Предельная склонность к потреблению равна: прирост потребления : прирост дохода


Предельная склонность к сбережению имеет тенденцию к росту, что оказывает отрицательное воздействие на рост инвестиций и, следо­вательно, темпы роста ВНП.

Анализ мультипликатора навел Кейнса на мысль о существова­нии такого парадокса, как "парадокс бережливости". Парадокс береж­ливости заключается в том, что попытки общества больше сберегать могут фактически привести к тому же или меньшему фактическому объему сбережений. "Бережливость, к которой в нашем обществе всегда относились с большим почтением, может быть и социальным злом. С точки зрения индивидуума, сбереженный цент является заработанным центом. А с точки зрения общества, сбереженный цент — это еще не израсходованный и соответственно уменьшающий чей-то доход цент. Бережливость может быть благом с точки зрения индивидуума, но мо­жет обернуться бедой с точки зрения общества из-за возможного неже­лательного воздействия на общий объем производства и занятость. Если не парадокс, то по меньшей мере курьез заключается в том, что у домохозяйств появляются значительные стимулы сберегать больше (меньше потреблять) как раз в то время, когда рост сбережений являет­ся наименее подходящим и экономически нежелательным, то есть когда экономика по всей видимости вступает в стадию спада производства", — пишут Макконнелл и Брю.

Конечно, можно сказать, что сберегаемые средства помещаются в банк, а банки инвестируют их в производство. Но связь не такая непосредственная, как кажется. Сберегатели и инвесторы — разные лица и ориентируются на разные критерии. Не все формы оборота денег связаны с инвестициями в производство.

Теория Кейнса подводит к выводу о необходимости стимулиро­вания инвестиций со стороны государства.

Стимулируя инвестиции и используя мультипликационный эф­фект, государство может вызвать значительное оживление производ­ства и рост занятости. По расчетам российских экономистов в 1994 году 1 рубль инвестиций государства повлек бы за собой 4 рубля част­ных инвестиций. Известные предприниматели считают, что в России инвестиции, например, в жилищное строительство, могли бы стать локомотивом, который потянул бы за собой всю экономику, поскольку строительная промышленность обеспечивается материальными ресур­сами 70 отраслей. Они приводят в пример Норвегию, где на 100 заня­тых в строительном секторе требуется еще 175 занятых в других отрас­лях. Таков мультипликационный эффект от инвестиций в жилищное строительство. Имеет место и обратная связь: сокращение инвестиций в какую-либо отрасль (то же самое жилищное строительство) снижает по цепочке загруженность в других отраслях.

Литература к теме.

1.Учебник по основам экономической теории. В.Д.Камаев и коллектив авторов. Тема 10.

2.Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стенли Брю "Экономикс". Реферат-дайджест, "Менеджер", гл. 70.

3.Экономика. Учебник, под редакцией А.С.Булатова. Гл. 12



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.046 сек.