О демократия в развитии


Демократия сегодня — едва ли не самое популярное слово политичес­кого лексикона в России, да и во всем мире. Тем, кто отталкивается от внут­ренней формы слова, его этимологии, сущность демократии может пред­ставиться самоочевидной — народовластиеили правление народа.Сра­зу же возникают вопросы. Какая власть имеется в виду? Что понимается под народом? Кто и кем управляет при народовластии? Может ли народ целиком выступать в роли правителя? Так что же, разве демократия — не народовластие? Действительно, народовластие. Однако слова «народ» и «власть» были столь же многозначны для античных эллинов, сколь и для нас. Поэтому в этой главе с необходимостью придется воспроизвести неко­торые положения предыдущих и последующих разделов книги.

 

Обратите внимание По-гречески demos (демос) — народ, толпа, чернь, люди (в эпоху расцвета полиса — собрание полноправных граждан, а в Аттике — основное подразделение граждан, т. н. дем), a kratos (кратос) — сила, власть, могущество, правление и даже победа.

 

Древние греки и их выдающиеся политики, риторы (ораторы) и фило­софы расходились в истолковании содержания демократии не меньше, чем наши современники. Это понятие могло обозначать и «торжество бунтую­щей черни», и «господство низших слоев населения», и «участие всех граж­дан в делах полиса», т.е. в политике, и «решающую роль народного собра­ния», и «систему правления лицами, уполномоченными на это с помощью формальных процедур представления демов».

 

И так как у нас городом управляет не горстка людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народоправством. В частных делах все пользуются одинаковыми правами по законам. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-либо отличился не в силу принадлежности к определенному сосло­вию, но из-за личной доблести... Терпимые в своих частных взаимо­отношениях, в общественной жизни не нарушаем законов, главным образом из уважения к ним, и повинуемся властям и законам, особенно установленным в защиту обижае­мым, а также законам неписаным, наруше­ние которых все считают постыдным... Одни и те же люди у нас одновременно бы­вают заняты делами и частными, и обще­ственными... Мы не думаем, что открытое обсуждение может повредить ходу государ­ственных дел. Напротив, мы считаем непра­вильным принимать нужное решение без предварительной подготовки при помощи выступлений с речами «за» и «против».   Перикл, «Надгробная речь» (изложение Фукидида)

 

Позже Аристотель писал о шести видах госу­дарственного устройства, сгруппированных по три­адам: «правильные» формы — царская власть (басилейя), аристократия (правление лучших), полития; «неправильные» — тирания, олигархия (правление немногих), демократия. Философ считал демократию неспра­ведливой конструкцией власти, потому что в отличие от политии — как правления большинства, избранного на основе определенного ценза и за­ботящегося о всеобщем благе, — демократия есть правление неимущего большинства ради собственного блага и интересов. Демократии на самом деле — это целый набор различных политических систем, объединенных зачастую лишь наименованием. Дифференциации требуют и разные «име­на», и традиции — по меньшей мере те два противоположных и взаимо­дополняющих подхода, которые образуют проблемное поле демократий. Один подход связан с осуществлением народом в целом всей полноты своей власти, а тем самым — в управлении каждым человеком и группой. Другой — с мерой участия любого человека и группы, составляющей на­род, в самоуправлении политической системой в целом. В одном случае демократия оказывается народовластием с сильным акцентом на ее всена­родности. В другом — народовластием с упором на властность и управля­емость образующих эту систему людей (ролей) и групп (институтов), т.е. на самоуправлении.

Действительные формы демократического опыта были реализованы и продолжают совершенствоваться в ходе истории, но суть двух взаимодо­полняющих аспектов народовластия — всенародности и властности (само­управления) каждого — оставалась почти неизменной.

Известно, что политология — не только особая гуманитарная дис­циплина, но и своеобразная школа гражданского образования. В этом смыс­ле политологи считают нужным обучение демократии — ведь даже этимологически термин до сих пор не вполне ясен. Так где же можно на­учиться правилам демократической жизни? В семье (особенно с традици­онными устоями), в учебном заведении, в казарме, на службе (в частной или государственной фирме)? Вряд ли все эти коллективы способны стать той самой необходимой «школой демократии». Наконец, и в разных об­щественных (добровольных) объединениях власть чаще всего принадле­жит меньшинству, руководителям, которых мы считаем необходимыми для себя, а они нередко подменяют демократические нормы соблюдением фор­мальных ритуалов. Пусть каждый ответит себе на вопрос: что было бы, если игроки вышли на футбольное поле, не зная правил игры? Разве не то же самое происходит и с россиянами, входящими в демократию при не­знании ее принципов регулирования социальных отношений? Вопреки бы­тующим представлениям даже самая распрекрасная демократия не явля­ется естественным образом политической жизни. Вся предыстория и ис­тория человечества учат скорее обратному: именно закон сильнейшего — главное природное ограничение, с которым уже с рождения сталкивается человек. Мы вынуждены этому или подчиниться, или обречь себя на стра­дания. В политике такой естественный порядок знает разные степени на­силия, в зависимости от того, насколько жесткие ограничения накладыва­ет он на людей: патриархат, тирания, диктатура, монархия, империя, тота­литаризм — все это выражения насилия, навязанного меньшинством большинству, не способному, несмотря на свою многочисленность, про­тивостоять принуждению.

Демократия, наоборот, стремится перевернуть этот заданный приро­дой порядок жизни, признавая за большинством людей, даже физически и материально слабых, право на время властвовать над меньшинством, пока это последнее, в свою очередь, не станет большинством. Данный способ правления построен на двух принципах: это всегда власть боль­шинства и всегда право меньшинства свободно создавать оппозицию. Де­мократический образ жизни, демократия в политике — культурный про­дукт развития человечества, изобретенный для наиболее экономного раз­решения естественных конфликтов, которые противопоставляют людей и социальные группы друг другу. Не стоит и мечтать: борьба за власть еще надолго останется неустранимой, ибо она — в природе человеческой. Вме­сте с тем установление правил политической игры на основе принципов демократического общественного соглашения: 1) организованное огра­ничение власти; 2) свобода формирования и выражения собственного мнения; 3) защита гражданина законом — это произведение политичес­кого искусства по отлаживанию нормальных общественных отношений. Французский литератор Н.-С. Шамфор (1741-1794) очень просто выра­зил подобную мысль: «Я — это всё, остальное — ничто; вот деспотизм и его сторонники. Я — это другой, другой — это я; вот народный режим и его приверженцы. А теперь — решайте сами».

В силу высокой теоретической и практической значимости проблемы, многообразия концептуальных подходов к ней тематика и сама категория демократииявляется ключевой почти для всех дисциплин комплекса по­литической науки.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1965;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.