ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ


Что такое инфляция? Инфляция — это повышение общего уров­ня цен. Это не рост стоимости жизни. Суть инфляции — падение цен­ности или покупательной способности денег. Если хлеб стоил 20 коп. при зарплате 200 руб. и, если он затем стал стоить 400 руб. при зарпла­те 400.000, то стоимость жизни не изменилась, изменилась только по­купательная способность или ценность денег. Следовательно, инфляция может и не сопровождаться ростом стоимости жизни. Инфляция не означает, что в равной мере растут все цены и не означает, что повы­шаются обязательно все цены. Цены при инфляции имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Поэтому последствия инфляции для различных групп предпринимателей и работников различны.

Каковы причины инфляции?

Различают два типа инфляции.

Инфляция спроса. Повышение цен может быть объяснимо избы­точным спросом. Когда все имеющиеся ресурсы уже задействованы, дальнейшей рост спроса уже не может привести к увеличению объема выпуска товаров, но будет приводить к повышению цен на производи­мые товары.

Инфляция предложения. Другой причиной возникновения ин­фляции является увеличение издержек на единицу продукции. Повыше­ние "издержек сокращает объем продукции, который формы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате сокращается предложение товаров при неизменившемся спросе, и повышается уро­вень цен. Мы видим, что по этой схеме издержки, а не спрос, взвинчи­вают цены и являются причинами инфляции. Два наиболее важных источника роста издержек — это удорожание энергии и сырья, а также неоправданное повышение заработной платы. Непредвиденный взлет стоимости сырья и энергии не раз в мировой практике вызывал рост издержек и был причиной инфляции предложения. Так в США и боль­шинстве других стран в 1973—74 г.г. и в 1979—80 г.г. многократное повышение цен на нефть и импортное сырье явилось причиной высо­кой инфляции. В России в 1992—95 гг. многократное повышение цен на нефть, газ, уголь явилось первоначальной причиной высоких темпов инфляции.

При определенных обстоятельствах источником инфляции мо­жет стать рост зарплаты под давлением профсоюзов, контролирующих в ряде отраслей номинальную зарплату путем заключения коллек­тивных договоров. Если повышение зарплаты не уравновешивается повышением производительности труда, то увеличиваются издержки на единицу продукции.

Не следует путать эту ситуацию с другой, когда зарплата долж­на индексироваться вследствие уже имеющейся инфляции. Здесь инфля­ция — причина индексации зарплаты, а не наоборот. Индексацию зар­платы нельзя выставлять причиной инфляции, это необходимость в условиях уже сложившейся инфляционной обстановки.

Факторы, влияющие на инфляцию. Факторы инфляции чаще все­го носят денежный характер. Прежде всего, это дефицит государствен­ного бюджета. В этом случае Центральный банк может замещать дефи­цит денег эмиссией банкнот, а коммерческие банки — расширением кредита, то есть депозитно-чековой эмиссией; или созданием денег в безналичной форме. В результате увеличения количества денег, как в наличной, так и в безналичной форме происходит их обесценение.

Инфляции может способствовать политика доходов, заклю­чающаяся в чрезмерном по сравнению с товарной массой росте денеж­ных доходов населения. Однако данная связь не однозначна. Повыше­ние денежного спроса со стороны населения может подтолкнуть пред­ложение товаров, расширение производства и, наоборот, сокращение денежной массы, отсутствие должного спроса на товары создают за­стой в производстве товаров, не находящих должного спроса в силу отсутствия денег у населения.

К факторам не денежного характера относится монополизм в экономике, ибо для монополий закономерна тенденция к вздуванию цен.

Другим не денежным фактором инфляции является высокий удельный вес военной экономики, а также скрытая излишняя занятость, что ведет к появлению доходов, не соответствующих росту товарной массы.

Инфляция может являться следствием не только внутренних при­чин, но и внешних. Импортируемая инфляция развивается под воздей­ствием притока в страну иностранной валюты, низкого курса отече­ственной денежной единицы и роста цен на импортируемые товары.

В зависимости от темпа роста цен различают три вида инфляции: ползучую, когда темп прироста не превышает 5—10%, галопирующую и гиперинфляцию.

Гиперинфляция — это период чрезвычайно быстрого роста номинальной денежной массы, вызывающей инфляцию, годовая норма которой достигает 1000% и более. Гиперинфляция порождается огром­ным бюджетным дефицитом. В условиях гиперинфляции нормальные экономические отношения разрушаются. Гиперинфляция ускоряет финансовые крахи, вызывает общественно-политические беспорядки.

