Комплект рабочих чертежей.


Работы подразделяются на общестроительные и специаль­ные. Общестроительными считают работы, которые необходи­мо выполнить для строительства и отделки зданий.

Устройство водопровода, канализации, отопления, вентиля­ции, газоснабжения, радиофикации, электроосвещения, телефо­низации, работы по благоустройству и другие относят к специ­альным видам работ.

Рабочие чертежи для производства строительно-монтажных работ для одного объекта объединяют в комплекты (основной комплект рабочих чертежей) по маркам. В соответствии с ГОСТ 21.101 -93 каждому основному комплекту рабочих чертежей при­сваивают самостоятельное наименование, в состав которого включают базовое обозначение и марку основного комплекта. Основной комплект может быть разделен на несколько частей (отдельные части комплекта) с добавлением к марке порядкового номера. Существуют определенные правила для маркировки чер­тежей - марка состоит из заглавных букв названия определенной

части проекта. Для отдельных комплектов рабочих чертежей ре­комендованы следующие наименования и марки:

Генеральный план и транспорт - ГТ.

Генплан - ГП.

Автомобильные дороги - АД.

Архитектурно-строительные решения - АС.

Архитектурные решения - АР.

Интерьеры - АИ.

Конструкции железобетонные - КЖ.

Конструкции деревянные - КД.

Конструкции металлические деталировочные - КМД и т.д.

Состав основного комплекта рабочих чертежей архитектур-, ных решений (АР) включает в себя:

- общие данные по рабочим чертежам;

- планы этажей, в том числе подвала, технического подпо­лья, технического этажа и чердака;

- разрезы;

- фасады;

- планы полов (при необходимости);

- план кровли (крыши);

- схемы расположения элементов сборных перегородок;

- схемы расположения элементов заполнения оконных и других проемов;

- выносные элементы (узлы, фрагменты);

- спецификации к схемам расположения.

В общие данные входят полная характеристика объекта, список чертежей (ведомость рабочих чертежей) и ведомость отделки по­мещений (если нет чертежей по интерьерам).

Лекция 3

Форматы и масштабы

Компоновка листа

Штамп

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Форматы и масштабы

Для удобства разработки, тиражирования, брошюрования, использования в производственных условиях, поиска и других условий, все документы, входящие в состав проекта здания или сооружения (чертежи и текстовый материал), должны выполнять­ся на чертежных листах бумаги стандартных форматов, уста­новленных ГОСТ 2.301-68*.

Форматы листов определяются размерами внешней рамки оригиналов, подлинников, дубликатов, копий. Внешнюю рамку выполняют сплошной тонкой линией. Формат с размерами сторон 841х1189 мм, площадь которого равна 1 кв.м, и другие, полученные путем последовательного деления предыдущего формата на лис равные части (делят длинную сторону соответствующего формата), являются основными:

АО “ 841x1189; А1 -594x841; А2 - 420x594; АЗ - 297x420; А4 - 210x297.

Дополнительные форматы можно создать путем прибавле­ний к размерам основного формата кратных размеров формата А4 но горизонтали или вертикали соответственно.

Изображение на строительных чертежах планов, фасадов, разрезов, конструкций, деталей и других элементов зданий вы­полняют в масштабах, установленных ГОСТ 2.302-68* с учетом требований ГОСТ 21.101-93 (п.3.2).

Масштабом изображения (чертежа) называется отношение линейных размеров изображения предмета к его действительным размерам. Масштаб изображения следует принимать минималь­ным в зависимости от сложности чертежа, но обеспечивающим четкость копий при современных способах размножения черте­жей.

Рекомендуемые масштабы:

Генеральные планы - 1:1000, 1:500, 1:200.

Планы этажей, разрезы, фасады - 1:200, 1:100,1:50.

Планы кровли, полов, технических этажей - 1:800, 1:500, 1:200.

Фрагменты планов, фасадов - 1:100, 1:50.

Узлы, детали - 1:20, 1:10, 1:5.

Значения масштабов, выделенные жирным шрифтом, реко­мендуются при большой насыщенности изображения и как наи­более распространенные в практике проектирования.

В соответствии с ГОСТ 21.101-93 па строительных чертежах масштаб, как правило, не проставляется, но при необходимости он может быть указан в основной надписи (штампе).

Компоновка листа

Компоновку архитектурно-строительного рабочего чертежа начинают с выбора формата, при этом рекомендуется руково­дствоваться следующими положениями:

· размерами и сложностью изображаемого объекта (здания, сооружения, строительных изделий, конструкций и т.п.);

· числом необходимых видов (планов, разрезов, фасадов, основных и дополнительных видов и т.д.);

· масштабами изображений, допускаемыми стандартами (СПДС для данного вида чертежей.

