только в практической деятельности, осуществляемой методами упражнений и обучения.

С музыкальным творчеством связана эволюция музыкального восприятия, воображения, а также конструктивного мышления. Творческие задания, их критические обсуждения формируют эстетический вкус.

В процессе сочинения музыки, даже простейшего моделирования (то есть работы по образцу) отдельных элементов композиции, активнее и глубже осознаются средства музыкальной выразительности. Познание через акт творчества, в отличие от репродуцирования и просто восприятия информации, затрагивает более глубокие мыслительные слои.

Многие методики (Л. Г. Дмитриевой, К. В. Тарасо-вой, Н. А. Терентьевой) предполагают, что сочинению музыки должны предшествовать творческие элементы в играх, двигательные, вокальные и инструментальные импровизации. Практика показывает, что начальный этап сочинения музыки касается ладово-тембровых модификаций знакомого материала, затем - ритмических изменений, и только при определенном творческом опыте начинается сочинение «своих» мелодий.

Л. С. Выготский также подчеркивал, что на начальном этапе творческая деятельность должна быть комбинирующей. Необходимо создать условия для накопления детьми музыкального и художественного опыта, так как воображение и фантазия функционируют на основе опыта.

К творческим заданиям следует отнести и публичное выступление в концертах. Оно должно стать возможностью творческого самовыражения ребенка. С концертными выступлениями связано развитие артистизма. Цель артистического воспитания заключается не только в подготовке к профессиональному исполнительству (если речь идет о специальном музыкальном образовании), но и в обретении психологической раскованности, свободы творческого высказывания. Поэтому выход на сцену, должен быть максимально тщательно подготовлен, чтобы он доставлял радость общения с публикой, а не только волнение.

Л. С. Выготский в работе «Воображение и творчество в детском возрасте» опроверг бытующее мнение, будто бы дети обладают большим творческим потенциалом, нежели взрослые, и их воображение намного активнее. Ученый доказал, что в детстве нет критического контроля, и именно это свойство психики делает ребенка раскрепощеннее в своих творческих высказываниях. И это нужно использовать во всех звеньях музыкальной педагогики. Если ребенок одарен и ему предстоит карьера музыканта, то творческие задания помогут раскрыть талант.

Но во всех случаях творчество поднимает и музыкальное воспитание, и специальное образование на значительно более высокий результативный уровень. Оно мобилизует все психические свойства личности, а главное, дает мощный толчок к развитию эвристического комплекса и креативных способностей в целом.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 7780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.