Имеющийся исторический опыт инфляции поучителен. Он ка­сается в основном послевоенного периода. В 1947 году японские рыба­ки и фермеры пользовались весами, чтобы взвешивать валюту и ме­лочь, а не утруждать себя пересчитыванием. В Венгрии в августе 1946 года 829 октильонов обесценненных форинтов были равны стоимости одного довоенного форинта. Осенью 1923 года в Германии фунт масла стоил 1,5 млн. марок, мяса — 2 млн., батон хлеба — 200 тыс., одно яйцо — 60 тыс. Цены росли так быстро, что официанты несколько раз изме­няли их в меню во время обеда. Такая катастрофических размеров ги­перинфляция является следствием увеличения правительством денеж­ной массы в обращении.

Причины инфляции в России. В России имеют место оба вида инфляции. Одна группа экономистов считает, что преобладает инфляция издержек, импульс которой задает рост цен на энергетические и сырьевые ресурсы. Другая группа считает, что в России инфляция вы­звана излишним количеством денег и чрезмерными бюджетными рас­ходами. "Если в дореформенные времена в нашей стране существовал излишне высокий спрос на товары и услуги, то последние два года рос­сийская экономика страдает от недостаточного спроса. Уже одно это однозначно говорит о том, что монетарное объяснение инфляции в нашей стране некорректно, и монетарные способы лечения экономики могут лишь загнать эту болезнь внутрь. Толчок инфляции дает повы­шение цен в первичных отраслях (топливно-энергетический комплекс, металлургия, химия). Затем, по цепочке технологических связей, ин­фляция распространяется и на отрасли обрабатывающей промышлен­ности. Так было в 1992 году и на протяжении большей части 1993 года. Другими словами, мы имели дело с инфляцией немонетарного проис­хождения, с так называемой инфляцией издержек. Однако с падением производства к инфляционной спирали добавляется инфляция доходов, порождаемая излишками покупательных средство на руках у потреби­телей, на том или ином участке рынка. Но это инфляция доходов осо­бого рода. Она вызвана не опережающим ростом доходов относитель­но роста производства, а опережающим падением производства отно­сительно падения доходов. Получается причудливое переплетение инфляции издержек и инфляции доходов, причем первая порождает наря­ду с инфляцией падение производства, вторая же носит вторичный производный характер. Она обуславливается не ростом доходов, а па­дением производства и способствует росту цен в потребительском сек­торе. Последний по росту цен может даже опережать базовые отрасли, дающие первый толчок инфляции. "Что же касается роста цен в базо­вых отраслях, то он вызывается их ориентацией на цены мирового рынка, рассчитанные на базе заниженного курса рубля. По мере роста внутренних цен, валютный курс в течение двух лет продолжал падать, оставляя мировой уровень цен на сырьевые товары недостижимой, все отодвигающейся целью. А без стабилизации курса рубля (хотя бы при­нудительного) невозможно остановить рост цен в базовых отраслях, дающий первый толчок инфляции и падению внутреннего производ­ства." Таково мнение профессора института экономики РАН В. Маневича (еженедельник "Бизнес и банки" 1992 г.). По мнению про­фессора В.Щербакова, одного из лидеров российского союза промыш­ленников российская инфляция порождена падением производства, а падение производства вызвано низким платежеспособным спросом населения и неплатежами предприятий. Многие экономисты считают основной причиной инфляции в России понижающийся курс рубля.

"Специфика российской инфляции — в ее постоянной подпитке п вальвацией национальной валюты",— пишет, например "Независимой газете" Г. Дубянская. Наши реформаторы считают, что низкий курс рубля нужен для стимулирования экспорта. Но девальвация имеет лишь кратковременный эффект для повышения экспортной конкурентоспособности. Рост внутренних цен и издержек быстро сво­дит его на нет. При высокой инфляции девальвация неизбежно при­нимает ползучий характер, что провоцирует постоянный рост цен. Девальвация выполняет функцию перераспределения доходов в стра­не. Профессор Калифорнийского университета П. Линдерт считает, что перераспределение происходит в "пользу групп населения, занятых в производстве товаров и услуг, участвующих в международной тор­говле". Понятно, что происходит это в ущерб лицам с фиксированны­ми доходами, "именно они должны платить больше за импортируемые и экспортируемые товары".

Другая группа экономистов видит причины инфляции в основ­ном в излишнем количестве денег в обращении. Такого мнения при­держивается бывший в 1993 году министром финансов Борис Федо­ров, глава кабинета министров Виктор Черномырдин и др.

Как рассчитывать уровень и темпы инфляции? Уровень инфля­ции для данного года вычисляют следующим образом. Рассчитывается индекс цен для данного годта. Для этого выбирается базовый период (например, за базу принимается предыдущий год), для которого уро­вень цен принимается за 100 (берутся цены определенного набора то­варов).

Индекс цен для данного года = Цены текущего года : Цен базового года х 100%

Это уровень инфляции. Индекс означает, что данное отношение умножается на 100.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.