КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ И МУЛЬТИПЛИКАТОРА ИНВЕСТИЦИЙ.


Первым, кто отказался от господствующих взглядов на способ­ность рыночной экономики к саморегулированию и обосновал необхо­димость государственного регулирования на макроуровне, был вы­дающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс.

Кейнс отрицал эластичность цен, зарплаты, процентной ставки, которая якобы приводит в действие рычаги саморегулирования. Вот как преподносит основные идеи Кейнса Пол Хейне в своей книге "Экономический образ мышления" (гл. 18).

"Любой наблюдатель, подводивший в 1939 году итог развития американской экономики за истекшее десятилетие, был бы склонен признать правоту Кейнса. Какие-либо силы, долженствующие при­остановить падение производства и дохода с 1929 по 1933 г. явно без­действовали...

Давайте перечислим некоторые стабилизирующие силы, кото­рые, как предполагалось, должны были смягчать спад и подготавли­вать оживление, а затем посмотрим, почему Кейнс сомневался в их эффективности. Одной из таких сил является падение цен. Спады всегда сопровождались снижением общего уровня цен или ростом ценности денег. Но если цены уже упали, это значит, что реальная ценность зна­ков населения уже увеличилась. Кроме того, если цены уже упали, все больше людей ожидают их роста, а не дальнейшего падения. Счита­лось, что эти два последствия спада: увеличение покупательной спо­собности денежных запасов населения и распространяющиеся ожида­ния повышения цен побудят людей сокращать свои денежные запасы и тратить на покупки больше, чем они зарабатывают. Это и вызовет оживление...

Сокращение инвестиционных расходов означает также, что уменьшится спрос на займы, что, в свою очередь, понижает процент по ним. Но падение процента увеличивает стимулы к инвестированию. Некоторые инвестиционные проекты, которые раньше было решено отложить, теперь будут осуществлены из-за улучшения условий креди­тования. В результате совокупные инвестиции возрастут, и это будет способствовать оживлению.

Кроме того, во время спада накапливаются неиспользованные ресурсы, которые могут предоставить предпринимателям более благо­приятные возможности их употребления, аренды или поставки. Таким образом, сам спад создает стимулы для новых инициатив, увеличения производства и инвестиций. Все это замедляет падение и способствует началу оживления" — по представлениям классиков.

Сомнения Кейнса. "Кейнс имел все основания подозревать, что ни одна из этих стабилизирующих сил не может оказать достаточного воздействия, особенно в богатой, промышленно развитой стране. Прежде всего, цены могут не упасть, хотя спрос и сократился. Власть над рынком крупных продавцов, стремление профсоюзов закрепить ставки заработной платы, существование долгосрочных контрактов — все это препятствует понижению цен. А если цены не снижаются, то сокращение совокупного спроса не приведет к росту покупательной способности денег и скажется лишь в падении производства.

Если при падении ВНП денежная масса не изменится, то отноше­ние денежных запасов населения к его доходам, конечно, возрастет, но это вовсе не обязательно означает, что население будет иметь больше денег, чем оно предпочло бы иметь. Отсюда еще одно сомнение Кейнса: спрос на деньги может существенно увеличиться, поскольку население предвидит наступление спада и ожидает, что ценность денег возрастет.

Снижение процентных ставок и других издержек, которое обыч­но следует за спадом, действительно способно подстегнуть инвестиции и производство. Но достаточно ли этого, чтобы победить рожденные спадом пессимистические ожидания? Способно ли стимулировать предпринимателей, которые боятся, что на их продукцию не будет спроса?"

Кроме того, Кейнс энергично подчеркивал роль ожиданий при принятии экономических решений. Решения принимаются в условиях неопределенности, когда высока вероятность ошибиться, когда тре­буется время для приспособления к неожиданным событиям, когда в экономической системе царит беспорядок. Кейнс во многом объяснил экономические спады последствиями неопределенности и длительности приспособления. Выводы таковы, что если экономика начала скользить к спаду, то реакция на изменившиеся обстоятельства потребите­лей, инвесторов и производителей вовсе не обязательно вернет ее к состоянию полной занятости. Напротив, экономика может неопреде­ленно долго пребывать в таком положении, когда объем производства намного ниже производственных мощностей, а уровень безработицы высок.

Чтобы вывести экономику из такого положения, нужно под­толкнуть совокупный спрос и особенно в части инвестиций. Самой неопределенной частью спроса Кейнс считал инвестиции. Люди обыч­но поддерживают потребительские расходы на сравнительно устойчи­вом уровне, напротив, легко принимают решение урезать инвестиции.

Кейнс считал, что в богатых странах люди склонны все большую часть своего дохода (прироста дохода) сберегать, но не все сбережения превращаются в инвестиции. Дело в том, что все наиболее выгодные возможности для инвестирования оказываются использованными. Дальнейший прирост капитала направляется на осуществление проек­тов, обещающих инвестору более низкую норму дохода. Следователь­но, по мере экономического роста ослабляются побудительные мотивы к инвестированию. Таким образом, в богатых, промышленно развитых странах стремление сберечь всегда будет обгонять стремление инвести­ровать. Поэтому государство должно стимулировать инвестиции.

Даже небольшое изменение инвестиций вызывает мультипликационный рост валового национального продукта и занятости. Для бо­лее точного определения этого влияния Кейнс ввел понятие мультипликатора. Под мультипликатором в теории Кейнса понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения ВНП от изменений инвестиций.

При росте инвестиций ВНП (валовой национальный продукт) будет расти в гораздо большем размере, чем первоначальные денежные инвестиции. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к мультипликационному (нарастающему) эффекту.

Помимо первичного эффекта возникает вторичный, третичный и т.д. Занятость в одних сферах порождает занятость в других как произ­водную. Этот множительный эффект и называется мультипликацион­ным эффектом.

Мультипликатор инвестиционных расходов = Приращение ВНП : Приращение инвестиций

Мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, дает приращение ВНП.

Кейнс ввел такие показатели, воздействующие на мультиплика­тор инвестиций, как предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению. Эти показатели отражают, как люди распоряжаются приростом дохода. Предельная склонность к сбережению равна:



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1819;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.