Обозначения материалов


ГОСТ 2.306-68 ЕСКД

 

Штриховка материалов выполняется обычно под углом 45°, иногда 30° или 60°, чтобы линии штриховки не были параллель­ны линиям контура. Смежные детали штрихуются в разные сто­роны, клетка для смежных деталей делается со сбивкой.

Обозначения материалов, применяющиеся в архитектурно- строительных чертежах, приведены в табл. 1.

Нанесение размеров

После вычерчивания всех элементов плана или разреза на изображении проставляются размеры. Размеры наносятся сплош­ной тонкой линией. Состоят размеры из выносных линий (фикси­руют измеряемую часть объекта), размерных линий (показывают величину этой части), засечек в местах пересечения выносных

и размерных линий и чисел, обозначающих измеренную величи­ну в натуральных целых миллиметрах. Засечки вычерчивают­ся под углом 45° основной (толстой сплошной) линией (рис.З). Размерные линии продлевают за крайние выносные линии на 1-3 мм. При нанесении размера диаметра или радиуса внутри окруж­ности, а также углового размера размерную линию ограничи­вают узкими стрелками, так же, как и при нанесении размеров радиусов и внутренних скруглений.

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выносной и других линий, а также рас­стояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 6-10 мм. Для чертежей общих видов (планы, разрезы, фасады и т.п.) размерные линии располагают в зависи­мости от размера изображения на расстоянии не менее 10 мм от линии наружного контура.

На разрезах зданий высотное положение некоторых элемен­тов типа уровней чистого пола по этажам, свеса и конька кровли и других элементов здания фиксируются с помощью высотных отметок, проставляемых на специальных значках-стрелках в мет­рах с точностью до третьего знака с указанием знака «+» для от­меток выше и «-» для отметок ниже первого этажа. Чистый пол первого этажа имеет отметку 0.000 без знака (рис.4).

Лекция 5

Линии

Шрифты

Модульная пространственная координационная система



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.