Теории образования государства у восточных славян


Проблема образования государства у восточных славян является дискуссионной. Существуют различные точки зрения историков на эту проблему, условно можно выделить три.

Норманнская теория– направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считали норманнов (викингов, варягов) создателями государственности у восточных славян.Теория возникла во второй четверти XVIII века. Основоположниками теории являлись немецкие ученые Байер, Миллер, Шлёцер.[1]

Они основывались на легендарном рассказе летописца Нестора в Повести Временных лет о добровольном призвании восточными славянами варяга Рюрика в Новгород в 862 г., который дал имя первой русской княжеской династии (Рюриковичи). В 859 г. варяги напали и обложили данью славянские и финно-угорские союзы племен. В 862 г. варяги были изгнаны, но после этого между местными племенами началась борьба за власть. Тогда ильменские словене, кривичи, чудь и весь (финно-угорские) обратились к варягам.

В летописи называются три брата, пришедшие на землю славян: Рюрик, Синеус, Трувор. «…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля». Историки считают, что Синеуса и Трувора не существовало. Имя «Синеус» представляет собой искаженное шведское «свой род», а «Трувор» – «верная дружина».

Антинорманнская теория – направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считают, что роль норманнов в создании государства в Древней Руси сильно преувеличена. Основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития славянского общества. Основоположником этой теории в русской историографии считается М. В. Ломоносов.

Центристская (умеренно-норманнистская) теория–направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считают, что государство у восточных славян возникло в результате развития внутренних социально-экономических и политических процессов. Варяги ускорили это, стали катализатором политического развития, возглавив объединение и дав начало правящей династии. Но, будучи малочисленными, они быстро усвоили язык и культуру славян.

Возникновение государства у восточных славян связано с развитием в VI–VIII вв. внутренних социально-экономических и политических процессов, связанных с разложением родового строя:

1. появлением имущественного и социального неравенства;

2. выделением родовой знати – вождей и старейшин, управление стало их основным занятием;

3. отделением власти от общества;

4. усложнением социальной структуры;

5. появлением союзов племен, племенных княжений.

Еще одним фактором появления государства стала внешняя опасность.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.