Политические процессы в 1930-х гг.


 

После убийства С.М. Кирова сроки следствия по терактам сокращались до 10 дней, обвинения предъявлялись за сутки до суда без прокурора и адвоката. Приговоры приводили в исполнение немедленно. Их обжалование не допускалось. Тот же порядок распространялся на дела о вредительстве и диверсиях. В марте 1935 г. был принят закон о наказаниях членов семей изменников Родины.

В мае 1935 г. ЦК ВКП (б) создал особый комитет безопасности при Политбюро для ликвидации «врагов народа», в него вошли Сталин, Ворошилов, Каганович, Орджоникидзе. «Врагами народа» объявлялись оппозиционеры и все, кто когда-либо проходил по делам политических процессов.

1) В августе 1936 г. прошел первый московский процесс против антисоветского троцкистско-зиновьевского блока. Среди главных обвиняемых были Зиновьев и Каменев (всего 16 человек). Они обвинялись в сотрудничестве с Троцким с целью свержения Сталина, в убийстве Кирова, подготовке покушений на вождя и других государственных деятелей. Сталин корректировал ход процесса из Кремля. Все обвиняемые признались, им был вынесен смертный приговор.

2) В январе 1937 г. закончилась подготовка второго московского процесса против параллельного антисоветского троцкистского центра. Среди главных обвиняемых были Радек, Сокольников, Пятаков, Серебряков (всего 16 человек). Участников центра обвинили в шпионаже в пользу других государств, вредительских и диверсионных актах, подготовке терактов против руководителей ВКП (б) и советского правительства.

В феврале 1937 г. пленум ЦК ВКП (б) оправдал массовый террор и проведение процессов. Началась подготовка самого большого процесса – против правых, но Сталин его оттягивал, так как у них был большой авторитет. Также он опасался военной оппозиции.

3) В июне 1937 г. был проведен закрытый военный трибунал по делу Тухаческого. В шпионаже, измене родине были обвинены заместитель наркома обороны Тухачевский, Якир, Путна (всего 8 человек). Согласно обвинительному заключению, все обвиняемые являлись членами антисоветской троцкистской военной организации, связанной с Троцким. Дело Тухачевского стало началом широкомасштабных репрессий в Красной армии. В результате пострадали 11 замов наркома обороны, 75 из 80 членов высшего военного совета. Накануне Великой Отечественной войны репрессиям подверглись 70% командного состава.

4) В марте 1938 г. прошел третий московский процесс по делу правотроцкистского блока. Среди главных обвиняемых были Бухарин, Рыков, Ягода (всего21 человек). Подсудимые обвинялись в измене родине, шпионаже, диверсии, терроре, вредительстве, подрыве военной мощи СССР, провокации военного нападения иностранных государств на СССР.

По официальным данным в результате массовых репрессий с 1930 по 1953 год по обвинению в антигосударственной деятельности было вынесено приговоров в отношении 3 778 234 человек, в том числе смертных приговоров – 786 098. Численность всех жертв массовых репрессий в СССР в период сталинизма до сих пор неизвестна, является предметом дискуссий историков.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.