Для комплектов чертежей необходимо учитывать следую­щее:

· все листы в каждом основном комплекте рабочих чертежей '•дпния (сооружения), документе на изделие, отдельном выпуске должны быть одного формата, независимо от того, брошюруются или нет комплекты чертежей; в обоснованных случаях допускает­ся включение отдельных листов другого формата (не более трех форматов в комплекте), при этом по вертикали одного размера;

· для художественно оформленных чертежей, выполняемых на подрамниках или планшетах, кальки с которых входят в состав комплекта, должны применяться форматы, принятые для данного комплекта;

· в состав альбома чертежей типового проекта должны входить листы только одного формата.

На листе выбранного формата наносят необходимые графи­ческие элементы: рамки (внешняя тонкая по формату чертежа, внутренняя толстая с отступом 20 мм слева и по 5 мм справа, сверху и снизу от тонкой), основную надпись (штамп) в правом нижнем углу листа, дополнительные графы и т.п.

Форматы и компоновка листа приведены на рис. 1.



Над основной надписью или слева от нее оставляют резерв­ное поле для нанесения при необходимости таблицы изменений и in гимна привязки. Высоту такого поля принимают не менее 50 мм на листах высотой более 297 мм и не менее 25 мм на листах высотой 297 мм.

Над основной надписью (выше резервного поля) при необ­ходимости оставляют место для нанесения спецификации и тех­нических требований (примечаний).

При компоновке общих архитектурно-строительных черте­жей планов, разрезов, фасадов - определяют наименьшее, но достаточное количество чертежей деталей, фрагментов, сечений и других изображений, размещаемых на одном листе с планом или разрезом, фасадом. Выбирают наименьшее количество видов изображаемого узла изделия или элемента конструкции, но достаточное для получения полного представления о предмете.

Из числа рекомендованных выбирают масштаб для основ­ных изображений (например, для плана) и масштаб для дополнительных (например, для изображений узлов, сечений и т.п.).

Для каждого вида, разреза, сечения, фрагмента выписывают габаритные размеры, по которым в выбранных масштабах вычер­чивают габаритные прямоугольники, размещая их на рабочем по­пе чертежа так, чтобы они расположились с возможной равно­мерной плотностью. При этом необходимо учитывать проекци­онную взаимосвязь и места для нанесения выносных и размерных линий, а также поясняющих надписей в соответствии с требованиями ГОСТа.

 

В рабочих чертежах основного комплекта направление взгляда для разрезов принимают, как правило, по плану снизу вверх и слева направо.

Штамп

Штамп (основная надпись) оформляется в соответствии с ГОСТ 21.101-93. Основная надпись, дополнительные графы к ней и размерные рамки располагаются на листах.

Приведенные ниже наименования граф основной надписи соответствуют цифрам в кружочках на рис.2:

1 - обозначение документа (в учебных целях указывается наименование вуза и номер группы);

2 - наименование предприятия, в состав которого входит здание (в курсовой работе указывается марка чертежей - АР);

3 - наименование здания (сооружения);

4 - наименование изображений, помещенных на данном листе, в точном соответствии с наименованием, указанным над изображением на поле чертежа. Спецификации, таблицы, тексто­вые указания, относящиеся к изображениям, не указывают;

5 - наименование изделия и наименование документа, если этому документу присвоен шифр (в приведенном типе штампа такая графа отсутствует);

6 - условное обозначение стадии проектирования: П - про­ект; РП - рабочий проект; Р - рабочая документация (для курсо­вой работы указывается У - учебная);

7 - порядковый номер листа (страницы при двусторонней печати);

8 - общее количество листов или страниц при двусторонней печати (заполняют только на первом листе);

9 - наименование или различительный индекс организации, разрабатывающей проектный документ (для учебных целей ука­зывается наименование кафедры);

10 - характер работы (разработал, чертил, проверил, утвер­дил, нормоконтроль);

 

11…13 — фамилии, подписи исполнителей и лиц, ответствен­ных за содержание документа, даты подписания. Подписи долж­ностных лиц, согласовывающих документ, размещают на поле для подшивки в аналогичных графах;

14…19 - графы таблицы изменений. Для учебных целей эти I рифм пс используются.

Пример заполнения штампа для курсовой работы приведен ми рис.2.

Располагается основная надпись в правом нижнем углу листа, примыкая к внутренней рамке вплотную.

Существуют и другие разновидности основных надписей. Их использова­ние зависит от отрасли, для которой делаются чертежи, порядкового номера листа и т.п


 
 
 
 

 

 


Рис. 2. Основная надпись чертежа (штамп) с примером заполнения для курсовой работы

 


 

 


 

 

Рис.З. Условные изображения на чертеже:

а - обозначение высотных отметок;

б- координационные оси и размерные линии; в - обозначение разрезов


Лекция 4



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 14613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.